ピュア森さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピュア森

ピュア森

映画(155)
ドラマ(23)
アニメ(0)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

小さい頃に「ネズミを食べて虫が出てる映画」として記憶の奥底にあった、そのシーンが出てきたときは、「あの時テレビに映っていた映画はこれだったのか、、!」と鳥肌が立った。小さい頃は怖すぎるホラーだと思って>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われる理由がすごくすごくわかった。

まずは、デミ・ムーアかわいきれいすぎる、常に惚れる。
悲しいだけの話かと思いきや、サスペンスぽくもあり、ウーピー・ゴールドバーグとのコミカルな掛け合いもあ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これは、ここに残しておかなくても記憶にずっっと残ってる。

一言でいい、最高。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ガガ様、歌が最高。歌のために見たい。
すごく共感できるとか、そういうわけではないけど、「愛」について考えさせられた。あまり、ガガがスターへと駆け上がるという内容は印象に残っていないかも。
「愛」がただ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

MCUの中でもかなり好きなアントマン!

面白いし、ちっちゃくなるからこそのアクションとか、最高。量子世界とかわからんけど、わからんくても何とかついていけるレベルで楽しい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

MCU作品の中でもトップ3に入るくらい好き。
見たあとはワカンダフォーエバーしか言わん。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前作同様、最高。

マーリンとJB、悲しすぎる。
あとはハンバーグがきつい。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

最高のスパイアクション!

スーツでぴしっとしてる英国紳士ってだけで好き。小道具とかスーツを仕立るところとか、細かい設定がいちいちかっこよくて女でも憧れる。

とにかくだいすき

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

ドウェイン・ジョンソンとジェイソン・ステイサムの時点で、見る前から好き。

ワイスピ(?)ってなりそうなカーアクションの少なさとかサイボーグとかは置いといて、話も分かりやすいし、2人のコンビも最高。あ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

最後のことを思って泣いてしまう。

個人的にはシリーズで1番好き。
かなりぶっ飛んでるけど、面白いしかっこいいし、終わり方がきれい。