りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

4.0

短編だけどパパと少年が意気投合する流れが面白くて良かった!ロック好き!!笑
思春期の複雑な感情が次作では観れるのかなと思うと楽しみ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

最初はカナシミのネガティブな行動にイライラしてしまったけど最後の終わり方は素敵だった
悲しみも人間には必要な感情なんだよね
とことん悲しみを受け入れることで前向きになれることもある。
ビンボンの最後が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界に入り込んだようでワクワクが止まらなかった!第二作も楽しみ✨
マリオとルイージの声は違和感あったけどおじさんだからこんなもんだよね笑

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サマーが最低なように見えるが、ああいう女の子もいるよねと納得はできる
サマーは最初から恋愛関係になるつもりはなかったのだと思う
女心としてそれを覆すのはなかなか難しい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

2回観たけれどもあまりハマらず。。
生田絵梨花の声がやはり苦手だった。
加えてヒロインや仲間の見た目も気になってしまったし、悪役が1番イケメン設定なのがなんかなー多様性ってなんなんだろうという感じ。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

死ぬほど面白い。面白すぎて疲れたので−0.1pt

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

虫苦手な人は要注意だけどテンポも良く気軽に見れて面白い作品
ウィルスミスかっこいい

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

前半はずっと暗い部屋の中でのシーンが続き、視聴者にも閉塞感を与える演出だった
部屋を出られてからも苦悩が続くのが、当事者じゃないけれどリアルだなと…
メディアの質問も本当にありそうだけど、、親にとって
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品
最初から最後まで全シーンが美しくて、芸術を観た気分
夏の終わりに観たことでエリオにより感情移入できた気がする。
両親の言葉が素敵だった
ラストシーン、あの長さであの演技を続けられ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

上映されてから配信されるまで早すぎ!
色々意見が多かったけど個人的には最後までビジュアルが受け入れられなかった…。。。ごめんなさい。。。
暗い海のシーンとかだと肌が黒めなことでそもそも見えづらいし、髪
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

悪魔が新たな悪魔を生んでしまった
救いようがない話
こういう無敵の人が日本でも増えていくかと思うとやるせない
最後は衝撃的でさすが韓国映画、という感想

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

一回見たら絶対忘れない強烈なビジュアル。どう生きてきたらこれを思いつくんだろう、、、
50年前のアニメにしてはクオリティがとても高いと思う
ストーリーも支離滅裂に見えて意外と深い
気持ち悪さが優ったの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

初代ゴーストバスターズを観てから数年経ってたけど、胸熱展開に今すぐ初代を見返したくなった…あの演出はずるいて…😢
現代の技術を生かした故人へのリスペクトも感じられる素晴らしい作品だったと思う
フィービ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

ディズニーの実写は裏切らないなあ
魔法がかかってドレスが変わるシーンが美しすぎて見惚れちゃった👗
舞踏会のシーンでもドレスのフワァ〜が綺麗すぎてあれに憧れない女の子いないでしょ👑💖
継母も継姉も意地悪
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

45年前の映画ということを考えたらすごすぎる
音楽とか効果音も含めワクワクする世界観
あまりバトル物が好みではないのでデススターを破壊するまでの展開が長く感じてしまった
ハンソロのキャラがいい

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

大尉が胸糞すぎてイライラ
母親もあまり庇ってくれないし残酷
王国の生き物も気持ち悪い見た目だしあまりいい気持ちにはならかった

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

ディズニーらしくない展開だった笑 外国の人が考える日本って感じ。
ベイマックスは優しくて可愛くて最後は切なかったけど、、、軽く見れる楽しい映画!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ポスター見た時はおどろおどろしい見た目でビビってたけど見てるうちにかわいくて愛おしく見えてくるの不思議。笑 憎めないキャラ!
見た目も声もバトルもカッコよかったな〜バイクのカーチェイスシーンも最高だっ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

最高すぎた!!!
ジャックブラック天才なんじゃないか???ロックやるために生まれてきたみたいに見えた
子役もみんな最高で一人一人輝いていたのがよかったな〜
校長も外圧で堅物になってしまっただけで本来は
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

ウーピーゴールドパーク流石の演技だった
サスペンスもコメディも感動もあってあっという間の2時間
音楽もよかったな〜
モリーもサムもお互いのこと想い続けてる純愛に感動しました

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

ブラックスパイダーマンに飲み込まれた時のピーターの表情が本当にこわかった。
アクションは相変わらずかっこいい
ベンおじさん、、無念だ
MJにもピーターにもん?ってなることあったので感情移入があまりでき
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

アクションは良かった
特に電車を止めるシーンはハラハラ
でもMJがめちゃくちゃすぎて感情移入できなかったなー

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ヒーローなんだけど中身は普通の冴えない高校生っていうのが親近感があってとても良かった!
アクションはとてもかっこいい、USJのアトラクションの再現度すごってなった
悪役は分かりやすく悪役なのね、、そこ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

なんだかんだ初めてみた
アクションは文句なしにかっこいい、ジャック・スパロウの生き様にも惹かれる!
ウィルもかっこよかったなあ〜
呪いを解くシーンはスカッとしました
次作も見ます

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代のロンドンの街並みや音楽が美しくて眼福だった サンディも綺麗!
結末はう〜〜んって感じだけど総合的に満足
サンディの気持ちは十分にわかる
ジョカスタがただの悪者で終わったのが気に食わない

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.6

チャテヒョンのこういう役大好き
パクボヨンちゃんも浅田真央ちゃんに似ててかわいかったし歌うますぎてビックリした
ギドンのニヒルな笑顔もすごい!笑😏
2008年の韓国内No.1映画だから観たけどストーリ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

確かに難解でよく分からないんだけど、映画が終わった後からずっと映画のことが頭から離れなくなってしまう不思議な魅力がある映画
自分が見たものは何だったんだろうって
確実にもう一度観たいし、金曜ロードショ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

軽くみれてよかった!子どもの頃から鶴瓶の声なのはおもろい笑
ミニオンのぴえん顔かわいい🥺🥺🥺ずるい
最後の20分くらいは映画館で観たら凄そうな綺麗な映像だったな〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞。赤楚くんの素直でまっすぐなキャラには元気をもらえた!
マンガが原作だから演技が不自然に見えたり、いやいやありえないでしょってなるシーンも結構あったけど夏に観るにはとってもおすすめなハッ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

これが実話だというのが信じ難い
何でそんな酷いことできるんだろう
主人公の最初のテキトーさにはヤキモキしたけどあれが大人のリアルだよね
子役演技が素晴らしい、韓国の子役みんなうまい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

原作未読でも楽しめたし、漫画を少し読んだらまた観たくなった、、!
バスケの試合を特等席から観ている気持ち
臨場感がすごくて映画館で観ないともったいない作品