ドラミさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドラミ

ドラミ

映画(227)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

4.0

まさにシリーズ集大成って感じでキャストも勢揃い、過去作のオマージュ的なシーン満載であっという間に2時間半過ぎた✨

色々な恐竜が出てきて巨大な肉食竜から可愛い赤ちゃん恐竜まで盛り沢山😊

巨大イナゴも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

冴えないミュージシャンが事故に遭い目覚めると誰もビートルズを知らない世界になっていた。

そんな世界でビートルズの曲を披露するとたちまち注目を浴びる事に、、

元から存在しない世界なので当然レコードや
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

4Kブルーレイにて鑑賞

戦闘機のシーンが大迫力過ぎてたまらない!
分かりやすいストーリーとハラハラするシーンの連続はこれぞエンタメ作品と言いたい!
トム・クルーズが相変わらずカッコいいしジェニファー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた作品で170分バージョンを鑑賞。

前半は綺麗な風景と変わった風習の場面が続いて若干退屈な気がしたけど、中盤から異常さが見えて来て中々面白かった。

グロシーンもあるけど尺の割には
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.4

今観ると古さは感じるけどやっぱり特撮は味があって良い😊

プロレスみたいな格闘シーンとか怪獣の変な動きも面白い。

あとゴジラの顔が可愛い✨

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

シリーズ3作目

アクションシーンがかなり多くそして長いので見応え抜群!

今作はトドメの近距離ヘッドショットが印象的✨
2人と犬2匹で敵を倒して行くシーンが1番良かった😊

ジョン・ウィックは良く体
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

前作よりもアクションパワーアップ✨

ガンアクション、格闘、ナイフその他武器を使った多彩なアクションシーンが見どころ😊

殺し屋がその辺にウヨウヨ居るんかと思いつつあっという間にラストまで観れた✨
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

華麗なる復讐劇!

ガンアクションがカッコ良すぎ✨
動物に手を出したらダメ‼️

シリーズ化された人気作なのでキアヌファンなら是非観て欲しいです。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

家に侵入して窃盗を繰り返している3人組が盲目の元軍人の家に忍び込むが・・・

元軍人のじいちゃんがかなりの戦闘力で更に凶暴な飼い犬とのコンビで3人は地獄を見る事に😱

出口を塞いだり電気を消して暗闇に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

シリーズを重ねるごとに派手なアクションになってるな〜✨

今作はドムの兄弟喧嘩から始まり死んでいたと思っていたキャラが登場したり、挙句宇宙に行ったり盛りだくさんな内容。

個人的にはシャーリーズ・セロ
>>続きを読む

女性鬼(2007年製作の映画)

3.4

こう言うので良いんだよ✨

中々上手い邦題付けたな〜
変に捻ったストーリーで良く分からなくなるよりは断然良い!

一応ホラーになると思うけど怖さはあまりなくてコメディ寄りかも。

男性鬼もイケるか?や
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.0

核実験の影響で放射能を浴びた熱々のサメが人間を襲いまくる映画。

登場人物みんな何処か抜けてる😅

明らかに狙ったタイトル付けてるけどよくあるB級サメ🦈映画、

この手の映画に多くを期待してはいけない
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

3.0

何処かで見たような場面で始まるサメ映画。
とにかくサメがデカすぎ!
色々ツッコミたい所だけどこう言うB〜C級映画は深く考えずに観るに限る😁

CGが安定してないのもこの手の映画あるある😅

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.2

全く知らなかったけど偶然オススメされて観てみたら面白い!

テレビアニメの一話として映画館でも公開してるだけあって作画も良い感じ。

ストーリーは結構重ためだけど引き込まれて行きます✨

続きが早く観
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

最近は完全にアクション映画になっているコナン劇場版✨

今作もツッコミたくなるシーンが多いけど、それも込みのコナン映画😊

今回のストーリーは爆弾が重要な鍵になっていて安室やその他警察学校時代のメンバ
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.5

妻子を殺されたシャチの復讐映画。

知能が高くホオジロザメも敵じゃない最強の海洋生物を怒らせたら…😱

復讐の仕方も知能の高さを活かした物となっていて見応えあり✨
昔はこの手の動物映画が色々あったけど
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.7

最強武器のレールガンがテロリストの手に渡るのを阻止するため、シュワちゃんが大活躍するアクション映画。

基本シュワちゃんが敵を次々と倒していくおなじみのストーリー。
難しく考えずに爽快アクションを楽し
>>続きを読む

はじめて好きになった人(2021年製作の映画)

3.9

これは切ない・・・

女子高に通う生徒同士の恋愛ストーリー。

時間が経つにつれてそれぞれ別々の生活を送っていたけど・・

ラスト時の音楽の良さがより感動を引き出すと同時に切なさも🥹

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.5

人間と幽霊のラブストーリー✨

ホラー要素はあるけど怖くなく、キョンシー映画のようにコメディもあります。

ワイヤーアクションあり、ちょっぴりお色気要素ありでいかにも80年代の香港映画って感じ。

>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

長い映画だったけどあっという間に終わった✨

ストーリーは女の子同士の同性愛で、おそらくR-18の審査基準になっている7分間に及ぶベッドシーンは公開当時かなり話題になっていた記憶が。

純粋な幸せスト
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

騙し合いで二転三転するストーリーはお馴染みだけど、今作はちょっとやり過ぎで若干テンポが悪いかも。
でも安定の面白さでキャラクター皆んな個性的で、それが本作のメインである騙し合いのエンタメの引き立て役に
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーが重たいので観終わった後スッキリとはいかないかな🥲

後半は過激なホームアローンみたいな感じでグロ描写あり。

第一作から37年、これがシリーズラストになるのかそれともまだ続くのか気になる所
>>続きを読む

霊幻道士X 最強妖怪キョンシー現る(2019年製作の映画)

3.3

霊幻道士シリーズの10作目。

今作は1作目のリメイクかなと思う程に見覚えのあるシーンが多いので、初代を観てると色々楽しめるかと。

1作目の弟子役の人が今作の道士を演じていたり弟子の役名がそのままだ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

このシリーズは何度観ても面白い傑作!

今回の舞台は西部開拓時代で前2作とは違った雰囲気。

マーティーの挑発にカッとなる性格がトラブルを引き起こすは恒例💦

今作の1番の見所はドクのロマンス✨
子供
>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

3.1

アナコンダシリーズの第3作目。

実験施設から逃げ出した遺伝子操作された凶暴なアナコンダと人間のバトル。

CGがかなり安っぽくて前作よりもクオリティ低め💦

尻尾のトゲで人間を串刺しにしたり、頭だけ
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.1

正直なところ全然怖くないかな😅

貞子で引っ張るのは無理があるかも。
初代リングには遠く及ばない💦

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

前作から結構期間があったけど、やっぱりアクションシーンはかなり良い👍

原作読んだのが相当前なので記憶がイマイチだけど、割と変わってるような気がするような🤔

尺的に詰め込んだのと、各キャラの見せ場を
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像は綺麗だけどストーリーはツッコミ所が結構多いかな💦

主人公の周りの人達!ラスト女子高生だけで行かせたらアカンやん!

あとこれは個人的に思う事だけど、仮想空間の派手な映像が地上波では情報量の限界
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.6

犯罪現場を目撃された悪党が、証人が乗る飛行機にフェロモンによって凶暴化した毒蛇を大量に解き放つパニック映画。

蛇はモロCGだけどある程度の気持ち悪さは表現出来ていると思います。

自分は蛇は大丈夫な
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

人気アニメの実写化作品でしかもフランス映画と言う事で、観る前は少し不安だったけど、原作愛に溢れていてかなり楽しめました😊

特に香織の再現度が高く、吹き替えは伊倉さんから沢城さんに変わってるけど、沢城
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.6

ジェット・リーのキレッキレのアクションを存分に堪能出来る作品。

アクションシーンに目が行きがちだけど、ジェット・リーが徐々に人間らしさを取り戻すストーリーが見所。

悪役が一ミリも同情出来ない😅

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

ホラー映画の金字塔的作品。

悪魔が取り憑いた少女と神父の壮絶な戦いが見所。

首が180度回ったり階段をブリッジで降りてきたり、映画史に残る名場面の連続!

撮影時に監督がかなり無茶をしたのは有名な
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ブラピとエドワード・ノートンが殴り合い👊のサスペンス映画。

公開当時はかなり話題になっていて、ブラピのバキバキの肉体に憧れて体を鍛えた男子も多いはず。

ラストはいわゆるドンデン返し系。

デイビッ
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジが復讐に燃えるリベンジアクション映画。

R15指定も納得のグロシーンの連続で、好きな人にはオススメ。

ストーリーは基本アクション映画だけど少しSF要素があり好き嫌いが分かれそう。
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

3.4

リア充陽キャが頭が二つの巨大鮫に襲われるパニック映画。

PS2並みのCGやツッコミ所満載のストーリー展開が評価が分かれる所。

この手の作品にありがちな美女の水着姿はお約束✨

Z級一歩手前の映画だ
>>続きを読む