あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 411Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

1の頃から中国資本のバカ映画だったから期待せずに観たけど、サメが3匹もいたり謎のタコが出てきたりギャグに振り切ってる感じで思ってたよりは良かった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

思ってたよりかなりポップな感じの映画で結構良かった。
出てくる衣装もかっこよくて良かった。
エマ・ストーンの映画は割と好きかも。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.8

場面の転換が多くて分かりにくい。
あと長い
葛藤とか何やかんや複雑な事を表現したいんだと思うけど、自分は映画にはエンタメ性を求めてるので好みではなかった

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.0

途中まではどういうストーリーなんだろーって感じで普通に見てたけど、中盤から展開が意味不明過ぎて無理だった。
荒川良々が何でキレてるのかが1番の謎。サイコパスなんか?
銃撃戦したり組織がどうとか設定が適
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

吹替がアレなのと導入部分が長すぎ
あんまり何も考えずに観る系の映画

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

評価いまいち低いみたいだけど自分は結構好きな感じの映画だった。
タイトルは原題そのままの方が良かった気がする。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

2.9

これじゃない感
戦場カメラマンの映画なら別にアメリカで内戦とかっていう設定いらなくね?

正体(2024年製作の映画)

3.4

いきなりあっさり脱獄したり、警察に追われて川に飛び込んだだけで逃げ切れるのはご都合過ぎてちょっとアレだけど、全体としては結構面白く観れた。
横浜流星が役毎にちゃんと雰囲気違ってて良かった。
横浜流星の
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.1

普通に見れる感じではあるが、いまいち展開が弱い。
詐欺のラストもあんまカタルシスは感じなかった。
詐欺師が人数の割にキャラが立ってない感じ、ストーリー展開の為の駒って感じで設定生かしきれてない感じがち
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.2

前作は昔過ぎてあんま覚えて無かったけど何となく思い出しつつ楽しめた。
デンゼル・ワシントンのキャラが立ち過ぎてて皇帝とか他キャラがモブに思える。
主人公すら食ってるんじゃないかってくらいデンゼル・ワシ
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.2

すごい面白いとかそんな感じではないけど、割と好きな感じではあった。
池松壮亮のおどおどしてる感じの演技が良かった。
三吉さんは美人

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

2.9

ラストもいまいちスッキリしないし結局何が伝えたいのか何かよく分からん映画