うさぎのみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うさぎのみみ

うさぎのみみ

映画(167)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない。ただ難しい。
セリフが少なくて全体的に暗くてその見にくい画面の中で表情、カメラワークから組みとるのが難しかった。
辛い。ジュセッペが生と死の間に揺れてる間に見える綺麗なジュセッペ…。あれ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にすごい。全てがすごい。彼の人生から映画の再現度全てがすごい。
彼はあそこに立つために生まれてきた。フレディみたいな人間はこの先出てくるのかな。
彼は完璧じゃない。むしろ良くないとこだらけ。やっぱ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。とてもよかった。とても好き。
色々な過去を抱えた子達が集まる施設。
虐待、孤独、恐怖。色々なものが彼らを苦しめる。
それは体験した人にしか分からないと思う。
正直私は分からない。というかわか
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構すき。難しいけど。
無駄にセリフのない感じとか雰囲気とか。
17歳って感じ。
特にすごく印象的なわけでもないし、これといって深い感想もないけどよかった。観てる人に考えさせる感じ。
お母さんはいっぱ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう無理。見てられない。
辛い。苦しい。酷い。
人を蹴落として生きようとする、自分の事しか考えてない人がほとんど。爪の甘い人。臆病な人。自分から逃げる人。諦める人。人を利用する人。
でもその中にも、人
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

ローマの休日で期待して見たけど、うーん。
もちろんキラキラしたところとか古い感じとかは素敵。でも話が難しいからなのか古いからなのかちょっと理解できなくて眠くなった。
最後まで見なくてもいいかなって気持
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2回目だったからさーっと観ちゃった。
でも良い話だよ。ファッションもいいし。
ちょっとした描写が好き。
次は真面目に見るぞ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想と全然違う話だった。うーん。感想書けないな。忘れちゃった。さっき見たのに。
日にちが交差しながら上り坂と下り坂が交互なのが見てて不思議だった。
箇条書きごめんなさい。
・初めてサマーと一夜を共にし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん。好き。好きなんだけど私にはまだ早い気がした。切なくて美しい恋物語。
「どんな人?」から始まって「???」っていうモヤモヤが現れて。でも恋とは気づかなくて、受け入れなくて。「好き」って受け入れ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。すごく見終わった後に温かい気持ちになる。でもどこか寂しい。
見ながら何回もアリーに向かって「最低」って言った。最低すぎる。でも心の中にノアがいるのはわかるから心からは言えない。それに親とか
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

題名通りとてもブルーになる映画。たびたび暗くなった画面に映る自分の顔がずっと険しかった。
現在と過去が交差しながら描かれるのも最初は戸惑った。それが余計に悲しくさせた。
出会い、絶頂、倦怠、結婚、別れ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかスッキリはしない映画。切なさが残る。
でも見てよかった。けど…けど。って気持ち。
レオンが可愛いすぎた。意外。あんな殺し屋なのにオフの日は一人で映画見てたり…。
マチルダもレオンに憧れて帽子被っ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

観なくていいとは思わなかった、普通に面白かった。でもうーーーん、嫌いではなかったよ。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

全てが素敵。
すごい映像技術も綺麗な画質も色もない。なのに全てが綺麗で、むしろお芝居と脚本の全てが引き立つ。モノクロの作品は初めて観たけどとても好き。
音楽も音も今ほど技術がなくて荒い。でも、それが良
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.0

なんかこの時代の少女漫画実写は苦手かも。
昔は好きだったけど年取ったのかな。
最後まで見れなかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。そして、なぜこの映画が誰もが知ってるレベルじゃないのか…不思議でしょうがない。私の今まで読んできた本、映画、物語の全ての中でもとても好き。
ただポスターがドストライクで好き、そんな理由でこの映
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は事前にサイトであらすじを読むか相関図を観ながら観るのをおすすめする。
9つの物語が同時進行してて最初はとまどった。
世界は狭くて、どっかで誰かと繋がってる。もちろんその中で恋愛も生まれてる。
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで私は映画を観る時に感動する泣く映画が好きだった。でも映画の醍醐味はそうじゃないって気づいた。この映画はとってもハッピーで幸せな気持ちになった。
別に事件があるわけじゃない。でも観てて楽しかった。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方が面白くない平凡な映画は沢山ある。でもこれは最初からストーリーが面白い。でもだからといって何があるわけでもなく途中まで「2回は観ないかなー」と思った。でも最後まで見てよかった。
この映画は事件
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もどかしいの一言につきる。でも案外異性同士の幼馴染ってこういうものなんだと思う。
近づいたと思ったらすれ違っての繰り返し。幸せだと思ってたものは自分に言い聞かせていたもので、本当に自分が愛して人は愛し
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に色々な感情で涙が出そうなくらい複雑になる。私的にはハッピーエンドだと思った。でも嬉しい気持ちもあるしモヤモヤもある。見終わった後に笑顔にはならない。(悪い意味ではない。)
音楽の使い方、
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

結末を知ってたからずっと切なかったし。どっちの立場も考えて辛かった。福士君が恋をしてどんどん垢抜けていくのもリアルで小松さんの表情演技もすごい。
映画では描かれていない場面があったから少し残念。私は小
>>続きを読む