モリラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モリラ

モリラ

映画(717)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 717Marks
  • 401Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

クーパー・ホフマンがキュート。
トム・ウェイツも優しい顔になったなー。

ロボコン(2003年製作の映画)

3.7

空気感が堪らない...
小栗旬の寡黙ながら熱をもってる感じ格好いいなー。
ロボコンの大会の様子は誇張した演出が無くテレビ中継を観ているような感覚でリアルな所が良い。
顧問の先生役の鈴木一真の脱力感も好
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

3.8

メガ進化の描画が格好いい。
シリーズ順に見ると久々にロケット団のシーンが多めで嬉しい。
あと、サトシ一行、街で会った良い人、悪役みたいな三つ巴の脚本が好きなので今作は登場人物が多くそれぞれに深みを持た
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.1

ヤミラミ可愛かった
ロケット団の出番は少ない
ゲノセクトとミュウツーの戦闘が光速すぎて見逃してしまった。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.4

多部未華子の話しか覚えてないけど良かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここでは降谷零と呼ばせてもらうがもう格好良すぎる。
でもやっぱり松田さんが一番格好良くて好きかも。
風見もなんだかんだ好き。
警察学校時代の5人のうちゼロ以外亡くなっているなんて悲し過ぎる。
キャラク
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

悪夢のような現実なら悪夢を見ていた方がまだマシなのかもしれない

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

子供と大人の違いって殆ど無いのかもしれない。
大人が思っている以上に子供は自分自身の事を理解しているし、大人は自分が思っている以上に本音を隠しきれていない。
穏やかに自分を見つめなおせる作品。
作中や
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオの名演技が見れる。
ギルバートや家族の置かれている境遇が辛い...それぞれの葛藤を思うと苦しくなる。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

oasisが流れて良かったです。
初対面の人が悪口言ってきたらこの映画を思い出してオレのこと救ってくれたんだなって思うようにしようと思ったけど普通にこれは映画の話なのでそんな人がいたら普通に嫌がること
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

黒い魔法使いの誕生に河童が出てきたのって...なるほどね。ニュートが尻子玉をもぎ取られていた。バンティーが格好いい。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

良いとも思うし悪いとも思う
アバウトタイムよりはいい気がする

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

ちょいちょい挟まれるミュージックビデオさながらの爽やかシーンが変態的でツボ。
監禁系の映画で被害者が気が狂った演技や犯罪者を受け入れたかのような演技で懐に入って脱出しようとするのを見る度に「こんな冷静
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

のび太がいたって淡々と「ピーマン食べたよ」と嘘をついていてかなり怖かったです。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

衣装がめちゃくちゃ好み。
なんだがより現実味のあるナードの演出がマジで心が痛くなる...。気弱いけど実は優しく勇気がある、ひょんな事で人気が出る、静かだけどいいキャラ、いざという時に冴えた発言をする、
>>続きを読む

スリーパー(1973年製作の映画)

-

体調が悪い時に観たからかウディ・アレンの皮肉な性格を身に沁みて感じどのくだりもなんかもっと真面目にやれよって感じだったけどジョークは自己防衛って言ってたし総合しては面白かった。ミサイルのくだりが一番ま>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

カメラワークが面白い。あえて演技する役者には向けず意図的に動かし続ける事で時間の流れを表しているそう。一見雑にテンポ良く進むけどそれも時間という無慈悲さを表現していたんだと考えると腑に落ちる。シャマラ>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.9

黒人差別がテーマ、とかではなくて当事者としてのコンテクストあっての映画なので語弊があるかもしれないが純粋なホラーとして楽しめる。もちろん、随所のセリフの違和感だったり露骨な都市映像は黒人が迫害されてき>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

-

子供の頃テレビでやってて観ようとしたら親にテレビ消された作品