フルーツさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実写化されると知る前に、相方が見たいと言ったので鑑賞。大人の今見ても、中学生の恋愛についてとは思えないほど、心地よい世界観と主人公の頑張る姿に胸を打たれた。

最後のシーンでの「大好きだ」とゆう天沢く
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

最高の終わり方だった。
個人的には、今までの作品ほど泣けなかったが、うまく纏まっていたと思う。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

謎と世界観に圧倒された。
人によって感想が違いそうだと思うが、自分はすごく好きな作品だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

期待値が高すぎて、お金のかかり方と反比例してしまう作品とゆう印象。個人的にはあまり面白くなかった。曲や映像技術は素晴らしかった。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

個人的には最高に面白かった。
酷評されているが、逆に自分は刺さるものがあった。佐藤健の声もめちゃくちゃ合っていた。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

これが本当のリアルな地球の最期なのではないかと思った。また俳優陣の演技もうまく、約2時間30分があっとゆう間だった。本当に面白かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

脚本が最悪。
中身がなく全く面白くなかった。

ジブリからの脱却?
魔女の再来?

スタジオジブリの名を
汚す、すごい駄作。

深みもなく、学びもない作品。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

毎回、回を重ねるごとにクオリティが下がりすぎてる。正直、面白くなかった。名古屋がフォーカスされてるのは嬉しかった。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.5

テンポ良く、コンパクトにまとまった映画だった。野村周平がめちゃくちゃいい。野村周平好きになりました。

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

記録用。
まず出演者が豪華なので見応えもあり、風景や描写が美しく、見ていて世界観に入れる作品。大好きです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

テンポ良く、日本にはなさそうな規模の相続問題が海外っぽくて面白かった。

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.8

青春って感じで
とても楽しく見れた。
劇場版も見ます!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

初見殺しの映画すぎたw
きっと理解したらめちゃくちゃ
面白いのだと思いますが、
自分の理解力が追いつかず…

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.8

おしゃれすぎる!!!めっちゃ面白かった。2002年段階で、2021年に起きているコロナ禍のような惨劇を描いてるのも素晴らしい