ドラミさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラミ

ドラミ

映画(227)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

ゲームの世界に入り込んでしまう人気シリーズの三作目。

今作は主人公のお爺ちゃんが参加したり、現実のキャラとゲームキャラのミスマッチがあったりと前半は何かと苦労する事に。

今作は物語が壮大になってい
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

コナンの映画ではお馴染みのチートキャラが活躍してます😄

コナンは勿論、灰原の知識やあの将棋棋士の頭脳も大活躍✨

ド派手なアクションシーンはツッコミ所もあるけどコナン映画の醍醐味👍

ここ数年は興行
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

Z世代にとっては超はツッコミ所が多いと思うけど、細かい事は気にせずに大迫力のバトルシーンを楽しむのが👍

前半は若干尺稼ぎのような気がするけど、後半のバトルシーンはカッコいい!

Zの時には無かったフ
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.4

全体的なストーリーは悪くないだけに色々と惜しい作品。

あっちゃんの演技力とかCGのクオリティなど😅

個人的には世間の評価ほどは悪くないと思います。二回観たから😄

もっとガチホラーにするか、貞子v
>>続きを読む

K-9/友情に輝く星(1988年製作の映画)

4.1

一匹狼の刑事と一癖ある警察犬が活躍するコメディー映画。

人間と犬のやり取りが微笑ましくて繰り返し観てしまう😊

基本コメディーだけど終盤は泣ける🥲

最近は本物の動物を出演させるのは色々制約があるみ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ロバート・デ・ニーロ演じるベンがアン・ハサウェイが演じるやり手女社長の下でシニア・インターン制度をきっかけに働く事に・・・

仕事中心の生活によって家庭に問題を抱えているジュールズや、周りの人達の困り
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

昔ながらの田舎の夏休みの風景とバーチャル空間のコントラストが面白い作品。

ショッピングやゲーム以外に日常のあらゆる手続きが出来るオンラインサービスのセキュリティーを、ひょんな事から突破してしまった主
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.6

自衛隊が戦国時代にタイムスリップしてしまうストーリー。

大の男が強大な武力を手にしたまま過去にタイムスリップしたら、どんな行動取るのかを想像通りに描写するまさに昭和と言える作品。

CGを使わず大迫
>>続きを読む

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

3.8

ベトナム映画をちゃんと観たのは初めてかもしれないなぁ。

たまたま地上波で放送してたので観てみるとこれが中々の良作。

サスペンス系の作品で、前半部分と後半で展開がガラッと変わるので最後まで飽きないで
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

よそ見、ながら見厳禁❗️

じっくりとノーランの世界に浸りましょう

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

豪華キャストによる大規模詐欺コメディー作品。

視聴者が色々なヒントから推理する形では無く終盤で種明かしをするタイプの映画で、好き嫌いが分かれそう。

ストーリーもラストまで良く練られていて良作だと思
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

自分の私生活が世界中の人に見られていると思うとゾッとする😱

ホラーではないけどある意味一番怖い映画かも!

(1963年製作の映画)

3.7

突然、人間を襲い始めた鳥の恐怖を描いた巨匠アルフレッド・ヒッチコック監督の傑作スリラー映画。

カモメやカラスの大群が老若男女に襲いかかるシーンは結構怖い。

モンスターや未知の生物が襲ってくるより身
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

韓国で実際に起きた殺人事件をモチーフにしたサスペンス映画。

舞台が1980年代という事で警察による今では考えられない暴力や自白の強要とやりたい放題。

容疑者は次々と浮かび上がるけど、決定的な証拠に
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

ジブリ映画の中でもトップクラスの人気を誇る作品。

公開当時の興行収入はそれほどでもないけど、後のテレビ放送、ビデオ、DVDなどで世代を超えた知名度に。

サツキとメイが森に住む不思議な生物トトロと出
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

前作から27年後の物語。

バラバラになったルーザーズの面々が再び集結してペニーワイズと対決。

それぞれの過去のトラウマを克服するテーマは前作同様だけど、終盤はホラー感がちょっと薄め。

ホラー映画
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

人気ヤンキー漫画の実写映画。

原作の設定とは結構違うけど、抑えるべきポイントはしっかり再現されていて、原作ファンもドラマから入った新規ファンも楽しめると思います。

ギャグシーンと本格的な喧嘩の描写
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

原作は読んでないけどアニメは視聴済み。

煉獄さんカッコ良すぎ!

原作を忠実に再現して余計な要素を加えないようにすることによって、原作ファンとアニメファン両方の心を掴んで歴代興行収入1位になったのか
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

違法な森林開発を阻止しようと南米に乗り込んだ学生達の地獄を味わうストーリー。

命懸けで森林開発を阻止して、成功を喜んで帰りの飛行機の中で祝杯をあげていた所飛行機が墜落して・・・

人喰い族の恐怖を描
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

一言で言うならばホラー版スタンド・バイ・ミーがしっくりきます。

子供達の抱えてるトラウマや家庭環境の問題を乗り越える事がテーマになっていて、単なるホラーとは一味違う作品になってます。

ピエロのよう
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

行方不明になった娘をSNSを駆使して捜索する父親の奮闘を描いた作品。

Facebook,Instagram,Live配信などあらゆる手掛かりをパソコンを使って捜索するというストーリーなので、全編に渡
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

大人気シリーズの第3作目。

東京を舞台にド派手なドリフトバトルが繰り広げられる。

今作は色々な意味で異色の作品で、後の作品にも結構重要な要素があります。

舞台が東京なので、日本人の俳優も多数出演
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

これぞ元祖鮫映画。

観光地に現れた巨大人喰い鮫の攻防を描いた作品。

観光客の減少を嫌がる町の権力者と、危険を訴える学者のやり取りもお馴染み。

不気味なBGMと迫り来る鮫の恐怖を描いて、後の映画に
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.7

落石に腕を挟まれて身動きが取れなくなり、一人岩の裂け目に取り残された登山家の物語。

ほとんど一人で身動きが取れない状態のシーンが続くので派手さはないけど、命の危険が迫る緊張感が伝わってくる。

ラス
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

国に家族を残して戦地へ向かい、スナイパーとして多くの人の命を奪うと言う事を複数回繰り返せばPTSDになるのも仕方ないかと思う。

ラストは何とも言えない。

実話らしいので余計に色々と考えさせられる作
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

ガガファンとしては一回は見なければと思い初鑑賞。

最初の方はありがちなサクセスストーリーかと思ったけど、途中から思ってたのと違う展開に。

金の卵をプロデュースしてスターにするのかと予想してたけど、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

人気ディズニーアニメの実写化作品。

中世の街並みや、魔法による派手な演出の再現は流石ハリウッド!

原作の世界観を忠実に再現しつつ、ストーリーは若干変更されている。

真っ青なウィル・スミスは最初は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

俳優志望の女性とピアニストの男性の恋愛を描いたミュージカル映画。

夢を叶える難しさ、自分の本当にやりたい事で食べて行く事の困難さが良く分かる作品。

ミュージカル映画は好き嫌いが別れるジャンルだけど
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

独特な世界観が印象的な作品。

説明するのは難しいので、とりあえず観てと言いたい所だけど好き嫌いが別れそう。

キューブリックはやっぱり偉大だな〜✨

エンタメと言うよりわ芸術作品かな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ゴジラが実際に現れたらこんな感じになるのだろうか?

本作はゴジラと怪獣のバトル物ではなく、突如現れた未知の生物と国家の攻防を描く物語。

セリフと説明のテロップが多めだが、臨場感が出て良い感じ。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

吹き替え版で鑑賞。
オリジナルのアラジンの声の方は色々問題があり、今回観たのは二代目の声優バージョン。

分かりやすいストーリーと、古臭さを感じさせない綺麗な映像が見どころ。

主人公のアラジン以外に
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

太古の時代の恐竜の血を吸った蚊の体内から恐竜のDNA を採取して、恐竜のテーマパークであるジュラシックパークを開設しようとする物語。

30年近く前の作品だけど、今観ても古くささは感じない出来で、さす
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.1

海賊ウィリーの財宝を探す少年達の冒険の物語。

悪役達も個性的で印象に残る。

コメディー要素とハラハラさせてくれる展開が絶妙なバランス。

初めて観たのは子供の頃だったのでちょっと怖かったかも。
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

飛行機の中で、行方不明になった娘を探す為に奮闘する母親が主人公。

飛行機に乗ってる誰もが娘の姿を見ていないと言う絶望的な状況に。

主演ジョディ・フォスターなのは良いけれど、設定にちょっと無理がある
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

大人気SF映画の続編。

前作は過去にタイムスリップする内容だったが、今作は未来〜過去と移動する。

子供の頃に観た時は未来へ行く設定にテンション爆上がりした記憶が。
今となっては、未来世界の設定され
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

無実の罪で刑務所に入る事になった元銀行員の物語。

設定が一昔前の刑務所なので、人権を無視した理不尽な事が起こる中自身の強みを活かして刑務所での暮らしを改善していこうとするが・・・

出所すれば幸せな
>>続きを読む