fmgyumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

プレデター2(1990年製作の映画)

3.1

実は初見だったが、思っていたほど駄作ではなくちゃんと最後まで観れた。笑

まあでもB級であることは間違いなく、またオリジナルより相当にパワーダウンしているのも間違いない。とにかく設定が無茶苦茶で、プレ
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

「マイレージマイライフ」からの流れでジョージ・クルーニー主演のドラマを鑑賞。こちらもめちゃくちゃ良かった!なんで高評価じゃないのか不思議なくらい。

かなり重い家族の話だけど、ハワイの美しい風景とハワ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.3

LA警察の内部で起こる刑事ドラマというか群像劇。登場人物多くて、しかも皆キャラクターがしっかり描かれているので把握が大変で、ストーリーも展開早くついていくのに精一杯。

しかしサスペンスとしてよく出来
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

評価が難しい…実話をベースにした黒人警官のKKk潜入捜査もの、と見せかけて、コメディ色ありミュージカルタッチありで映画としての軸を(わざと)定まらせないまま、最後はスパイク・リー監督の「今のアメリカや>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

パート1よりもずっと面白かった!
タネも仕掛けもバレてる状態のホラー2作目で、オリジナルの前作より面白いのはかなり凄いと思う。

特にオープニングの日常にモンスターが襲来するところは緊張感あってめちゃ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

2000年代のゾンビ映画の中では評価良い方だけど、特に目新しい要素も描写もなく普通な印象。駄作ではないがわざわざ観るほどでもない。

ザック・スナイダーらしくテンポよく進む脚本とマッチした音楽はよかっ
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.3

路上のあらゆるものを擬人化するピクサーのセンスは凄いけど、肝心のアンブレラは何故か落書きみたいなんだよなあ笑

ストーリーはちょっと説明し過ぎな気がする。これなら「紙ひこうき」のほうがグッとくる。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.5

警察犬の話ってあまりないから、こうやって人と犬が共に成長していく舞台裏を知れただけでも見る価値があった。しかも実話ベース!

犬の映画でありがちな、犬がセリフ喋っちゃうのもないので、そこが良かった。ま
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.5

あの夏のルカの監督作品だけど、キャラデザインは全然違って今までのピクサーにはちょっと見ない感じ。でもすごく可愛い!

ファンタジーとしてはセリフもなく、良くも悪くも大人から子供まで安心して観られる。
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.3

本編の時からアルベルトってちょっとイラつくキャラというか、空回りしてるんだよね。一方でパパも無口過ぎて何考えているか分からないから、この二人がどんなケミストリーを起こしてくれるか楽しみだったけど、あと>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!最大風速的なハラハラドキドキ感は多分ラプンツェル本編よりこっちの方が上だわ。笑

パスカルとマキシマスでここまで面白くできるのは流石だなあ。隠れた名作ですね!

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

デザイン的な可愛さ、愛らしさ、面白さ、全てがアナとエルサを上回っていて、もうオラフが主人公でいいんじゃないか。笑
アナ雪2もほぼオラフで話もたせてるようなもんだよね。

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.6

ダグがめちゃくちゃ可愛いくて愛らしい。本編でこんなにいいキャラしてたっけ?笑
カールじいさんも大好きなので本編また観たくなる。

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.6

こんなの犬派も猫派もどっちも泣くやつやん、、最後ハッピーエンドで本当に良かった。猫の体の大きさがちょっとおかしいけど笑

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.3

なんか絵がジブリ的というか、日本昔ばなし的というか。ディズニーにこういうヘタウマ描画は求めてないんだよなあ。

ストーリー自体もうーん、普通。音楽はいいけどやはり絵と合ってない。

バオ(2018年製作の映画)

3.4

凄くいい話でグッとくるポイントもあるんだけど、アメリカ人(監督からするとカナダか?)がイメージするアジア系ってこんなに目が細くて小さいブス顔なんだなあ、、なんか少し悲しくなった。

途中でお母さんが作
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

メインとなる鳥のCGのリアルさも然ることながら、波打ち際や砂浜の描写が凄まじくリアルでびっくり。
こんなの手描きというか人力の描画じゃ絶対無理だと思うんだけど、AIとかに演算させてるのかな、、?
映像
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.4

キャラデザイン的にちょっと平成狸合戦ぽんぽこみがある。こっちのほうが可愛いけど。

子供がちとやんちゃ過ぎるんだよなあ。危なっかしくてお母さんの気持ちがよく分かる。笑

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.6

パッケージにもなってるエレベーターにゾンビ達が突っ込んでくるシーンだけ覚えてるけど、最後どうなったかまでは覚えてないからまた観たい!

ロメロ作品だけあってクラシックな名作ホラーなのは間違いない。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

特別大きな出来事や大どんでん返しがあるわけでもないが、淡々と進むストーリーの中で人生や幸せについて深く考えさせられた。

不覚にもジョージ・クルーニー演じる主人公にめちゃくちゃ共感してしまった。男とし
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.1

超絶拗らせ自意識過剰な女の子が周囲を巻き込みながら最後はどんな風に成長していくのか、って映画だと思って見てたら結局あんま変わらなかった笑

男からすれば本当に迷惑な存在。観ててイライラしっぱなしで全然
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.4

実話を元にした映画を撮らせたら天下一品のロン・ハワード。トム・ハンクスはじめ、役者陣も脇までがっしり演技派で固めており、これがヒットしないはずがない、という大作。

まあ打ち上げまでは結構ダルいのと、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

20年以上前の映画なので、今となってはタネ明かし自体はもう古臭いというか、まあそうなるよねという展開。

ジム・キャリーの演技はそれでも見応えがあり、最後にどうなるのか?だけで見せる映画だけど、結末自
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.2

オーシャン率いる登場人物たちを紹介する必要がないので、その分仕掛けや実際の作戦シーンに時間をかけることが出来ているけど、それでもオーシャン11と比べると脚本が間延びしており、かつ敵役のアル・パチーノが>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

ちょっと期待し過ぎてしまった感。
25年前だとこれでも新鮮だったのかな、、

冒頭からすぐに真犯人と、そのトリックというか動機まで大体予想がついてしまった。多分これをベースにして色々な映画やシナリオが
>>続きを読む

スローイング・ダウン ファストファッション(2016年製作の映画)

2.9

言いたいことは分かるんだけど、とにかく浅いなあ。調べ方も、現状認識も、それに対しての解決策も。

ファストファッションを一括りにして悪者にするけど、企業によって素材に対しても縫製に対しても、サステナビ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

古すぎて流石に今見ると色々とつらい部分もある。90分弱がギリギリ耐えられる鑑賞時間。これ以上長かったら絶対ダレる。

三船敏郎の顔芸と、京マチ子の狂気そのものの演技でもたせてるようなもの。原作は芥川の
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.1

1940年代のアメリカにおける黒人差別と、その壁をスポーツによって打ち破ってきたジャッキー・ロビンソンの話。

本当にこれだけ。いい映画なんだけど、そりゃよく知られた歴史上の偉人だからどう描いたってい
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.4

沖縄戦を題材にしたハリウッド映画は珍しいので、日本人としてを自国の歴史に触れる意味で最後までちゃんと鑑賞したが、舞台がそうでなかったら正直興味の持てる話ではなかった。

戦闘シーンの迫力は確かに凄いけ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

1.9

なんという無茶苦茶な設定。
リアリティの無さ。
美男美女が出てきてたらたら恋愛ごっこしてるだけの映画。

2倍速で半分まで観たけど、イスがウジンをどうにか受け入れようとしてしまうあたりでギブアップ。く
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.4

オープニングのワンカット長回しは凄い。この10分間だけでも見る価値はあるが、その後の展開は正直、、

主役である三兄弟の演技が下手すぎる。日本の若手俳優も荘だけど、どことなく虚ろな目をして、突然大声で
>>続きを読む

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

3.3

「ザ・エージェント」っぽいプロスポーツのエージェントの話。

こちらは実話なので、登場するインド人選手には夢を追って頑張って欲しいと思えるが、主人公ジョン・ハムがどうもいけ好かないやつで、、実物もこん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルも大ヒットしたけど大した内容じゃないし、2016年のリブートは本当に酷かったので全然期待してなかったが、なかなか面白かった。

ホラーなのか、ファンタジーなのかどっちつかずな感は相変わらずだ
>>続きを読む