Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・久しぶりにジブリ見た
・この時代、美しい飛行機を作りたいという夢を叶えるのは戦闘機に関わるということで、生まれた時代の運命、タイミングっていうのを感じた

・主人公の声が棒読み感があって入り込めなか
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

In Spain

Difficult to understand…
起承転結の転で終わった感じ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

AIに恋してしまうストーリーの映画、として分かるんだけど個人的に興味がなかった...
恋愛映画でありつつ恋愛ではない的な

AIの中の人格(?)に恋をしてしてしまうことは現実でも起こり得るし、それが原
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

It was a heartwarming story


アルフレード、自分が学校に通ってなかったからトトが学校行かないで仕事だけしたいって言った時も学校には行きなって言ってたし、この街を出て帰って
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人は慣れない土地で出会った友人と思ってたから恋愛...?年齢差ありすぎでは...?の気持ち

日本の空港のお土産エリアみたいな、「海外から見た日本」ってこんな感じなのねーって感じ

藤井隆すごい、ど
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

高校の時ずっと聞いてた “Gotta Go My Own Way” と “Humhum~” が出てきて感動

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もともと知ってる曲がいくつかあったけど映画は初めて観た
私が好きな ザ・高校生って感じ、楽しそう〜

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画を観る時は大体「非日常感」を求めてそうだから、面白さを感じるのが難しかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜

アンハサウェイが仲間になりたい理由が可愛かった

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

永瀬廉の出演作品見ようと思って見たけど、ザ・漫画の実写映画って感じだった
永瀬廉、普段より声高めですごい

ライバル校の選手たちもう少し演技上手い人だったらなー

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・カミラメンデス!!!

・人気映画って印象だったから期待値が高かったけど個人的には普通だった

・洞窟からワープするCGがチープな感じだった

・タイムトラベルしてることを知ってそうなおばあさん何者
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
悪役としてナチスの名前、マーク、ヒトラーが出てくるのびっくりした

エルザ怪しいよな〜ってずっと思ってたらやっぱり裏切り者だった

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど後半の銃撃戦が怖かった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・一緒に見た回は外国人が多くて、観ながら笑ったりリアクションしてたから i didn’t feel like i was watching the movie in Japan haha

・1はsa
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Notting Hillのジュリアロバーツ!

ビビアンが服装とかメイクを変える前後で服屋の店員のリアクションが真逆なの、大学の時に授業で見た記憶

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに見たけどよかった、、、
主役2人の演技も良かったし、顔が良い...
ところどころ彩度高めな映像が可愛かった


・お互い好きということは伝えないまま物語は終わってしまったのが切ない
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後5分くらい?エリオが婚約したって電話で聞いたあとのティモシーの顔だけの演技のシーンなのすごかった

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズ初鑑賞

面白かった!アクションも、ずっと騙されてたけど最終的に誰が味方か分からない展開も。景色も綺麗だった
(しんみり系じゃない映画は家であーだこーだ言いながら観るの楽しい)

・あの
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館行った
コメディ要素もありつつ、heartwarming で感動的なストーリー。映画館で見てよかった!
(アンガスが学校に残る生徒1人になったとこまではハッピーエンドだろうな〜こんな感じか
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はカラフルでキャラクタ多くて子どもに人気そうだな〜と思って見てたけど、個人的に感じたメッセージとして
「カナシミも大切な感情」が大きいと感じた

sadness << joy って考え方になりがち
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユニバのアトラクションは休止だったけど、行った後に見た
⇨入り口とかレストランが映画に出てくるままですごかった!

◼︎映画の感想
・普通に怖かった。人はどんどん恐竜に食べられるし、子どもたちが何回も
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見たと思ってたけど初めて見た

映像が綺麗そしてエマワトソンが美

ガストンこんなに嫌なところしかないキャラクターだったんだ

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の選択で人生はよくも悪くも変わるんだなーと

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

He’s kenoigh

・人形界で権力がなかったKen と 人間界でpowerless だった女性
・アラン、街を出ようとした時に殺めちゃってない、、?

・ルース脱税しちゃったのね〜

・エン
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見ててほんわかする、温かい映画だった
みんなでラーメン食べてるシーンいいなぁ


【映画見ながら調べたこと】
・ロケ地は北海道らしい
・モデルになった料理人は小堺一機さんの父親らしい(?)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そういう事実か、、、子どもだったのか、、
許されることではないのは当たり前だけど、他人に罪をなすりつける工作を瞬時に考えて実行したのはすごい

久々に嵐の曲聴いた