独り言ごはんさんの映画レビュー・感想・評価

独り言ごはん

独り言ごはん

映画(304)
ドラマ(8)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みんな被害者みんな加害者

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天性のサイコみを感じた

ちょうどたっくーの動画見て戸籍の話になったから市子見よーって軽く見始めただけなのにめっちゃ良くて、、

にじの歌詞が怖く感じるよー、

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

原作読んでたから捕捉されたかもしれないなって思う箇所が多め

依存の末路と理解者の投影がよくできてる

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と最後まで夢中で観てたけど、犯人がわかってから萎えた原作通りじゃダメ?
夢オチと同じくらいえぇってなった怒りだわ

(2023年製作の映画)

4.0

なんか、タイムリーに観てしまったな
自分がそこにいたらどうだったかなぁって考えたらしんどい
映画自体ほぼずっと重いけど映像化は成功してると思う

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.4

こちらの期待度が高すぎたが思春期映画では好きな方に入る
全体的な雰囲気ももやもやする感じも良い

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

イメージしてたパニック映画ではなかったけどオチがいい

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

忙しい映画だな、衝動性と残忍さが際立つ
実際の事件の内容把握してから観たからヒェって感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

ノーランお得意の視点での原爆映画

難しさはあまり感じなかった描写が丁寧だったからね、でもマンハッタン計画全然理解度が足りてなかったから知識あった方が楽しめたかなあ、と

現地被爆者とか各国の動きとか
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

日常的な青春風景を飽きさせずに見せてくれるこじらせ少女映画

かわいい!

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.0

激鬱映画

想像してた以上に中盤からの加速がすごくて伏線回収された時めっちゃゾクゾクする

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

色々な演出でボーとその周りを不気味に見せてくれたアリアスター節が炸裂した映画

考察見てからの方がにやにやできるなって思った

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.2

羊の映画を探していたらなんやこれって、、

B級コメディスプラッター
羊さん、犬さん、人間さん、とてもいい感じ

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シスター続編てことで悪魔物理属性
人陰湿なホラー
驚き要素と伏線回収で見応えあり

丸く収まりすぎに感じたのは私だけか、?

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

どの画角もシーンも絵になるクォリティの高さとキャラクターたちの使い方がド好み

おかしなジョークも情景もちゃんと面白かったよ、あの輪の中に入りたいなクレオパトラ

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.9

結構気楽に見始めたのでカロリー消費した
なんかぬるま湯風呂に急に熱湯出てきて焦る感じ

ゆるっとオマージュシーンあって隣と目が合ったかなり良い

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな難題設定なのに時間軸の表現方法が天才だから成り立つんよ、えっぐいよね



復讐の縛りが彼の生きがいなんすよ要するは。ぅわあああ〜良い。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

肛門からET 出てくるお下品ホラーコメディ
愛着湧くのもわかるかわいいね
うん、きしょかわいい

ラブリーモンスターって謳い文句なのもいい

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.2

キャラクターがしっかり確立してるのに超ソフトタッチな感じと内容はあくまでもサメメインじゃないってとこがポイントなのかな

ポスターかわいいからいいかあ!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まB級映画としては安定感あっていいんじゃないか
意味をなさないカットと色々よいしょされてるとこがなんだかなあ
思ってたんとちゃう感

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

よくあるテーマって印象だけどシンプルに実在して欲しくないよねえ〜って

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

死ぬほど切ないthe映像美って感じの映画

このテーマにしては見やすい構成だけど心折れる
恋愛も家族も自分も、、、

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

音楽映画の気分だったから興味本位で鑑賞

エミネム全く知識なかったがひたすらに好きなことで生きる様がかっこよかったし想像以上に人間味感じる本編と音楽が良い

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

胸糞約ネバだった
命の重みに重きを置くならちょっと物足りない感笑
それ以上を求めたら胸糞すぎるんかなあー

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

この手の題材にしては退屈かなあ
シンプルにキャストがもったいない感ある

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ああ人の本質と非人道さが際立つ
想像以上に面白かった鳥肌たった

南北戦争の農場ね、、、ふうん、、

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.9

若かりし良い子なティモシーを見たくて鑑賞

序盤だけワクワクする能力系SFのあの感じ
疑問点が解消されないのが無理なら尚更おもんないと思う

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

内容はバカやなあって思うとこ多いけど人間の依存性とかブラックジョーク増し増しでスキ

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

新しい映像音声感覚
解決させようと奮闘する姿ちゃんとかっこいい

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.4

思ったより下品なB級ホラー
上品さなんて求めてないからいいけど

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.4

サントラとこの子らの関係値、10代のむず痒い感じが合致するいい映画だあ