fuoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的に静かながら爽やかで、苦さと甘さが丁度良い映画でした。満足です。

盲目の少年レオナルド(ジュレルメ・ロボ)の多感な時期が描かれた本作。自分を心配する家族に反発したり、親友のジョヴァンナ(テス・
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近は洋画が多かったので、久しぶりに邦画を。面白かったです‼︎

広島の架空の都市・呉原を舞台に、新任刑事・日岡(松坂桃李)が傍若無人に捜査を進める大上(役所広司)と共に、ヤクザが絡む事件を捜査するこ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン監督作品をこれまで鑑賞したことがなかったので、この度。

ヨーロッパの架空の国・ズブロフカ共和国にある、グランド・ブダペスト・ホテルが舞台。厳しくも、伝説のコンシェルジュとして名高
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『あの花』や『ここさけ』でも描かれましたが、やはり秩父の風景がとても美しいです。作画が素晴らしいので観ているだけで癒される場面もありました。

作品は、進路に悩む時期にいる主人公あおいを中心として、前
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロージー(リリー・コリンズ)とアレックス(サム・クラフリン)は幼馴染であり、お互いに惹かれ合うも、本音を言えないまま大人になる。もどかしい二人のやり取りが描かれた作品。

二人の何年にも渡るすれ違いか
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

難解な映画だとして、よく耳にしていたので、なかなか鑑賞する勇気がなく…。事前にバッチリ予習してから鑑賞しました(汗)

ドミニク・コブ(レオナルド・ディカプリオ)は、対象者の夢の世界に侵入し、情報を抜
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時に賞賛されていた記憶があり、とても気になっていた作品を。

ハリウッドの脚本家として成功しているが、心の中では小説家を夢見ているギル・ペンダー(オーウェン・ウィルソン)が、婚約者と訪れた憧れの
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死期が近い社長ビル(アンソニー・ホプキンス)の人生観に興味を惹かれた死神(ブラッド・ピット)が、ビルの寿命を伸ばす代わりに、人間界を案内することを命じ、しばしの間、死神がその世界を味わうという話。>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったです♪
ブラックジョーク全開なので、好き嫌いはあると思いますが、私は楽しめました。

まず、主人公のブリジット・ジョーンズ(レネー・ゼルウィガー)が愛らしいです。どこか危なっかしい彼女のお茶目
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台は南米。あの両家の対立が、マフィアの抗争として現代風に描き直された「ロミオとジュリエット」。

舞台が南米ということもあり、独特のノリといいますか。メキシコ近辺の雰囲気があり、最初は少し驚きますが
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

学生の時に読んだ原作が好きだったので、これまで躊躇しておりましたが、この度鑑賞しました。

ロスト・ジェネレーションの代表作として常に挙げられる原作"The Great Gatsby"(1925)です
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神病を患う犯罪者が収容される島シャッターアイランドが舞台。外へ逃げる手段など無い島で、一人の囚人が忽然と姿を消す。その捜査にやって来た連邦保安官テディ(レオナルド・ディカプリオ)は、徐々にその島の異>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンチでバスを待つ男性フォレスト・ガンプ(トム・ハンクス)は、気兼ねなく隣に座った女性に話しかける。彼はこれまでの人生を彼女に語り始めるのだった…。

主人公のフォレストも魅力的ですが、その他の登場人
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作ですね。
90年代とは思わせない映像技術のほか、作品自体のバランスが絶妙なので長さもあまり感じません。

結末を知っていると、冒頭からジャックらの台詞に思わず涙が流れそうになりますね。という
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の110分。一度も時計を気にすることなくエンドロールまで達する作品でした。

CIA、特殊作戦部IMFの諜報員イーサン・ハント(トム・クルーズ)は、所属するチームのメンバーと共に任務に参加
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

GWということで、GWの冒険が描かれた本作を。

しんのすけが街で引いた福引が当たり、GWに野原一家のブリブリ王国旅行✈︎が決まる。ところが、しんのすけと瓜二つの王子スンノケシが謎の集団に誘拐され、同
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異色な世界観にも関わらず、陶酔してしまうような…。夢を見ているかのような感覚に陥る作品でした。

開業医のビル(トム・クルーズ)は、妻のアリス(ニコール・キッドマン)が貞操を守っていると信じて疑わない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の父が続編を楽しみにしている公開当時からのファンの一人ですが、それも納得の熱量やクールさが確かにありました。

戦闘機パイロットであるピート・ミッチェル / マーヴェリック(トム・クルーズ)は、自信
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤のドキドキ感は堪らない…。

冬の間、閉ざされるホテルの管理を任されたジャック・トランス(ジャック・ニコルソン)。妻と息子を連れて暮らし始めるが、1ヶ月もすると、その閉鎖的な環境に彼の様子がおかし
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クラクラするほど痛烈な風刺が効いていて、強烈でした…。

恵まれた環境にいながら、非行に走る少年アレックス(マルコム・マクダウェル)は、ある日、仲間からの裏切りに遭い警察に逮捕される。政府主導の更生プ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったです♪

心の隅で、いつも内気な自分に疑問を抱いていたアメリ(オドレイ・トトゥ)が自ら変化を起こしていく物語。

全体的にシュールな世界観で、独特のテンポで話が進み、登場するキャラクターは現状
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歳を重ねると共に若返る男性ベンジャミン・バトン(ブラッド・ピット)の一生が描かれた作品。

まず、若返りという設定が面白いのと、その男性をブラッド・ピットが演じるということで、公開当時から話題になって
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作ですね✨
裏切りのある展開に、散りばめられたユーモア、感じる切なさ。大満足です。

健康体で経済力もあるが、不眠症に悩み、退屈な日々に不満を抱える主人公(エドワード・ノートン)。そんな彼が、ある日
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先が気になる展開に、最後まで引き込まれました。こういう映画は良いですね。

七つの大罪に絡ませて、その罪人に当たる人物を残忍な手法で殺していく凶悪犯。二人の刑事がその犯人を追う話。

衝撃の結末が待っ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近バタバタしていたので、久しぶりの映画鑑賞☺︎

トラウマを抱え悩む達夫(綾野剛)は、パチンコ屋で人懐こい拓児(菅田将暉)と知り合う。その後、達夫は拓児の姉・千夏(池脇千鶴)と惹かれあっていくが…。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

舞台はNYの一流ホテル。お馴染みのトムとジェリーを中心に繰り広げられるドタバタ劇。

3Dアニメーションと実写映像が組み合わさった作品でしたが、『ロジャー・ラビット』(1988)が思い出されました。う
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつまでも世話が焼けるボク(オダギリジョー)と酒癖の悪いオトン(小林薫)。そして、皆に愛されるオカン(内田也哉子/樹木希林)。ボクの視点で、オカンと暮らした日々やオトンとの思い出が描かれた作品。

>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラック企業に限らず、理不尽な人間関係などに苦しめられ、自死まで考えている方には是非鑑賞していただきたい作品でした。
「死にたいほど辛い時は、逃げても大丈夫だよ」と、頑張るあなたの背中を押してくれる作
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々なフィクションがありますが、現実はこんなものじゃないかなと思えるような作品でした。

高校時代、みんなの輪の中心におり、慕われていた椎名(成田凌)。成人してからも、そんな彼を忘れられない人たちの物
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代の自分と重なり、もっと早く観れば良かった…。と思えた作品でした。

妄想癖のあるOLのヨシカ(松岡茉優)は中学時代に出逢ったイチ(北村匠海)に10年間想いを寄せているが、ある日、職場の同僚のニ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論ありますが、私は観て良かったかな。独特の世界観ではありますが、中高生のドス黒い青春の刺々しさ・痛々しさがうまく描かれています。それを懐かしく感じる部分も。

15歳前後の頃の、燻った思いや、実
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二のオリジナルの脚本
や、その評判の高さ、「花束みたいな恋」とはなんだろうと気になっていましたので鑑賞しました。

山音麦(菅田将暉)と八谷絹(有村架純)が過ごす5年間が描かれた映画。


(※
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SF要素が加わっている恋愛作品であると、公開当時から話題だったのでこの度鑑賞しました。

時間の進みが真逆の男女の30日間の恋が描かれた作品。

時間の進みが異なる二人のどうすることもできないすれ違い
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

徐々に見えてくる悲痛な展開に、最後まで没頭して鑑賞することができました。久しぶりに大満足の邦画です。

高校生の息子が家に帰って来なくなった時に、身近で起きてしまった男子高生殺人事件。事件後、3人の高
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然、殺人犯の妹となってしまった少女と、彼女をマスコミなどから保護する刑事の逃避行を通して日本社会を映し出すような作品。

加害者の家族に対しての世間の風当たりの強さ。無責任な正義感を振りかざす
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『ラブライブ !』2期の後日譚が描かれた作品。

3年生の卒業式を終えた彼女たちがスクールアイドルとしての活動を今後どうするのか。その答えが出される形でした。

テレビアニメの2期の最終話にて、はっき
>>続きを読む