Ryotaさんの映画レビュー・感想・評価

Ryota

Ryota

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

原色のビビッドな服を着た女性が街でスキップしてたら絶対ララランド見たと思うようにします。

#歌のシーンが一本撮りってビビる
#エマストーン可愛い
#デートで観に行くのはちょい危険

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった。
ただの殺し屋映画じゃなくて、スマートな謎解き感。途中途中?があるけど最後の怒涛の伏線回収に脳みそヘッドショットされました。ハイスペック自閉症会計士の殺し屋ベンさんとピッチパーフ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

空前絶後の傲慢さで恋人に振られるストレンジさん。面白い。魔術習得してますます調子に乗っちゃうストレンジさん。お馬鹿なの。マントに弄ばれるストレンジさん。可愛い。ストーリーは在り来たりだけど、映像表現だ>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

原作を読んで面白かったのと、小松菜奈ちゃんを見る目的で鑑賞。
意外とサブカル色が強くて、好きだった。大森靖子とか。

前半は、こっちが何か恥ずかしくなるぐらい青春ごっこ。後半は、シリアスさと芸術的な映
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.9

挫折を味わった3つ星狙いの天才料理人が人との関わりをもって復活していくヒューマンストーリー。仕事で上手くいかない時に見ると元気をくれるジャンルです。はい、私の好物です。
出てくる料理や厨房が綺麗すぎ&
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

V6の森田剛の怪演冴えまくりな映画。前半はコミカルだから、後半にいくにつれてゾワゾワする。あとエロい。
誰かに触れたいとか誰もが持ってる欲求が、森田の場合は人を殺めることでしかエクスタシィにならない。
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6

自然の映像美に目を奪われてばかりで4Kのテレビで見たら凄いんだろうなと関係ないことばかり考えてた。てぐらいCGすごすぎ。
ストーリーは可もなく不可もない感じ。これ血生臭くない子供版のレヴェナントじゃん
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.2

途中からおっさんの被害妄想で作った秘密基地からのリアル脱出映画かと思ったら
ほんまにおった

#TSUTAYA今日新作レンタル100円だった

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.3

二階堂ふみの今夜はブギーバックの鼻歌に1番キュンとした。

#TSUTAYA今日新作レンタル100円だった

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ラングドン教授の御乱心から始まりポカーンとしてる間に、後追いざまに物語が進む進む。歴史を紐解いて謎を解決していく要素は前作、前前作のほうが好み。てか、今回それが際立ってないかな。ただ、最後の水上オーケ>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

まるで事故当時の乗客になったようなリアル感。と同時に機長の苦悩と葛藤が描かれたヒューマンストーリーの96分間。イーストウッド監督の事実を感動的に伝える妙技にやられちまいやした。シリアスだけじゃなく、外>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

んん〜。ちょっと期待し過ぎたからか思ったよりビビっと来ず。個人的には第二作目の方が好き。絶対的に適役が引き立ってた。でも、アクションや宇宙での迫力は第三作目の方が凄い。それだけでも見る価値はありです。>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.5

内容はまぁ、お下劣。うぇ〜。
ただ、安っぽいインスタントフィルムで撮ったような感じなのに、どこか清潔感が滲み出ている。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

愛した人は、殺人犯なのか?
簡単に疑ってしまう不信の時代に最後まで信じる事の難しさ、大切さを教えてくれる素晴らしい映画です。

「怒り」というよりは、何があっても人を最後まで信じる事ができるか。そして
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレークインの
ハーレークインによる
ハーレークインのための映画

予告のイメージで映画をみると
悪い意味で裏切られるかも

唯一の救いはハーレークイン役のマーゴットロビーがイカれ可愛いすぎたこと。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

映像が綺麗。
黒木華の柔らかい魅力を存分に引き出してる。メイド服萌え。

Coccoと一緒に歌ってるシーンが
1番好きかな。マターリー感。

ただ、180分と長いので
観るには覚悟と頭空っぽにするとい
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

株や為替の知識があれば、より楽しめる。資本主義経済の限界点は、もう来てるのかもしれないと思わされる。この世は金と知恵と思いたくわないな。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

光の表現が素晴らしす
RADWIMPS無双

押井守のテイストに近い
でも、話の展開も良かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

完全にもってかれました。今年一番、ゴジラシリーズ一番の映画だと思います。ゴジラはvsシリーズ世代ですが、これは日本国民(現実)vsゴジラ(虚構)を描いたディザスタームービー。公開日まで一切の情報をもら>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

予想以上に面白かった
ブレイクライブリーが超ホット

冒頭のサーフィンのシーンが好き
カメラワークがいちいちお洒落

肝を冷やしたい
刺激が欲しい時に見るにはいいかも

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.8

今の日本で生きてる人達に見て欲しい作品。社会性バキバキでセックスドラッグロックンロールって感じの異質映画。主題歌をキノコホテルがカバーしてたな。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

ザ・青春の要素を盛り込んだ映画。「モテるためにはバンドだ!!」みたいな動機は単純だけど、男はそれだけで頑張れるし、カッコ良くもなれる。仲間や周りを巻き込み、また逆に家庭環境に巻き込まれたりで主人公が成>>続きを読む

>|