Ryotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ryota

Ryota

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

ギャグの嵐で終始笑いっぱなし
じゅんこのキャラがツボ
人間界の転生が面白すぎた

あまちゃんメンバーもたくさんいてクドカンワールド全開な作品でした。

音楽もナンバガの向井秀徳で
俺の好みホイホイな要
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

見る人によって、感じ方、捉え方が千差万別になる。ただ、それでいいと思う。

ゆったりながれる日常の中で
(でもテーマは割と重いが、トーンが柔らかいからスッキリ観れる)
ふいにくるセリフに自分に置き換え
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

やっとの思いで鑑賞。

お下劣満載だけど、後味さっぱりしてる、そんな映画。

underworldの音楽が最高。
007シリーズネタがちょくちょく出てくるのが好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

予想をはるかに越える面白さだった。ベイマックスより好きやわ。ナマケモノが最高!!デットプールに見せてやりたい。笑

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

推理せず肉体派になったコナン君
空手しない蘭ねえちゃん

今までのコナン映画にはない角度から攻めに攻めた作品でした。

色んなものを爆発させすぎて
最早、アクション映画の域。
(アニメはガス会社がスポ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

新スーパーマンの続きのストーリー。
評判が良くないのは、バットマンのダークナイトシリーズと嫌でも比較してしまうからなのかな。ストーリーは展開が早くて理解が追いつかないが、戦闘シーンは、CG多用だけどア
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

感情や思考をこんな風に表現する
発想力に脱帽する

普段何気なく感じてることを形にしちゃう。まさに、クリエイティブ。さすが、ピクサーさまさま。

ボンビンいいやつ
ブラジルの元彼と空想のボーイフレンド
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.0

池田エライザちゃんが
池田エロイザちゃんになってた

さすが、園子温監督
深夜ドラマの方が好き

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

THE 青春映画。

広瀬すずちゃん、可愛いすぎ。
Perfumeの楽曲に鳥肌。

ローアングルのカットやスローモーションも躍動感が出てて、ぶるっと興奮するシーンも多かった。

原作読もう!!!!

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.7

ストリートカルチャーに興味をもつ
きっかけになった映画

サーフィンしてぇ
スケートボードしてぇ
カリフォルニアいきてぇ

プールの水を抜いて遊び場にしちゃうシーンが好き。実話ってとこも凄い。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

人間追い込まれた時に
どれだけ「必死」になれるか

そんな言葉が合いそうな映画で
火星に取り残された主人公が
知識やアイディアで困難を乗り越えてく姿が、何だかそう思わせた

”問題に直面して、諦めず解
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

これを女性監督が撮った事に
驚いた。でも、何かわかる、そんな映画

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

全体的にコメディタッチだし
小さくなった時の見え方が面白い

アベンジャーズシリーズを観てると
関連性があってより楽しめるかも

MARVELさん、流石です。
蜘蛛と蟻のドリームマッチを見たい