fmofmojimoさんの映画レビュー・感想・評価

fmofmojimo

fmofmojimo

映画(1520)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.4

亡くなった老婦人の家で見つかったという、150万ドル相当の希少価値の高いコインが国に査収された。そのコインをレイ、ボビー、カールの3人が強奪する計画を立てていた。いよいよ明日が決行日、という夜、レイの>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

ジャズドラマーとして成功するため、アメリカ最高の音楽学校、シェイファー音楽院に通うアンドリュー・ニーマン。ある日練習中にスタジオ・バンドチームの指揮をとる講師のテレンス・フレッチャーに声をかけられ、バ>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.0

イタリアの丘の上にある小さな古書店。店主で物腰の柔らかい老人リベロと、クセのある客たち、隣のカフェの店員でリベロの友人ニコラ、本が好きな少年エシエンや、店に訪れる人たちとの交流を描いた映画。

本が読
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

1年眠れない日々が続き、病的に痩せ細ってしまった機械工のトレバー・レズニック。身の回りに不可解な出来事が起き始める。それと同時期に、正体不明の男アイバンが現れ、トレバーの生活をかき乱していく。

何よ
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.2

学校側の生徒たちへの理不尽な抑圧や体罰に抗議するため、青葉中の1年A組の菊池英治たち男子生徒9人は、学校をボイコットしたくさんの食料品などを持ち寄って近所の廃工場に立てこもりを決行する。親や教師たちが>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

作家でアフリカ系アメリカ人のセロニアス・エリソンは、大学で教鞭を執りながら執筆していたが、なかなか新作が書けずにいた。また、生徒への当たりが強いとの苦情が多く、大学からは反省のため長期休養を取るように>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

サイレント映画のスター、ドン・ロックウッドとリナ・ラモントは人気のカップリングで一世を風靡していた。しかし映画界にはトーキーの波が押し寄せ、会社も2人に声ありの出演をさせようとするが、リナには声に致命>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

閉鎖的な地元に嫌気がさし、東京に出てカメラマンとして成功した猛は、母親の法事のため久しぶりに帰省する。猛は、父とは折り合いが悪かったが、真面目で誠実な兄の稔とは、性格は正反対だが昔から仲がよかった。父>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

1950年代。暖かな気候に海、ハリウッドスターや成功者が集まり華やかなロサンゼルス。ロサンゼルス市警の働きによって平和と安全も守られた、理想の街。そのイメージとは裏腹に、最近裏社会に君臨していたミッキ>>続きを読む

I Forget(2021年製作の映画)

2.8

友人と鎌倉観光に来ていた高三のそういちは、小さな神社で自分を驚いた顔で見つめる一人の女性を見かける。その後友人と別行動し寄った浜辺でその女性に声をかけられ、一緒に江ノ島に行くことに。
その出会いの10
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.2

少年ロバート・トールキンは、父を亡くしモーガン神父の助けを借りて母親と弟のヒラリーと3人で貧しいながらも支え合って暮らしていたが、まもなく母親も病で命を落としてしまう。学業が優秀だったトールキン兄弟は>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

大富豪ブルース・ウェインは、ゴッサムシティの犯罪撲滅のためバットマンとして暗躍していたが、辞め時を探していた。そんな時、正義感の強い新任の判事ハービー・デントが現れ、彼こそが真のヒーローだとブルースは>>続きを読む

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

3.0

清掃のバイトをしながら小説家を目指すマシュー。出版社に作品を持ち込むも相手にされず行き詰まっていたとき、仕事で亡くなった老人の部屋を片付けることに。老人の遺品の古いノートをふとめくってみると、アルジェ>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

ベルリンの大物経営者ジャン・B・マイヤーが一人のイタリア人の男ファブリッツィオ・コリーニに殺害された。ファブリッツィオは黙秘を貫いており、被害者との関係や動機が全くわからず、人格者として知られるマイヤ>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

イギリスのエディンバラでシングルマザーとして息子2人を育てているフィリッパ・ラングレーは、持病の筋痛性脳脊髄炎のため会社で正当な評価を受けていないと不満を抱えていた。ある日息子といっしょにシェイクスピ>>続きを読む

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.6

著名な作家のアリス・ヒューズは授賞式のために、アメリカからイギリスへと向かうことになる。飛行機嫌いのアリスは豪華客船ならと出席を承諾。さらに古くからの友人ロバータとスーザン、アリスを慕う甥っ子タイラー>>続きを読む

ハリウッド式 恋のから騒ぎ(2008年製作の映画)

1.8

かつては人気作を手がけたこともあったが、今では厭世的で人嫌いな落ち目の映画プロデューサーのチャーリー・バーンズ。事務所からも切られたチャーリーだったが、人気アクション俳優がユダヤ教に改宗したニュースを>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.4

かつて有名な映画を何本も世に出した監督のサルバドール・マヨは、長年患っていた頭痛や神経痛で今はすっかり気力がなく、半ば引退生活を送っていた。そんな時、過去のヒット作についての講演の依頼が入る。気が進ま>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.4

1956年、ルース・ベイダー・ギンズバーグは弁護士を目指しハーバード大学のロースクールに数少ない女性として入学した。ところが、1学年上に在籍している夫のマーティンが癌を患い看病と2人分の勉学とさらに一>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

近い未来、知的生命体を求め、人類は星の彼方をめざす。
アメリカ宇宙軍のロイ・マクブライド少佐は、最近地球を襲っているサージの嵐は29年前のリマ計画の生き残りによるものだと軍から伝えられる。リマ計画とは
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.5

シカゴの駅で改札係をしているルーシー・モデレッツは、幼い頃に母を、数年前に父を亡くし、兄弟も恋人もなく、小さなアパートで猫と暮らしていた。彼女の楽しみは、毎朝見かけるハンサムな青年といつか恋に落ちる想>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.2

アーティストとして成功を収め、裕福でハンサムな夫ハットンと”ブルジョア”的生活を送っているスーザン。すべてを手に入れたように見える彼女だが、夫との関係はどこかぎこちなく、不安を抱え満たされない日々だっ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

カリフォルニアの海軍基地。ピート・"マーヴェリック"・ミッチェル大佐はマッハ10に到達するプロフラムのパイロットとして訓練を行っていたが、マッハ9の訓練当日に予算を別に回したい少将の反対により中止が決>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

国際宇宙ステーションISSで、火星からの探索船ピルグリムを回収し、火星の土の採取するミッションが成功した。地球から隔離されたISSで火星の土を調査するという計画だったが、研究者のヒューはそこから冬眠し>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

実写版シンデレラ。

改めてシンデレラの境遇が不憫。
まま母の気持ちも描写されているところが実写版感ある。
まま母役のケイト・ブランシェットが安定して美しすぎる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

「アステロイド・シティ」という舞台の制作背景もともに記録され、同時に展開していく実験的手法と紹介され、映画は始まる。脚本家や俳優たちのやりとりなどの舞台裏と舞台のストーリーが交互に映し出されていく。>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

イギリスの田舎町ノーサンプトンで三代続く紳士靴メーカーの跡取り息子のチャーリー・プライズは、幼い頃から家業を継ぐよう父親に育てられてきたが、父親のような社長にはなれないと、逃げるように恋人ニコラとロン>>続きを読む