kazさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kazさんの鑑賞したアニメ
kaz

kaz

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.5

ようやく見終わった。

ドラゴンボールの新作アニメということで初めの頃は楽しみにして見ていたのだが、段々と中弛みもあり、見るペースも落ちていた。

最終回を迎えてかなり経つが、折角だし最後まで見るかと
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.6

原作は読んでいるがやはりこの手のアクション漫画はアニメで動くことでより面白さが増す。呪術廻戦や鬼滅の刃にも同じことが言えるが、何がどうなっているのかコミックの絵では分かりづらい部分がアニメで動くことで>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

シリーズ1が面白かったので、期待してシーズン2も鑑賞。

バトルシーンは見応えがあるし、五条先生の「虚式茈」は圧倒的に格好良いのだが、五条先生推しの私としては、五条先生が封印されて出てこないので、物足
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.9

サイエンスSARUの制作と知り、即見る。

平家物語の内容など一切知らない状態で見る。

平家側の登場人物の名前が似ていて紛らわしい。
分かりずらいが、とりあえず少しずつ平家が没落していく。

びわの
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.8

ほぼ、満点。
まだシリーズもののアニメを10作程度しか見ていないので、満点をつけるのはちょっと早いかと勿体ぶって、4.8としたが、ほぼ満点。

やはり、湯浅政明は天才。

映像も音楽もアニメでしか出来
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.8

話題の鬼滅の刃。続編が放送されるということで、ミーハー魂に火が付き、1話目からちゃんと見る。

で、だ。

まず思ったのが、子供が見るにしてはグロい。「いやいや、北斗の拳とか昔もグロいのありましたから
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.5

常々思っていることだが、はやり湯浅政明監督は天才だ。

前からずっと思っていたが、湯浅政明監督のイマジネーションは群を抜いていると思う。想像力が半端ない。

アニメでしか表現できないことをアニメで表現
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

Amazonさんが独占配信してますよーって言うてくるので、面白そうかもと思い、見た。

アニメシリーズは本作で8作目だが、一番面白かった。とりあえず、満点に近い。

本、映画、アニメ、漫画とお話が面白
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.3

うーん。

頑張って24話見たが、盛り上がりに欠ける。

リムルが何でも出来るハイスペックなのはいいのだが、お話がうまく行きすぎて緊張感に欠けるし、笑いも上滑り感。

結局、何が描きたいのかもよく分か
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.3

シーズン1に引き続き、シーズン2も見る。

何か特別に話が進展する訳でも、面白くなる訳でもなく、シーズン1と同じ味のお話が11話。

ただ、朝の通勤時間に見るには毒にも薬にもならない感じで悪くない。
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.3

職場の先輩に教えてもらい、見てみる。

第1話から第11話まで全くブレないテイスト。どの話も同じ味がする。しょーもない笑いとおっぱい。以上。

11もお話があるのだから、もっと色々と展開があっても良さ
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.2

何となく、見始めた作品。
何故見始めたのか、よく分からないが、最後まで見た。

緩く繋がっているものの、基本的には1話完結もののコメディー。

面白くない、こともないが、取り立てて面白いというほどのも
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.3

今話題の呪術廻戦、見た。

始めは子供が見たいということで見始めたのだが、10話あたりの鬱展開が、子供に悪影響を与える為ダメだという妻からの指導が入り、結局、大人であるところの私だけが、最後まで見た(
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.8

職場の先輩に薦められ、幼女戦記というタイトルに気乗りしないものの見始める。

何故、転生した先で幼女なのか、幼女である必要性があまり無いように思うが、とりあえず、無敵の幼女の戦記であることは間違いなく
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.5

職場の先輩に薦められ、気乗りしないも鑑賞。

普段、TVアニメなど全く見ないうえに、この女の子の絵柄、苦手だ、と思って挑んだが、お話が進むにつれ、悪くない。寧ろ、続きが気になる。

第5話と第12話を
>>続きを読む

0