あぜやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あぜやん

あぜやん

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(7)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

自由に、気軽に、車上生活を送ってる訳じゃなかったのか、、
車でどこにも行けるけど、彼らはどこに居るんだろう





アメリカで急増中の車上生活者の問題を取り上げたものでもあって、作品賞を取ったのかな
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

後半のリニアの所からツッコミどころ満載で笑いっぱなし笑笑

映画だから誰も突っ込まないのも面白い笑

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

絵と音楽が映画トップクラス。もはやトップ?

クジラの絵とかサンドピクチャーにして部屋に飾りたいね〜

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

漫画風演出も然る事乍ら、CGのクオリティもしっかりしていてすごい!そのお陰で漫画とCGが行ったり来たりしても全く違和感ない

目?だけで表現が伝わるスパイダーマン可愛い

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

のび太くんのワガママにイラッとするくらい余裕のない大人になっちゃったけど

結婚式のシーンを見て感動するくらいには子供の心を失ってなかった

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

最後の最後まで銀魂だった

エンドロールの途中で帰ったおじさんがエンドロール後に慌てて戻ってきてて笑った

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

主人公くん、びっくりするほどポジティブじゃーん

最後のジェットコースターを是非アトラクションにして欲しいです乗りたいです

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.8

シンジくん困ります!あーーっ!困ります!!槍を引っこ抜くのは困ります!!あーーーーっ!!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.2

戦闘シーンに翼をくださいを流すというのがどうしても気になってしまう。
曲というか歌詞を注意深く聞くと共感できるのかなー

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

第6使徒好きぃ、幾何学的デザインが好き、多様な攻撃変形が堪らない、、、!第6使徒のシーンだけでご飯が3杯いける

メメント(2000年製作の映画)

3.8

クリストファーノーランさんすごいよォ

テネット観て、少しは慣れたかと思ったけど全然そんなことなかった!

徐々に真相が分かっていくのヤバいなー
時間逆行して進んでいくから大体伏線になってるのがやばい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

猗窩座と煉獄さんの対戦かっけぇ!

魘夢の対戦がメインだと思てた

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

スコアは評価をつけるほど理解出来てないので保留。


すごいなぁ。頭の中で1度は思い描いたことがある厨二病のような非現実的な世界を、映画で表現してしまうノーラン監督に脱帽。

映画音響の映画を観ていた
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

映画のための映画

映画をネトフリやアマプラでPCからの音源で満足していた事の愚かさに気づいた。

音と一言で言ってもその中身は多様。環境音、音楽、アテレコ、雑音、、、
一つ一つに拘りがあって、歴史が
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

多様性を凝縮して煮詰めた感じ

車停める踊り好き

あと富豪君の自分の本音をポロッと言うシーンもすこ

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

もっとサバイバル的なのを想像してた

出てくる食事どれもほーーーんとに美味しそう、一食一食で愉悦を感じたい

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

覚醒
戦闘シーン堪らんなー
三角四角の組み合わせだから動きに集中できるのかな


劇場でまたやってくれーーーー

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.3

最後の主人公の絶望やばいなーー
3人で暮らすのは大変だぁ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

辛い時はホラー映画で気持ちを上書き!ということで鑑賞

ホラー映画は苦手だったけどこの映画は脚本が綺麗に纏まっててそこに感心してしまった。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

イーストウッド先生の作品は物語が洗練されてて無駄がない。なのにご都合展開に見えないのがほんとに凄い!

ちょっとした事がきっかけで後戻り出来ない状況になってく様は見てて心臓に悪かった。I need t
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

現場猫を実写映画化したよう

ヘルメットしてくれーーーってずーーっと思ってた

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

好きなほっこりだと思ってたらまさかのミュージカル要素

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

ANA14時間拘束シリーズ

アメリカの大学って感じ
ランドールの初登場シーンは驚いた。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.4

黎明卿を見てると倫理観が壊れる

ナナチが可愛くて最高でした。

(l)<ナナチはかわいいですね

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

英語で見たけどオラフが何言ってたのかだけ分かった

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

ホラー映画は無理!

でもマッケンナグレイスちゃん可愛い!🥰