あぜやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あぜやん

あぜやん

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(7)

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

明日じゃん!

クリント・イーストウッドの映画はテンポよく淡々と進んでて好き

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.0

キャラ一人一人が生きてるーー!


マリー様の身体能力のギャップが尊い

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.4

バリバリ面白かったぁ!

天候を操作する衛生の動きのバリエーションが豊富かつCGの完成度が高い!

機械の伏線とか拘っていて理にかなったストーリーで大満足🤗

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

人気のキャラ登場させたテレビの延長線上の2時間

でもキッドの華やかさはピカイチ、流石マジシャン

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

わいが生まれる前に出来た映画だと、、!?CG技術ヤバ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンがいるリアルの世界!!
ピカチュウ超かわいい、おっさんぽくて

ただもっと多種多様なポケモンがいるんだからそれを活かしたストーリーやこだわりを見たかったな、ズートピアみたいなの

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.1

アニメ映画のクオリティとして破格、普通に泣けた

大大満足
͡° ͜ ʖ ͡° )✋アッシェンテ

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.3

令和最初の映画

ものすごくうるさいもそうだけどどうしても感動できない

郵便のシーンはきっと、うまくいくでも使ってた便利な技。いつかやってみたいw

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

平成最後の映画

これが実話といういい話だけど、その分背景の差別社会が際立ってた。薄ら寒い笑みを向ける人に対応する胆力すげぇや

ケンタッキーのくだりがめっちゃツボった。黒人が笑う時に白い歯が際立つの
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

まさかの本人出演!!!
俳優以上にカッコいい!

前半から後半への空気の切り替わり方がすごい。一つの事件、実際に起きたからSFみたいな非日常はないけどそれでも目が離せない。映画まで昇華させたイーストウ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.1

最近心に余裕がなくなってきた。
悲しいなぁ、、、

もっとストーリーを洗練して欲しかった。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.4

終盤のフロックで泣けた、、!!😭

ドラえもんでミニドラが出る物語は当たりしかない

再び海賊船に向かう戦闘シーンのBGMよかった、すんごいワクワクした

作画だけど
空気砲の発砲シーン
トビウオのプ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ハゲはダサいの反例

飛行機で時間潰すのに最適でした

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

低周波数の振動が心地ええんじゃあ〜

空中戦もたまらない!

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.0

アニメ版で気になってたリコの謎の無能感が消えててよかった

1度見た分よりじっくり鑑賞できてナナチレグと共に号泣

どんな異世界生き抜いたらこんなストーリー作れるんですかね?つくし郷

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.0

初っ端から総集編オリジナル!熱い!!!
よくまとめたなぁという感じ、総集編だもんね


ハボさんが有能になってて草

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dで鑑賞、迫力抜群!
一時停止して見たい所ばかり、隅々まで情報量が多すぎて、、!

ラルフの弱点には共感する所もあったから考えさせられた、客観的に見るの大事ね

あと最後の兎のパンケーキのゲーム
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

足音鳥肌

本物のLive Aidの映像見たけど、再現度高すぎておったまげた

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

作家なんだから、もっと戦闘ヘリやらロケランとか錬成してもいいじゃん??