たららんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たららんさんの鑑賞したドラマ
たららん

たららん

映画(396)
ドラマ(156)
アニメ(0)

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

世間の絶賛ほどはハマらなかった💦
普通に面白いかな?ぐらい
同じような湊かなえさん作品なら、自分はリバースの方が断然好き
(こちらはスコア4.8付けた)
サスペンスだけど心に染みるお話、サウンドトラッ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.7

もっと話数を増やして〜💦
せっかく良い話なのに、時間が足りなくて感情移入しきれなかった…
前半、先生と生徒の絆が作られていく過程が短いので、どうして生徒があんなにも南雲を慕うのか?
という疑問がつきま
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.3

観てよかった…
一話目は結構ショッキングな始まりだったので、これは相当暗い物語なんだろう
と、ドミニクと同様にどん底な気持ちになりながら観ていたけど、最終話がとにかく素晴らしくて…
過去、現在、未来、
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

4.9

この事件は全く知らなかった
大手企業や政府関係者まで巻き込み、ここまで大きな詐欺をやらかすとは…
本当に人なの?と問いたくなるほどひどい

実話で被害者が大勢いるので、面白かったとはなかなか言いづらい
>>続きを読む

0

ミセス・アメリカ~時代に挑んだ女たち~(2020年製作のドラマ)

4.3

このあたりの歴史というか、アメリカでこんな事があったとは全く知らなかった
女性の権利のための闘い
何でもそうだけど、過去に立ち上がってくれた人がいるから今があるんだよなぁとしみじみ

ドラマ自体の評価
>>続きを読む

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

4.7

一話目の、結婚生活をオセロに例えたセリフ
あれでもうこのドラマって傑作だわと思った
コミカルな中でグサグサくる描写が盛りだくさん
特に最後の2話は心に響くセリフも多く、ご飯を食べる手が止まるほど観入っ
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<ファイナル・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.6

前シーズンから狂ったリズムは取り戻すことができず、グダグダしたまま話は進む…
最後のシーズンなのに、敵のニクスリイがショボい
しかもさっさと倒せそうな雰囲気なのに、エピソード数のための時間稼ぎって感じ
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.6

VRネタがしつこい
レナが粘着質
レックスが全然大物に見えずイライラする

などなど、シーズン5はネガティブ要素が目立ちすぎてここに来て初めてのスコア3点台…

まず毎年恒例の他ドラマとのコラボエピソ
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.3

ちょっと今期はスコアが下がる
社会的なテーマを組み込むのは素晴らしいと思うんだけど、なんか素直な面白さって言ったら前3シーズンかなぁ
エージェントリバティの話、なんかちょっと呆気なくない?
って思っち
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.7

今回はストーリー展開がとても好みで、シーズン1の次に楽しめた
ヴィランのレインがめちゃカッコいい!
コスチュームのセンスが良くて惚れぼれする
話も次が観たくなるようなテンション上がる構成で、多い時は1
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

放送局の変更などもあり仕方ないかもだけど、これまで積み上げてきたものが台無しじゃね?怒
と何だか高揚感を奪われてしまった前半パート
キャラの役割が変わったり、突如いなくなってしまった人も…
なかなか受
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.8

テンポ良い!可愛い!面白い!
で、シーズン1から大満足
深刻じゃないけどそこまで軽くもなく、程よいエンタメ感に大ハマり
カーラ役はもうこの子しかいないってぐらいにメリッサブノワはぴったり

あとは何と
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

2.0

この作品が言おうとしてること、つまりテーマみたいなのは分かるんだけど、それより話自体に全くハマれなかった…
なんか緊迫感が全くないというか
セリフでは「あいつめ!どうしたら良いだろうか?!」みたいに喋
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン4(2010年製作のドラマ)

4.8

もう最終回が素晴らしすぎた…!
なにこの綺麗な終わり方はー!!
観終わったあと思わず拍手したくなった

全部で38話と海外ドラマにしては短めなのに、重厚に描かれていたのでまるで倍くらいのエピソードを観
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.7

アンブーリンがいなくなった後の話はサラッとしか知識がなかったので、色々知ることができて嬉しい
この人にはこういう事があったんだ〜と細かく頭で理解できるようになった
また前回もそうだったけど、衣装やロケ
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン2(2008年製作のドラマ)

4.7

前シーズンよりも話は進み、さらに面白くなった
ナタリードーマー演じるアンブーリンがほんとハマり役
この女優さん、ゲームオブスローンズでも可愛い人だなぁと思っていたけど、こういうドレス姿がすごい似合って
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.6

この時代のヨーロッパの歴史が大好き
ずっとこれ観てみたいなぁと思いつつ、どこも配信してないので思い切ってdvdを購入
結果、今後何度も観直したいと思える程の良作だった!
重厚感たっぷり、華やかさもあり
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

4話目くらいから面白くなり、その後どんどんハマってあっという間に鑑賞
闇の世界という感じで題材はハードだけど、
「そんな事しないでー!」「それはダメだよ」とか思いながら観ていて、教訓になるドラマでもあ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと終わった…
正月あたりから観始めて、なんだか世界観に入り込めずズルズルと3ヶ月もかかってしまった
この後はどうなるんだ?と気になる所で終わるも、次の話を再生すると別人の過去のエピソードに飛んでし
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

4.7

華麗なる一族って名前だけ知っていて、今回初めてちゃんと観た
何度もリメイクされているのが納得できるくらい超絶に面白かった
もう1話1話がとても深くて見応え抜群〜
登場人物はたくさんいるけど、きちんと描
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.4

コンビニスイーツってこうやって開発してるんだ
と、そっちの意味でも面白かった
ストーリーもテンポが良くてたまにキュンって感じがちょうど良く
最終回だけはキャラクターの不自然な言動が気になって、正直うー
>>続きを読む

0

ラスト・タイクーン(2016年製作のドラマ)

3.5

マットボマーはため息が出るほど素敵なんだけど、肝心のストーリーがテンポ悪すぎ💦
きっと次は面白くなる…と思いながら頑張って観ていったけど、そのまま最終回になってしまった
リリーコリンズやジェニファービ
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.8

玉森裕太さんが好きなので鑑賞
結論から言うと、めちゃくちゃ面白かった
今まで観てなかったのを後悔するぐらい
誰がどうなのかっていうのが最終回まで本当に分からなくて、けど無理に話を引っ張ってるという訳で
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.8

ほのぼのした雰囲気が魅力なドラマ
黒木華ちゃんの爆発ヘアーも可愛い 笑
こんな夏があったら良いなぁと思いながら観てた
正直内容的にはあんまり…だったけど、心優しい人々との交流で癒されたりとか、あとはサ
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

2024年2月
今の段階では、自分が生きてきた中で一番面白い日本ドラマだった
こんなに良い作品を知らずに過ごしてきたなんて…!
と思ってしまうほど
1人の男性の人生を12話かけてとても丁寧に描いている
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.8

初めて観た韓国ドラマがこれ
流行ってるから何か観てみたいなぁって思って、なんとなく表紙だけで選んだ作品
これが衝撃を受けるほどに面白かった
王道の展開ではあるんだけど、3人の女性それぞれの恋愛模様から
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

1.0

ポスターなどのイメージから、シリアスな恋愛ものだと思っていたらコメディ?調だった…
なんかめちゃくちゃ軽いノリ
1話目を観て嫌な予感がしつつも、あれだけ有名なんだから
と言い聞かせて視聴を続けていたが
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン1、2とスコア5を付けてきたけど、今回は4.3
なぜかって、まず時代が3つに分かれてて同時進行というスタイルがとても疲れる…
描き方なのかなぁ?
意味のないシーンとかではないんだけど、2つに分
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

シーズン1と同様に最高に面白かった
前作はジワジワと面白さを噛み締める感じだったのに対し、今回は前へ前へと話が進んでとてもハラハラする作り
展開がスピーディーなのでどんどん観てしまう
また主要人物がた
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

5.0

初めて観た時の衝撃
もうオープニングからセンスの高さがすごい
深くて上質なサスペンスと、圧倒的な演技力の役者たち
主演2人、彼らの人生を絡めながら解き明かされていく謎
いやもう素晴らしすぎて言葉が出な
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.3

70年代のオシャレな雰囲気がとても良かった
ウィンストンて若い時イケメンだったのね
どことなく目元が似てる俳優さんで、これが昔のウィンストンかぁ〜と違和感なく見ることができた
ただ、3話しかないためキ
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.8

最終話は、おぉぉ〜!!と声が出た
ここ最近でこんなに完璧なラストを描いたドラマに出会えたのは久しぶり
とても綺麗に物語を閉じた

また最後のシーズンとだけあって脚本家も役者もみんな気合いが入ってる!
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.3

このドラマってシーズンによってほんとバラつきがある💦
長いドラマって、だんだん面白くなってスコアが右肩上がりか、逆に尻すぼみになって途中で評価下がるかだと思んだけど…
このドラマはシーズンごとに好みが
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

全8シーズンの中で断トツ一番面白かったのがここ!!!
唯一の満点スコア5
これまで積み上げてきたものが溢れ出てくるような感じ
もうとにかく感情移入しまくって、最終話のあとの余韻がすごかった
一話目から
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

ベルリンが舞台でとにかく雰囲気がめっちゃ良い
キャリーの職場仲間もみんな味があって良い感じ
また今期キーパーソンとなるアリソンは、「ロードオブザリング」でエオウィン姫を演じていたミランダオットー
ロー
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.4

心機一転なシーズン4
ここらへんに来るとキャラクターの性格も把握できてとても観やすい
舞台も外国になって新鮮な感じ
ずっとカッコいいクインが今期さらにカッコよくて、ハラハラとキュンキュンのどちらも楽し
>>続きを読む

0