うさぎのみみさんの映画レビュー・感想・評価

うさぎのみみ

うさぎのみみ

映画(167)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

激アツすぎてウィッシュよりこっちの方が印象残ってる。それに自分の知らないキャラが意外といてびっくりした。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論あるけど普通に楽しめた。
けど、王様も元から悪い人じゃないのに悪者になってて可哀想な感じはあった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

こういう今時な恋愛系映画はリアルタイムでは見ないけど、思ってたより感動したし号泣した。でも、たまにセリフとかが突っかかる時はあったかも。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

4D楽しかったけど、ビビりにはハラハラだった。これは絶対続編あるなって感じ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

初めてコナンの映画見たけど面白かった。
それに曲の流れるタイミングが最高すぎて、感動したしロマンティックだった。

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

なんか原点にして頂点。
シンデレラがドレスで会場に来たシーンでは綺麗すぎて涙が出てきた。女の子の憧れ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンかわいすぎる。
CGが不安だったけど、ちゃんと物語に集中できた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

衣装とかもキラキラしてて見てて楽しかった。他のプリンセスと比べると、アラジンとジーニーの友情物語にジャスミンが出てくるようなイメージかも。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ずっも見たくてちょーーっと期待しすぎたところもあるけど、安定に物語も歌も良かった

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

感想書くの忘れちゃって1年以上経ってるけど、独特の世界観があってよかったのは覚えてる。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

なんでだろうな。3回目くらいだけど泣いちゃうんだよな。2人が片割れどきに合うところもすきだって手に書いちゃうバカなところも。不思議だな。

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに集中して見れたかも。80分くらいのものだけど綺麗にまとまってた。
最後ちゃんと家に帰るとこが優しさなんだろうな。でも旦那さんから会いに行っていいって許可でてよかった。きっと思い出す事はないん
>>続きを読む

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

1.0

20歳が初主演と監督脚本らしいね。
そんな感じがした。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.5

なーんか嫌いじゃないんだよね。
小松さんが出てるとオシャレに見える。
友達ちょいちょいむかついたけど少女漫画の友達ってこういうのだよね。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

1.5

これも好きじゃないかな。
話の展開が分かりにくい。でも俳優陣も映像も良いから私がわるいのかなー。

モーリス(1987年製作の映画)

1.0

うーん。ごめんなさい。セリフ少ないし、男性の同性愛って綺麗な描写が多くて興味はあるんだけど、感情が難しくってやっぱ向いてないかも。
これは合わなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった。よかった。普通に。 
この物語はハッピーエンドだと思う。
大抵のこういう物語はどこから間違ったんたろうって悲しくなって涙が止まらなくなる。でもこれは大人になるってそういうことなのかな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

なんか見ててちょっとつらかった。
でも思ってたよりはよかった。
みんな辛い事情があって辛すぎる。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お気に入りに入れたはいいものの、博士系は堅苦しくてあんま面白くないだろうと思って全然手を付けてなかった。でもそういうやつに限っていいんだよな。
久しぶりに号泣した。

人生ってやっぱり上手く行かないん
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

君に読む物語と並んで出されるけど、私はそこまでかな。でも映画としては良いし、良くも悪くもありがちなお話な感じがした。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.0

あらすじ見てもあんまり思い出せない…。
好みではなかったかな。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.5

すごく楽しみにしてたからちょっとイマイチだったかなぁ。セリフは少なめで、感じ取る系でストレートには伝わりにくいかな。
集中して見れなかった…。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

エモい映画を見る自分に浸ってる人が観る映画って感じ。だからsnsで目にしたのか…。
まぁありがちな感じだった。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼氏はなんだかんだいいやつ。
賛否両論あるけど幕ごとに題名があるのすき。最初わからなかったけど初めの描写で歯が落ちるのも、最初っから亡くなるのはわかってたんだね…。伏線だったのか。
すきだったよ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

子供にイラッイラした。
最後はびっくり。
2回目は見ないけどおもしろかった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

1つの映画としてはよかった。
でも人生の一作にはならないかなぁ。

エール!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よりによって自分達には理解の出来ない 「歌」の道を娘が選んだ悲しさもあってあんなに反対したのかな。
音楽がそれが聴こえない世界があることを考えたことはなかったから発表会のシーンで、モヤモヤした家族視点
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはみんな見たほうがいい。
何で、誰が妊娠させたのか分からなかったけど、物語り終盤でレイプされてたの発覚するしこっちまで辛くなった。
あの4択の質問はこれを聞き出すためだったんだろうな。あと出てくる
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

うーん、なんかひたすらに可哀想だった。
幸せの中で息が詰まってたんだろうなぁ。
最後は笑顔だったけど幸せだったのかな。
夫はサイテー。