mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.9

何の情報も見ずに観てよかった。

最初は展開遅いなと思ったけど、
所々ビビらせてきたり、
展開変わったりで、だれず観れたかな。
ラストが面白い。

なんせキャストが豪華。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

気づいたら泣いてた。
青春が、1時間に詰まってる。
切ないなあ。

漫画観た時も思ったけど、
雨のシーンは心が震える。

良い。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーの余韻が残っているので
少し関連しているこの作品を視聴。

面白い!
捉え方次第で変わるラスト大好き。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

ヴェノムの愛🥲
グッときました。

トム・ハーディかっこ良すぎる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノム3の予習で再視聴
やっぱ面白いなあ〜!
内容分かっててもワクワクしてしっかり観てしまった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

やっと観れた!
こんな内容だったのかと、衝撃。

Singing’ in the rain は好き
だけど、怖かった

色々と汚いし、怖いし、悲しい

サイン(2002年製作の映画)

3.5

展開早いので観やすかった。
シリアスやけど笑えるところも。
食事のシーンはちょっと感動したな。


ホアキン若い。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

賛否両論なのめっちゃわかるが、
結論、おもろかったです。

余韻あるから、もうハマってる。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

終始ラブコメかと思いきや、
感動してしまったなあ。

ジェイクとアンハサウェイ、豪華。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

3時間越えだから躊躇して観てこなかったけど、やっと観れた。

残酷だったが、ユダヤ人が当時どのように過ごしていたかリアルに描かれていた。

レイフ・ファインズ若かったな。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマンやっぱ凄いな。
常に別人。
地下鉄のシーングッと来た。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

スピットファイアに乗るトム・ハーディがかっこいい。
常に緊迫感が凄い。