Fmaikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.6

嘘とオチを繋げるための作品、という感じでした!

気軽に観られる系

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.2

アキくんおすすめ観ました。

大森南朋、浅野忠信わかーーーーい!

何も知らずに観たので、結構「??」が多く昔の映画感が出ています!
原作が漫画で、少し観ましたがやはり原作の方が…
“殺し屋”の設定や
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督作品再鑑賞シリーズ。

昔は花という人間の強さに感銘を受けた記憶。

改めて観ても変わらなかったなぁ!
追加で、花の切り替えの早さに感銘を受けました。

子どもを育てることの意味が「自立」の
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

細田守監督作品再鑑賞シリーズ。

当時、テレビか何かで観た気がするけどあまり印象に残っていなかった…

少年の鬱の部分とか態度が人間らしくてよかったけど、
明るい映画だった印象が強かったから少し残念!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

観たよー!

賛否両論あるようだけど、これは好みで分かれるね。

わたしは細田守さんが好きだから、好き!

物語やUの設定に粗さがあるのは目を瞑って…
ついキュンキュンしてしまったし、つい泣かされまし
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

なにが凶悪か
だれが凶悪か

実際にあった「上申書殺人事件」を作品化。
死刑を求刑されている暴力団がシャバにいる「先生」を週刊誌の記者に告発する話。
事件を調べると結構忠実でした。「ああ、あそこの場面
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

巨匠監督
大物俳優
実話系映画

うまくまとまっている面白い映画でした!
フランク・アバグネイルという実際の詐欺師の自伝が題材なのだけど、その人も含めて面白い。

Catch Me If You Ca
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

井上三太の漫画原作

ずーーっと前に観てよかった印象、
今になって観返したくなり観賞。

いじめられていた村崎が、内側にいる別人を宿したまま大人になった…作品。

なんだろう、もっと面白い印象だったな
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

サミュエル・L・ジャクソン
クエンティン・タランティーノ
は観るっきゃない!
と思ったらロバートデニーロが意外な役柄で出ているとの口コミに期待しかない♪

映画の中の悪いことしている人たちってなんでこ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.6

「ディパーテッド」観て思い出した!

ドラマ「アンフェア」が結構好きで、当時担当してくれていた美容師に勧めてもらって観たなぁ。

騙し騙されが面白いと思った最初の作品だった気がする!そして香港映画の面
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

マーティンスコセッシ感ある
ワクドキな映画でした!

警察がマフィアのネズミになって
マフィアが警察のネズミになって
ネズミは誰?な作品。

落ちるところとラストが衝撃!
マーティンスコセッシ的には“
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.0

こちらもタイスケさんオススメ、第二弾。

マイケル賢い。

記憶を無くす間に技術を真似るというエンジニアが3年間分無くした後の話。

日常のようで現実的じゃない設定にワクワク、わかりやすい映画だと思い
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

念願の!!
何年も前にタイスケさんのオススメを聞いてやっと視聴!

何でだろう…
あまり印象に残らなかった💦

所々記憶が飛んでしまう青年が医者に勧められた日記を通して、読み直すと時が戻るタイムリープ
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.9

これは好きなタイプ。

同房の9人の脱獄囚の話。

9つの魂の九人九色な有様が目が離せない。

忘れたらもう一度観てレビュー書こう。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

“あらすじ”の短い文では収まらない作品だった。

「レクイエム・フォー・ドリーム」を思い浮かべて真剣に観ていたけど…ギャング系映画と合わせた感じの、思ったより気楽に観れる映画。
所々で衝撃や笑ってしま
>>続きを読む

ふみだい食堂(2013年製作の映画)

2.8

U-NEXTで見放題なのに、このアプリで(現時点で)10人しか観たことないというギャップに興味を惹かれました笑
鼠先輩、弾丸ジャッキーの人、たんぽぽの川村など無名ではない人が出ているのにね。

台本な
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.0

思っていたドキュメンタリーと違った。
メインの男の子を追っていく系かと思いきや…
映画というよりは番組のイメージ。

きっかけは原作が日本人で、監督が外国人であるということ。
日本ではすごく有名、流行
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

2.7

とても小説感のある作品だった。

フラグがあって、結果もなんとなく予想はつきました。
なので全体としては普通の映画、という印象でしたが

ちょっと待って

振り返ると、面白い。

大学生の男
無職の女
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.8

みーたーよー!

竹中直人・山田孝之・斎藤工の共同制作!

Chara×HIMIの「私を離さないで」を聴く→「ん?ZOKKIって何?」
で調べて知った作品。Charaが初音楽担当、3人監督の豪華俳優陣
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.7

森田剛の演技が評価高いと聞き拝見。
古谷実が好きで、ヒメアノ〜ルの漫画も好き!!

なんとなく観ないでいたけど…面白かった!
漫画とは違うものと思った方がいいですねー

映画としては、演出?展開の仕方
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.2

棚橋がちゃんと俳優してるーー!


パパがヒールレスラーの子どもの話。
想像通りの内容だけど
プロレス半分で、単純にプロレスも楽しめた!あー久しぶりに観に行きたい!

B級映画風かと思いきや、出ている
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

前科のある男性と脳性麻痺の女性の話
もとい
将軍と姫の漫画のような世界の話。

評価をつけることが難しいが賛否両論ハッキリわかれそう、
人に進んでおすすめはできないかも…
「殺人者の記憶法」の役者さん
>>続きを読む

モンテッソーリ 子どもの家(2017年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーとしては2.5点
映画としてはつけがたい
モンテッソーリの説明としては4.5点
子どもの可愛らしさ5点

興味がある人しか観ないんだろうなと思いますが、
モンテッソーリ教育を知って欲し
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.6

感情を持つことが悪いことにされた世界の話。
とてもシンプルな映画。
その世界も、映像も、展開も、音楽も。

「感情がないって…??」
線引きが難しいなぁと思った。
変な話、性欲は感情なの…??

映画
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

昔観た。

フランス映画詳しくないけど、フランス映画って感じ。(ごめんなさい)

映像、音楽、物語
全てがお洒落。アメリかわいい。

わたしは好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

未来、宇宙の映画。備忘録を。

主人公が地球を救う系かと思いきや…です。
好みがわかれるかな。わたしはあまり観ない類で慣れていないからか、いまいちピンとこなかった。可もなく不可もない印象。
ただ、俳優
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

しんさんオススメ。

Frankie Valli & The Four Seasonsの成り立ちの映画。

前半は映画の雰囲気や人物を掴むのに少し退屈だったところがマイナスくらいで、ほぼ実話ということ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

昔観た。

すっごく楽しかった記憶!

そして、ただただジャック・ブラックの音楽がカッコよくて、子どもの個性を生かす組織を作っているところが魅力的だった印象。

教育として賛否両論あるようだけど、細か
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

昔も観た。

楽しい人達を見るとこっちまで楽しくなってくる現象。

昔の映画だからか、学生がすれてなくてなんて素直なの!
そして表現力の豊かさに魅了されました。

曲の印象は1より2のOh Happy
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

HAPPYな気持ちを求めて再鑑賞。

高校生のとき観た以来かな…?

やっぱりよい。
つい一緒になって体を動かしてしまう♪

あらすじは完全に忘れていたけど、当時と感じ方はかなり違った。学生に教えてい
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

昔観た。

素敵&素敵な映画。
パリの街並みが日常にある感覚が想像できない世界にいるためキラキラした気持ちで観ていた。全てがお洒落。

偉人の集まりは楽しすぎて、ワクワクした!
そして美しい女性はいつ
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

-

凄いものを見た
もとい知った。

当時はこれがノーマルなの?監督がアブノーマルなの??

何故かイロモノAV観た気持ちになりました

夢に出てきそう笑

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.6

なるほどなるほど。
これは前作と続けて観ることをオススメします。そして前作が好きじゃない人は観なくていいかなぁ…。

前提として
前作「殺人者の記憶法」
後作「殺人者の記憶法 新しい記憶」
がある。
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

わたしは好きです。
“アルツハイマーの連続殺人鬼”というよりも“連続殺人鬼がアルツハイマーになった”という方が正しい気がして、その違いは結構重要だと思うのはわたしだけ…??

突然起きる圧巻の演出とカ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

韓国の映画はわかりやすくて観やすいなぁ。

ゆきちゃんオススメの映画!
泣けると聞き。。。
泣かされる部分でしっかり泣きました。

小説を読んでいる感覚。
現実的ではないかもしれないけど、そこを求めず
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

おもしろかった!構成が好き!!

あらすじを見て、記憶を喪失してしまう悲劇の主人公の悲しみに共感して心しんみりする映画かと思っていたのに…のに!

結局人は事実よりも自分の都合のいいように生きたい生き
>>続きを読む