りゅうパパさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうパパ

りゅうパパ

映画(310)
ドラマ(3)
アニメ(0)

拳精(1978年製作の映画)

3.3

たぶん、まともに通しで見たのは、小学生ぶり!
久しぶりに見ると、少し話のテンポが悪いところもあるが、まあ、楽しく見れた!

ジャッキー・チェン本人は、ローウェイ作品のせいか、自伝でこの作品をボロクソ言
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.3

何十年ぶりかに鑑賞。
オチとか面白い!
けど、久しぶりに見たら、テンポは悪い。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

フィッシング詐欺、ネット詐欺って、生活と隣り合わせで、毎日詐欺メールは届けし、ホントいろんなとこでクレジットカード登録をして、電話番号、メール登録と個人情報を晒してる日常を考えると、おばあちゃんは他人>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

きらいじゃないけど、大好きでもない。感想が難しい。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.3

俺は大満足で大好きだけど…
批判も多いのね。

重量級の肉弾戦あり!車を盾にした銃撃戦あり!大迫力の空中戦、ドッグファイトあり!最後は対超人戦!と大迫力の見どころは多い!
特に空中戦は、3か月後ぐらい
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

やっぱ、チョウ・ユンファかっこいい!面白い。

ゴッド・ギャンブラー(1989年製作の映画)

3.3

時代背景、香港の空気感、
などの違いから、いま見ると、きつい部分はあるが…

まあ、面白い。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

もう自分の感性が古いのか、どこで笑えばいいのかわからなかった。そんなにダメなつまらない映画でもないけど、最高でもないような。そんな映画でした。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

漫画を読んで、アニメーションはどうかと思い観ました。漫画ではキャラがかなり深掘りされてたけど、アニメはそのへんはしょられてたのでうーん、サクッとは観れました。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

80年代の香港の勢いそのままのような、凄い映画を観たなー!!!

…と思っていたら、帰りのエスカレーターの後ろにいたカップルが、HiGH&LOWのほうが良かったと今作を批判してたので耳を傾けたら…あん
>>続きを読む

カンフー・パンダ4 伝説のマスター降臨(2024年製作の映画)

4.5

大好き!
細かい感想は、noteに書きました!こちらをぜひ!
👇️👇️
https://note.com/kojifblog/n/nd2ea23c840b2?sub_rt=share_b

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにまともな映画を観ました。じんわりホロッとくるけど、猛烈な展開はなく。それがいいし、それが退屈でもある。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

絶賛の嵐のようですが…自分はあまり好みではなかったです。ごめんなさい。

主役の人は良かった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

確かに、面白かった。
けど…

終盤まで言いなりの主人公に
感情移入できなかった。

犠牲者もいるし。

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

上田節というか、マンガのような演出で安っぽいところもあるが、素直に面白かった。

最後もうひと裏切りあるかなーっと思ったけど、まんまスッキリ終わったのも好感がもてる。

韓国の原作があるみたいだけど、
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.0

うん、悪くないけど、飛び抜けて面白いとも思わない。ヒーロー映画を見慣れちゃったのかな…私。

あんなモンスターに追われてもなんだかピンチ感がない。なんでだろう。こっちも宇宙人でめちゃ強だから?ああ、C
>>続きを読む

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

3.0

アクションてんこ盛りですが、個人的には長く感じてしまった。ゴメンナサイ。

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

3.2

15年ぶりぐらいに、丸の内TOEIで映画観た!

先週シビルウォー観て→昨日Netflixでガンダム復讐のレクイエム観て→
今日コレって!

総合格闘技と電流爆破デスマッチぐらいの落差。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

宇宙人は出ないにしても、ロサンゼルス決戦のようなもっとエンタテインメント映画かと思ったら、

すごい社会的な映画だと思いました。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.7

池松壮亮が最高!最高すぎる!

細かい感想は、noteにまとめています!
👇️
https://note.com/kojifblog/n/n10ccc0a18f9d

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.8

おもしれー!

3D用映画として作られてるから、画面に迫力があり、アトラクション的な面白さと、

物語は神話的英雄譚と、戦え超ロボット生命体トランスフォーマーの前日譚で、単純な話だけど、それも面白かっ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

普通には面白い。
エイリアンが意外に弱い。
のが残念でした。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

映画って驚きが大事だと思うンだけど、
たぶんこの映画、5回ぐらい驚いた!

ネタバレはしないけど、あれも、これも出たり、

あと、あの自虐的なセリフには驚いた!

最近のアクション映画の中では、んな大
>>続きを読む

スカイウォーカーズ: ある愛の物語(2024年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーなのに、映像も素晴らしい!スパイとか泥棒の映画的なドキドキ感もあり、あと恋愛映画としても、なんか完璧すぎて、

うそだろ!とかやましい気持ちになりました。ホントだと思いますが。

ほん
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.5

キライではない。

高級デパートに行きたくなった。

でも、絶滅種への人類の償い的な意味合いはよくわからなかった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

アクションは少なめだけど、面白かった。アクションは素晴らしかった。