かもさんの映画レビュー・感想・評価

かも

かも

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロングレッグス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジが出てんのに怖いわけねぇーじゃんと思ってたら普通に怖かった。ただキリスト教圏のホラーはほんと眠くなる。

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで鑑賞。なんでホラーをレイトショーで見に行ったんだろう。昼に観に行くのおすすめ。
司が霊が見えるという設定あったしBD出たら司の視界バージョンとか出してくれないかなぁと思った。
あと行方不
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報入れずに見たので、シャア出てきてびっくりした。新しいザクの足回り動きやすそうで好き。プラモで欲しい。
まさかシャリア・ブルが生き残ってメインキャラになる時代が来るなんて誰が予想したよ。
アムロ
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るぼ喜多てぇてぇ…
エンディングのイントロでテンション上がりすぎて俺は死ぬ

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るぼ虹てぇてぇ…
OPといい新曲も最高でした

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デッドプールはマスク被っててもショック受けた時はちゃんとわかるの良いよね。
ヒーローになりたいのにヒーローになれないのもわかった上でそれでもヒーローになろうとするとこはとても好き。
色んな過去の思い出
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル発のミステリ!と謳われてたので楽しみにして見に行きました。作った人がミステリというならミステリ…なんでしょうなぁ…
ダコタ・ジョンソンがシンプルに好きだったので全編満足して見れました。
女の子
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの頃SEEDやSEED DESTINYを見てた人へのご褒美のような映画だった。本当にやりたい放題やってて、もう無茶苦茶面白かった。アスランはほんと一回痛い目見るべき

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ショート動画で流れてきた予告を見て楽しみにしてた映画。どんどんどうしようもなくなっていく展開がとても素敵で最高に面白かった。ライリーはちゃんと退院したんですかねぇ…。
そういえばミアは確かに最後アレな
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

ちょっとドジなステイサムも素敵だった。武器商人おじさんの威圧んとこ無茶苦茶かっこよかった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1がモンスターと戦うステイサムを見るモンスターパニックだとしたら、2はステイサムと愉快な仲間たちのアクションコメディだった。タイトルだし映る時間長いのに脇役感あるメガロドンサイドに問題あるよなぁ。あと>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリソン・フォードも年取ったなぁと思いつつオリジナルSHELLYみたいな女優さんも素晴らしかった。
マッツ・ミケルセンが無茶苦茶カッコ良いのでマッツ・ミケルセン好きな人はぜひ見るべき。カーチェイスシー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと思いきやクライマックスの激熱ロボットバトル最高でした。ブルースの起動方法がかっこいいよなぁ

RED/レッド(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画なので年一くらいで見てる。ヘレン・ミレンが「Life is sometimes complicated」って言うとこ大好き

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンブラザーズ好きだけどゼンカイジャー見たことなかったので大丈夫か不安でしたが何の問題もありませんでした。ナースが幻覚かも…と思うとほんとジロウが狂人にしか見えなくなってちょっと怖かったです。あとお供>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた分、無茶苦茶面白かった。ガモーラとの関係どうなるか気になってたけどいい感じで落ち着いて良かった。最後の曲のチョイス最高もだった。生きてて良かった。