fmgyumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fmgyumiさんの鑑賞したドラマ
fmgyumi

fmgyumi

  • List view
  • Grid view

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

2.9

前シリーズよりもシリアスというか、結構ドロドロした内紛劇が続いてゲンナリ。
笑いがないというか、もうちょっと仲良くやりなよ所詮仕事なんだから、、

織田裕二はずーっとしかめっ面でより老けて見えるし。蟹
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.1

織田裕二&鈴木保奈美コンビ老けたなーという印象。東京ラブストーリーのその後にしか見えない。

全体的にオーバーな演技が鼻につくが、そんな役者陣の中でも爽やかさを保つ中島裕翔はとってもいいと思う。
あと
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.3

超有名作品なのに原作漫画が好きなせいでドラマは一度も観たことがなかった。

試しに1話だけ観たけど、確かに続きが気になる脚本ではある。民放ドラマにしてはかなりお金かかってそうな感じもあるし、役者陣はか
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

2.9

30年以上ぶりに1話だけ鑑賞。もっと懐かしい気持ちになるかと思ったけど、さすがに演技が下手すぎる。キャラクターもリアリティなく自己中な奴ばっかりだし、苦笑してしまった。

織田裕二と鈴木保奈美、まさに
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

4.3

とにかくピュア。全作で一番、というか唯一笑、ピュアな恋愛ドラマを見せてくれる「初恋」。

放送当時、レイ役の横山めぐみを初めて観てこんな美少女がこの世にいるのかと、純と同じ中学生だった自分は、ドキドキ
>>続きを読む

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

4.4

全作で1番好きかもしれない今作。前半は蛍と勇次のピュアな恋愛、後半は東京へ行った純のトラブル。このギャップも良いが、前作「初恋」での純と、今作の純の変化から東京暮らしがいかに人の人格、人生に影響を及ぼ>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

4.1

今作の特徴は、当時メインキャストとしての出演は初めてだった裕木奈江の存在感。透明感もすごいが、22歳のほぼ新人でこの演技は素晴しい。

シナリオも相変わらず良いのだけど、今作から前後編に分かれたことで
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

2.0

どうしょうもなく下らないストーリーに加えなんの中身もないドラマだが、それでも最後まで観てしまったのは山田の顔が強すぎるから。これで30歳かよ、、(震声)

ちなみに演技力も昔と比べて山田は格段に良くな
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.8

高評価で話題になっていたので1話だけ観てみたがこれはダメ、、あらゆる点で劇画調に誇張されマンガみたいになっており、設定もシナリオにもリアリティがまるでない。

海外視聴者を意識してワザとそのようにして
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.7

面白くてと言うと語弊があるが、触りだけ観るつもりがつい全話一気見してしまった。

一応ドラマではあるものの内容は事実経過と寸分のズレもなく忠実に描かれており、何時何分に誰が何を言ったかまで正確でリアリ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.4

3作目にして初めて観た「戦争」シリーズ。
主演の草なぎ剛、決して演技が上手いとは思えないのだけれど、不思議と惹きつけて離さない力のある俳優だなと思った。
とにかく脚本が良く出来てて、途中て一旦止めよう
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

面白いんだけど、実際にあったことだし、パブロ・エスコバルという実在の人物が大変起伏のある人生だったというだけで、ドラマとして面白いかと言われると?
なんかずっとコロンビアの歴史の授業受けてるみたいな感
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

3.8

黒人差別とそこから生まれる冤罪を描いた映画やドキュメンタリーは他にも数多くあり、自分も同じようなテーマの作品をかなり観ている方だが、このドラマはその中でもトップクラスに重くしんどい内容。もちろん実際に>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.3

うーん設定からして厨房感がかなりあるというか、1800年代が元の舞台でこれはちょっと無理があるかなあ。
あと何げに非英語のセリフ(主にドイツ語?)って地味にストレスフル。何言ってるか全く分からないから
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

上っ面の設定だけ観ると本当にドイツ版ストレンジャーシングスって感じだが、時間要素が絡むぶん少しこちらの方が複雑で頭も使う。考察要素が好きな人はハマるかもだが、映像も音楽もとにかく暗いし、分かりやすさで>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.7

ホラーとしてちゃんと怖い。にも関わらず家族ドラマとしてしっかり関係性を描いていたり、ミステリーとしも謎解きがなかなか複雑という稀有なドラマ。

ただでさえ登場人物が多い上に、時系列を現在と過去で頻繁に
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.4

シーズン1から急に劣化してつまらなくなる今シーズン。制作陣は変わらないのになぜ??アンソニーホプキンスがいないからなのか、はたまたこのシナリオだからアンソニーホプキンスが降りたのか。

この後のシーズ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

登場人物多くてみんなキャラがぶっ飛んでるから観てて疲れる、、特に主人公のキャラクターは苦手な人も多いのでは。

女刑務所なので当然レズ描写はあると思ってたけど、生々しくて苦手。正直リアリティがあるとは
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

主人公たちが少年(と少女)なので、どうしても演技力のなさが気になる。サイドストーリーもハイティーンの男女を中心に展開されるので余計に、、ウィノナ・ライダーも決して上手くないしなあ(イッちゃってる感はよ>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

1話を見た限りでは、なかなかキツくて精神に来る感じ。全て実話だし実在の殺人鬼の話だから、被害者家族からめっちゃ批判されてるのも分かる。

ダーマーはその猟奇的殺人性もさることながら、色々と事件背景や人
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

厨ニ病ドラマというか、ラノベ脳をそのまま高品質に映像化したような作品。

コメディとして何も考えずにくっだらねえ!て笑いながら観る分にはいいけど、特に学びがあるわけでもないし(シーズン1を観る限り)、
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

2.7

全っ然面白くない。なんでこんなに高評価なのかマジで分からない。
こういう世界が好きな女性が一定数いるのは理解できる。でも男子校出身から言わせてもらうと、あまりに夢見過ぎ。こんなお花畑みたいなのないから
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

2.9

Netflixが全面制作、日本のテレビドラマとしては考えられない規模の予算と自由度(タブーなし)で作られた本シリーズは放送当時から面白いと大変話題になったが、、

確かに民放ドラマと比べればお金のか
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

ロキ好きのためのドラマ。MCU全部観ていて、かつ数多の登場人物の中でロキが一番好き!じゃないと結構きつい。一応耐えてシーズン1は観ましたが、。

かくいう私もマーベルの中ではロキ好きな方だけど、一応エ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.3

確かに続きが気になる展開でついにシーズン1を一気見してしまったけど、これって「続きが気になるように延々と引っ張り続ける」ドラマな気がした。

登場人物にとにかく魅力的なキャラがいない、、特に主人公キャ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

下ネタコメディ?として明るく楽しい感じは理解できるものの、アメリカの学園ドラマだから共感出来る部分もないし、セックスに対してエデュケーションがあるわけでもないので、シーズン2を観ようという気にはならな>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

映像のセンス、即興劇のようなスピード感ある脚本が凄い。全8話を一気観してしまった。

みんなとにかく演技がリアル。本当にシカゴにこんな店ありそう。従兄弟の兄ちゃんがあまりに衝動的で単細胞でイライラする
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.7

原作マンガは全巻読んでいて、しかもそんなに好きじゃないがこのドラマは不覚にもハマってしまった。

5人の女性が全員見事にハマり役。原作に寄せて演じていると言うより、原作がこの人たちをイメージして描いた
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

同じような題材?のブレイキング・バッドやベター・コール・ソウルと比べるともうリアリティがなさ過ぎて正直観てられない、、脚本も映像も幼稚なんだよなあ。特に音楽は酷い。

もしかするとこの後から面白くなる
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

ブレイキングバッドからの14年に渡る物語が遂に終結。これ以上ない完璧なフィナーレだった。細かいディテールや過去のエピソードで見落として部分もあると思うので、忘れないうちにシーズン1から2周目に入る予定>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.2

普通だなあ。スター・ウォーズの世界観を忠実にトレースしてMCUぽく現代的なエッセンスや笑いを入れようとしてる感じ。監督もジョン・ファブローだし。

もしかするとこの後どんどん脚本が面白くなっていくかも
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.2

随分前に話題だったので鑑賞。一応シーズン最後まで観れたけど正直いまいちだった。
ゲームが面白いのになかなかやらないし、ようやく始まったらすぐ終わるし、人間関係とかドラマ性が希薄なんだよな。
ラストの仕
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.0

うーん序盤の展開でかったるくて途中挫折。
アニャがカッコ可愛いのと全体的な画作りがお洒落なのは分かるが、チェスで勝ったり負けたりしてもあまり感情移入出来ない。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

設定、脚本、アンソニー・ホプキンスはじめ役者陣のキャラクターも非常に好みで久々にドハマりした。シーズン2からいきなりつまらなくなるのでこのシーズンだけで完結させて欲しかった笑

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.3

良くも悪くも韓国ドラマの王道という感じ。ハラハラドキドキと、クスッとなるコメディと、ピュアなラブシーン。クオリティは高いと思うけど、別に最後まで観なくても大体予想つくんだよなあ。

0