のびゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

まぁ、おもしろかった。
ハラハラしました。
自分のロバート・デニーロのイメージが優しそうなおじいちゃんだったので、全然わからなかった、、
音楽も相まって雰囲気がよかった

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開がおもしろかった。
岡田准一も綾野剛も不死身すぎ笑
流石に死んだと思うやろ笑
結局、柄本明が最強なんね、最初から。
緊迫したシーンなのに思わず笑ってしまう場面もあっておもしろかった!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

終始映画の雰囲気が不気味な感じがぞくぞくして不穏感が漂った。
人間誰しも「怪物」を宿してるものだと思った。誰しもが普通の人間であると同時に怪物にもなりうるということがわかる。
安藤サクラの母親役がとく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しい映画でした!
自分は、マリオとルイージの職業から知らなかった素人だったのですが、めっちゃおもしろかった。
ピーチ姫があんなに頼もしいなんて。
クッパかわいいところもあるじゃん笑
ドンキーコングは
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

まず、映像がめっちゃきれいだった!
音楽もさいこーでした!
特に好きなのは、「スカットル・スクープ」です笑  
もちろん、「Part of your world」「under the sea」も好きで
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

結末は知ってるのに終始興奮してた。
栗山監督をはじめ、コーチ陣の熱い思い、選手の日の丸を背負う思いがひしひしと伝わってきた。そして、あのチームの雰囲気を作ってくれたのは紛れもなくダルビッシュだと思った
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MER最高ですっ!!
ほんとに劇場で観てほしい!


最初の飛行事故のシーンの喜多見チーフが真っ先に現場に入っていくのを千手隊長が止めないのがもうドラマからのお互いの信頼関係があってのことだとわかると
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の観賞。
前見た時よりもめっちゃ良いと思った。


冒頭の音楽とダンスのシーンから始まり、パーティーに行く時の音楽や、とにかく音楽と映像が素晴らしいと感じた。


セブとミアのお互いがそれぞれ自
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

4.0

いやぁ〜おもしろかった!!
コナンの続きでルパン観たくなったから観た
ルパン、次元、五右衛門、不二子ちゃんの出会いが描かれてた。
ルパンは観たことあったけど出会いは、知らなかったのでこんな出会いだった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

全然赤井ファミリーのこと知らなかったので知れて良かった。よりコナンが楽しめそう

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

赤井秀一がただかっこいい回。
吉兄もかっこいね。ギャップがすごいよ笑
「ゆみた〜ん」って言ってる時との。
浜辺美波の声だって全然分からなかった、、

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

ぼくは好きです。
安室さんやっぱりかっこいいな〜
運転上手すぎやろ笑笑
コナン君のガチな感じが良かったです👍

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

「和葉っ!その手ぇ離したら、殺すで!」がカッコ良すぎました笑笑
平次はやっぱり男前でかっこいいな
高校生に見えへんで、ほんま。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高ですっっっ!!!
『地上最大のショー』、その名にふさわしいショーだと僕は思います。

「地上最高のショーマン」と称されたP.T.バーナム氏を主人公としたショーマンのお話。


この映画の音楽はどれ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

赤井秀一と安室透とコナン君の協力は最高でした!
天海祐希さん演じるキュラソーも迫力があってすごかった。
哀ちゃんは相変わらず察しがいいようで笑笑

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.3

異次元でした。。。
異次元過ぎるスナイパー。
あの一言がカッコ良すぎる!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

ほんとに今までのコナンで1番おもしろいというくらいおもしろかった!!
やっぱり、劇場で観るコナンは迫力があるし、黒の組織の圧倒的な雰囲気もよりかっこいい。哀ちゃん、可愛すぎやろ笑笑
あと、蘭姉ちゃんと
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

コナンの1作目!
犯人はすぐに分かっちゃうけどおもしろかった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.5

小五郎のおっちゃんかっこよすぎやろ!!笑
コナンくんかわいい🫶
工藤新一かっけぇっす

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

良きです!!
特に、ラストの探偵事務所のシーンは良かった!!かっこよすぎ、2人とも笑

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜これは衝撃でした。
まずこの介護問題というテーマがだいぶ前から問題になっているが、特に近年さらに進んでいる超高齢化社会の現状とそれを取り巻く介護の問題と言った社会問題に訴えかけるとても耳が痛い
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

最後のコナンと小田切敏朗刑事部長のシーンは痺れました!!!
やっぱりコナンはおもしろいですっ!
小五郎のおっちゃんをかっこいいと思ったシーンがあったよ(笑)

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

純粋にミステリーを楽しめた。
最近の作品の方が作画も良く、爆発のシーンやスケボーのシーンなどの迫力や臨場感はあるが、昔の作品も古い作画でそれはそれで味があって僕は好きです。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

新作のコナン公開に向けて気持ちを高めるために過去作品を観てます(笑)
この作品は、個人的にはコナンの映画の中でもトップクラスに好きです。
やっぱり、平次が出てる作品はハズレがないっ!!!
コナンって推
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

他の方のレビューはすごく良いという意見が多いが、自分にはよくわからなかった。。

確かに、ケイコが聴覚障害で両耳が聞こえない中でボクシングをしていることやケイコと会長の関係は良いと思ったがそこまで評価
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観るまではWinnyという言葉も事件も知らなかったが、これが全て実話だということに驚いた。東出昌大さんが演じる金子勇さんがファイル共有ソフトWinnyを開発したことによって誰でも匿名で色々な>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.3

7つの大罪に該当する人々を殺し、世の中に説教しているという自分は選ばれし者なんだという殺人犯を追って事件を解決する話。
終始、不穏な空気が漂う映画館でした。最後の展開は読めなかったけど、ミルズ刑事の気
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

バンバン!を観て、これが本家と知ったので観ました。正直、バンバンの方がおもしろかったです。でも、アクションシーンやトムクルーズのかっこいい姿が観れるので満足です笑

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

自分が観た映画の中で1番独特な世界観の映画だった。暗く、儚く、切ない感じの映像や音楽も含めて独特だと思った。目の前の日々を生きるのが精一杯のイェンタウンが夢を追ったり、また現実に戻されたりとありのまま>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

これ、実話を基にした映画だったんですね。
幼少期の自分がまさか事件に間接的にでも絡んでるとは思ってないところから始まった真相を巡るストーリー。
現状の国の状況を全然改善してくれない政府、社会に対して反
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妻を亡くしその現実を受け止められず、前に進めず、自分も何度も死のうと試みてはいたものの近所に引っ越してきた若い夫婦や昔からの近所付き合いがあった夫婦といった周りの人たちとの付き合いの中でオットーが自分>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダンスや歌、アクションシーンも多くて3時間ずっと飽きずに楽しめました!!
1番好きなのはナートゥダンスかな笑
ラーマもビームもかっこよすぎませんか?
特にラーマの短髪のとき。
ラーマとビームがお互いの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族の中で唯一聴力のある娘なしでは生きていけないと思っていた家族だが、娘も自分の好きな音楽の道に進みたい葛藤と、ろう者の家族を置いてボストンに行っていいのかという問題に直面した時にお母さんの不安な気持>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らないがジャズというのと予告を見ておもしろそうだったので行ってみたらとても良かったです!ジャズとはなんなのかよく知らないが楽しめた。音楽が良いね!!
大のまっすぐですべてを曝け出した演奏は素晴
>>続きを読む