mooさんの映画レビュー・感想・評価

moo

moo

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ロマンス編に引き続きやっぱりとっても面白い!

見てて飽きない、常に場面展開して、最終的にしっかり伏線回収する!

江口洋介のヒールなキャラクターもだんだん憎めなくなってくる…

見てるコチラも詐欺師
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった…
こんなに面白いならもっと早く観ればよかったと思うくらい!

ドラマを見てなかったから躊躇してたのが勿体ない…

最後まで展開が読めなくて、良い意味で沢山騙される。

詐欺師た
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

写真が繋ぐ家族の絆に感動した。
日常のなかで何気なく撮る写真も、誰かの心の支え、繋がっていることの証になるんだな〜ってことがよく伝わる映画だった。

ニノの若々しさには驚いた!笑
20代からアラサーま
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンディングがすき!
NGシーンが見られて最高、、!

結局エルはバークレーとハーバードどっちに行くんだろう、、!

最後の自分の愛する人たちの良いところを見習って、5年後はそうなっていたいっていうエ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

勉強ばかりで終わりを迎えそうな高校生活。
卒業式前日に遊び呆けてたはずの陽キャたちがハーバード進学やらGoogle就職やら勉強も遊びも手にした充実ライフを送っていたことを知るモリーとエイミー。

勉強
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

GReeeeNがここまで有名になるまでこんな物語があったことを知られてよかった!

お兄ちゃんが自分が目指していた夢を弟が叶えた時、もちろんプロデューサーとして兄として嬉しくてしかたなかっただろうけれ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.9

親友と恋とに揺れる青春ラブストーリー!(ラブコメ?)

とってもときめいた、、

実際こんな親友(しかも男女で、律儀に6歳の頃のルールを高校生になっても守り続けるなんて)なかなかいないし羨ましい、、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ボーッと見てられて、見終わったあとの後味も良い。

これをハッピーエンドと取るかは人それぞれだと思うけど個人的にはすごい好きな終わり方だった。

キャストも豪華だし、ストーリーも見てて飽きない。
ドキ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃見たことがあったけど、両親が豚になるところで記憶が止まってたのでこの機会に映画館で見てみた。

宮崎駿の描く世界観ってすごいな、長いのに見てて飽きる瞬間が一切なかった。

トンネルの向こう側の世
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

1.0

奇妙な話だった。大きな映画館で上映されるよりは小さなローカルな映画館でやってそうな映画。

1回見ただけじゃ理解はしきれない。かと言って2回目みる気にはならなかった…。

最後のオチに「そういうことだ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

前半というか割と半ばまでよくわからなかった。正直よくわからなかった。
けどつまらなくない。
特に最後の最後のシーンが良かった。
勝手にイチに振り回されて二を振り回して振り回されて仲良い友達もいて、だけ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

あぁなんでそうなっちゃうの、、!
の繰り返しで常にもどかしい。
上手くいって!と応援したくなる。
恋愛ってタイミングだなっていうことを表した映画。
個人的には薬局屋のおばさんがすごい好き!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.9

あらすじを見て気になって見たけど、途中話が多くて中だるみしたと思ったら後半戦すごく良かった!
"He's just not that into you."
日本語版のそんな彼なら捨てちゃえば?
よりこ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

コナンの中でも特に好きな作品!
黒ずくめの組織メンバーがたくさん出てきてゾクゾクした!
赤井秀一vs安室透の戦うシーンもすごく良い!
キュラソーのラストシーンが大感動。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

面白そうだなと思ってみた。
普通に面白かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

キャストが豪華!と思ってみたけれどすごい面白くて良い意味で裏切られた。
もちろん感動もするけれど、面白いわ俳優陣も永野芽郁ちゃんもかっこいいわ可愛いわで、みてて楽しい!
オオタカダンがイケメンすぎてし
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

海のシーンはやはり印象的だった。
重岡と小松菜奈が部屋で仲良く話してるのもきゅんとしたけど重岡が切ない。
小松菜奈がストーキングされたり襲われたりその前兆が見え始めたところから怖かった。
菅田将暉とす
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.5

なんか奇妙で面白そうだなと思ってみてみたけど私には怖かった。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.4

ドラマも大好きだから映画化知った時嬉しかったなぁ。
やっぱり面白かったし、映画はバージョンアップしていて豪華でとても見応えあった!
ただ普通のドラマの方が個人的には好き。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.1

みる前そこまでモチベはなかったけれど、見た後の方が見てよかったーとなった!
大野さんに役がハマってた。
鈴木亮平とのシーンが何とも言えなくて切なかった。
最後のシーン号泣した。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.8

見終わったあと切ないなあという印象。
画がすごい綺麗。

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いのっちのシーンが面白かったし安心した!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

トイストーリーファンじゃないから?期待しすぎてしまったから?かもしれないけれど、そこまではまらなかった。
面白いけれどフォーキーとボーがメインだからかウッディとバズと他のおもちゃたちがあまり出てこない
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

吹き替え版をバナナマンの2人がやってるのもハマっててよかった!
笑えるし感動するし可愛いしでほっこりする作品!
嫌いな人はいないんじゃないかな、と思う!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシの吹き替え版をみた。
最初は子ども向け映画なのかなと思っていたけれど、普通に感動した。
赤ちゃんたちが社会人?の世界でこのままじゃペットに負けるっていう議題?なのが何とも面白かった。
見られ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

フィクションなのにあまりに現実的すぎて見終わって悩みが増えたな、、。
実際にここまでならないだろうと思うけど、、希望も込めて。
ただ見なきゃよかったなとは思わないけど、就活終わってしばらくしてから見て
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波がとにかく可愛い!
最初はお涙頂戴物なのかと思っていたけれど見てよかったととにかく思う。
最後に「お門違いだとわかっているけど、もう泣いてもいいですか」というシーンは涙が止まらなかった。
後半
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

有名だから見てみたかった!
人気映画だからすごく期待してしまった。
チャーリーの家の孤立っぷりと傾きっぷりはおもしろかった。
世界観とか子どもの頃見てたら憧れただろうな、、
ちょっと不気味で怖かった。
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.3

面白かったー!
映画館でたくさん笑った!
斎藤工の登場シーンが好きだった

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

1より俳優陣もさらに豪華だった。
堂本剛が出ててびっくり!
やっぱりおもしろかった!

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

漫画見たことないけど面白かったから漫画みようかなって思った。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.8

福田監督の作品が好きだから見てみた。
もちろん面白いし笑える!
けど途中で飽きてしまった、、
やっぱり出演陣がすごく豪華!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

ひたすら悲しくなったり号泣するような感動を味わうわけではないけど、見終わってすごく心が満たされる!
あー素敵だなって思うし勇気も貰う。
アンハサウェイの人間味溢れる感じとロバートデニーロの余裕のある素
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

外見だけじゃなくて中身も成長して必死に努力している姿をみると頑張らなきゃって思えるし憧れる!
しかもファッションがひたすら可愛いくて観ていてすごく楽しい。何度も見たくなるし人にも勧めたくなる。
やる気
>>続きを読む