たまねぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

Captain , my Captain

小さい頃に観て、コメディ作品で観ることに慣れたロビン・ウィリアムズが、コメディやってなくて何だか分かんないけど印象に残ってて、大学生で見直して、素晴らしさを
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

小学生の頃、指と指を合わせて友達ごっこ、やってたなあ

ホーセイ マイフレンド

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

何故かハマってしまった邦画の一つです。

全く交わらなそうな人種の友情話

最後の乱闘で泥水に突っ込んだ後で立ち上がった瞬間の深田恭子の場面がかなり好きです。

最後のトミーフェブラリーの歌をバックに
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

今敏作品の世界観って良いですよね

赤ん坊は、クレヨンしんちゃんのひまわりさん

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.4

はうめにーろーずますとあまんうぉーくだうん

大学生の頃に原作読んだ時の衝撃、こんな風に表現するのか、とおもいました。

あ、都市伝説の人や

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ロードショーの定番、
言わずと知れた名作ですね(・ω・)

若本さん刑事と、
チンチキブンが頭から離れない/(^o^)\

マイロ可愛い!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

主題歌くるりのハイウェイも相まって、観ると悶えるほど切なくなりますが、好きな邦画の一つ。

劇中に出てくる水族館、ずっと地元近くの場所だと思ってたら違ってました笑

恋愛って難しいですね

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

反応反射 音速光速

一番好きな邦画です。配役が完璧で、ペコとスマイルが成長していく過程にワクワクし、映像に合わせて流れるスーパーカーの音楽が最高です。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

トラボルタ、キレッキレ

サタデーナイトフィーバー観てみたくなる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた名作。

印象には残ったのですが、どんでん返しをした作品のドヤ感が強い割に、個人的には、カイザーソゼのホラ話に騙されたということで完結してますやん、と思ってしまいました笑

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

ちょっと500日のサマー思い出すよね。

森山未来ダメかっこよき。
やっぱりダンス上手い

TMNのセルフコントロール挟んでくるの好き

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

至高の邦画。

ユーモアとテンポの良さとどんでん返し、全てがバランス良く集約された作品です。

内田けんじ監督は天才だと思います。