fmgyumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

これは何歳くらいを対象にした物語なのだろうか。ペラッペラだなぁ。絵も綺麗だし音楽もいいと思うけど、共感するポイントは何もない。だってストーリーに核がないもの。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怖くもないしストーリもないようなものだしこれはダメ。そもそもホラーじゃない。思わせぶりな伏線とサブリミナル演出を撒き散らしてそれっぽくしてるだけ。継承の方がまだマシ。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは無難にまとめてるけどキャラデザインがなあ。かわいさがない。ジーニーだし、ゴキブリだし。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

実話の戦争ものなのに映像、音楽、エンターテイメントとして素晴らしい出来栄え。ダンケルクが霞んじゃうレベル。

でも戦争映画を面白いって言っちゃいけないよね。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーションとは思えない超絶アニメーション技術、日本文化についてもよく調べてあり、声優陣も豪華。でもそれ止まりって感じがする。
ピクサー作品のように大人が鑑賞しても味わえる深いテーマがあるのかと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

静かな描写が続きショッキングなシーンはないが、戦争やナチスドイツの歴史の悲惨さを感じる。後半はちょっと急ぎ過ぎか。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで読めない、サスペンスとホラーの要素のバランスが秀逸

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ド迫力のアクションと音楽も素晴らしい。これぞエンターテイメントという感じで楽しいけど、もう少し設定やキャラクターに現実味を持たせてほしい。マトリックスやバットマンなら分かるけど、一応生身の人間なのだか>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アリー役の人がキュート、って思ったら色んな恋愛映画でよく観てる人だった。タイプなのかなあ。
年老いたノアが倒れてからの展開は予想外で引き込まれる。逆にそれより前はやや予定調和というか、女の子って優柔不
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーなので当然事実だが、まるで映画のような凄まじいエピソードとドラマの数々。もうこんな存在は現れないだろう。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション部分にかなり力入っておりドキドキする、がこれが現実かと思うと陰鬱な気分になるのも事実。アフリカは怖くていけない

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作より中身が詰まってて中だるみしないのはさすが。プリンセス全員集合も◎

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オーロラ姫のものすごい美女感。プリンセスというよりハリウッドセレブ的な。音楽も作画も良かったけどストーリーはほぼない。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公のレディがただただかわいい。でもそれだけの映画。ストーリーもほぼない。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストが荒唐無稽すぎる。何発打たれても死なない主人公チームと簡単に死にまくる敵チーム

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

ディズニーらしさの全てが入ってる完璧な実写おとぎ話。

この映画を50年以上も前に撮ってるとか凄すぎる、、ディズニー実写映画の全作品の中で最高傑作です。異論は認めません笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

MCU全作品鑑賞にあたり、すでに何度か観ているこちらからスタート。
所々ストーリー展開に無理があるものの、概ね筋は通っているし、トニーのキャラクター、兵器開発の天才としての葛藤もよく描かれている。ロバ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

公開当時に飛行機内で観たときはすごくいい映画だと思ったけど、今あらためて鑑賞すると脚本自体はそんなでもなかった。

マット・デイモンとスカーレットヨハンソン、トーマス・ヘイデン・チャーチまで出てればそ
>>続きを読む