mimosaさんの映画レビュー・感想・評価

mimosa

mimosa

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7



鈴木亮平沼すぎ。愛

体づくり一つ本当にストイックで真面目なのがわかるし何よりシティーハンター愛が一番伝わった

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8


『僕らにとってたった一つしかない地球を太陽が飲み込んでしまっても、それでも僕は君に恋してるんだ』

こんなコテコテなロマンチストな告白
ガスにしかできないって

私の心に足りない何かを潤してくれてあ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0



見終わった後初めての感覚と余韻に襲われた

エマストーンが美しすぎて一生見てられる
どの瞬間も美

旅の中で自分の芯を持って自分を信じて自由に生きるベラはかっこいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0



これは映画館で見るべきのやつでしたね

夢、才能、葛藤、挫折、青春
こういうものって大体スポーツ設定が多いけどJAZZなのが新鮮でとってもよかった

いつかブルーノートに行くこと学生の時夢見てたな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0



じんわり切なくも温かい涙が止まらなかった、、

拗れた優しさを演じるトムハンクス最高でした、ありがとう

あー大当たりだった!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5



かしこみかしこみ!

中盤はちょっと飽きちゃったけど
後半は面白かった!

お返し申す!!!!

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0



胸糞なのはあらすじなど見ればわかるけれど
稀に見る鬱になる作品だった

熊とか人間が襲うと「怖い」とか騒ぐけれど
人間がこの世で1番残酷で怖い生き物な気がする

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

始まり方からエンディングまで最高すぎませんかA24!!!!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8



ながら鑑賞。のつもりが
気づいたらしっかり観てたし
気づいたら涙涙でした。

ヴァイオレットエヴァーガーデン好きな人は絶対好き

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

"頭の中で考えたことは誰にも奪えないからね"

年に1度出会えるバスタオル必須作品でした。

ラーゲリーの中でいつ帰国できるかもわからない過酷で絶望的な状況の中で決して希望を捨てなかった山本さん。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5



A24独特のあの雰囲気を楽しめる作品でした

これみたらPearl観たくなるなぁ


久々にがっつりしたエログロとやらを観て
この手のジャンルの免疫がなくなっていた😂(笑)
何回目をつぶったことか
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0


あらためて、、、
感動をありがとう侍JAPAN

裏側のシーンみる人には物足りなさはあると思う。総集編っていう方が正しいかな

リアルタイムでも応援してたけど
メキシコ戦はいつみても奮える、、!
1
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6



前作が面白かったので配信されるの待ってました!

まさかのそういう展開なんだ!?って驚いた!

20代の主人公を10歳設定で撮影するわけで
遠近法とか使って上手に身長差だしてるなぁとか思ってたけど
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8



元々上映予定だったけれどコロナ渦で上映中止。Netflixにて買収された作品。

ほろっと泣けてクスッと笑えて素敵な作品だった🥲

医者の「あなたと結婚した奥様は幸せね。」
ってセリフに心がギュッ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

"私は愛能う限り、娘を大切に育ててきました"

母性とは女性特有の、いかにも母らしい性質。女性に備わっている、子供を生み育てる資質のこと。


まず、「母性」という性質からこんな話を書ける湊かなえさん
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0



First Love 初恋 超え!って聞いたので鑑賞。

結論的にそれはなかった。笑

目の保養にはいい。

夏木マリは何を話しても、
もう湯婆婆にしか聞こえない。笑

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

"貧困は不幸しか生まない。それは人も社会も同じだ。"

日本の社会福祉制度「生活保護」をテーマにした本作。

制度をいいように不正に利用する者。
国に護られたくない、自分なんかがおこがましいと利用しな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

"やっぱり私、あなたが嫌いです"

このセリフ所々でてくるけれど
「やっぱり私、あなたが(憎めないから)嫌いです」に聞こえた。

今の時代に必要な作品じゃないかな。

自分がもしムロツヨシの立場ったら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5



考察とか色々調べて記事読んでみたら、
だいぶ大事な部分が端折られてる?

原作読んだ人にはだいぶ物足りない内容じゃないかな?

キャストは実力揃いの方々なので作品の雰囲気などは申し分なくよくできて
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

浅野いにお好きにはたまらんじゃないかな

先に体が繋がると、心の繋がりを求めて欲張りになるのって女なんです。

磯辺にはどうか幸せになって欲しい

>|