ブブミさんの映画レビュー・感想・評価

ブブミ

ブブミ

テリファー0(2013年製作の映画)

3.2

0と書いてあったので、道化師アートの前日譚なのかと思ったけど3つの短編とそれをビデオで見るベビーシッター物語で、道化師の過去や秘密とは関係のない内容でした。
グロいシーンやヒドイ内容はあるものの、直接
>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.9

YouTubeの無料配信で見ました。
自分もやった事があるゲームなので、原作のキャラクターの性格や設定を知っているので映画オリジナルの設定はこれじゃない感があって自分は、あまり楽しめなかったです。
>>続きを読む

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.0

元諜報員で現在はオーナーシェフの主人公が、夫の借金のせいでマフィアに保険がかかった店を燃やされそうになってしまう。店を守るためにマフィアを返り討ちにしてしまい、マフィアが本気で襲って来る危険な状況にな>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.4

続編らしいのですが、前作は未見だったけどジェイソン・ステイサムがいつも通り暴れてくれるので設定なんて気にせず楽しめました。
序盤は、レストランのアクションもショボく感じたし、ジェシカ・アルバとのロマン
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.2

麻薬組織のボスで正体不明のイ先生と呼ばれる人物を逮捕するために、麻薬取締局のウォノ刑事がイ先生が起こしたと思われる麻薬工場爆破で生き残った青年ラクと手を組み危険な潜入捜査に挑む。
イ先生の正体自体は、
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

公開初日に吹き替えで見ました。
前作を前日に初めて見てそんなに乗れなかったので心配だったのですが、今作は前作よりも世界観やヴィジュアルもパワーアップしていて、ストーリーもわかりやすく楽しめました。
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

続編の公開前日に駆け込みで今作を購入して見ました。
スタート直後、いきなり主人公達が事故で死んでしまい、住んでいた家の地縛霊になる展開に驚きました。
主人公達を悩ませる死後のルールがメチャクチャで12
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

幕末の時代から現代の京都の撮影所にタイムスリップしてしまった会津藩士・高坂新左衛門が撮影所で出会った助監督の山本優子に助けられ、彼女が関わった作品に感動して時代劇の斬られ役として現代で生きていこうと奮>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.6

エイリアンの鳴き声がなんかカワイイし、プレデターの始末屋みたいな奴もたった1人で来て効率悪そうだし、登場人物やキャラ全員が間抜けに見えて、なんかつまらなかったです。
ミッション中なのにプレデターが意味
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

謎の爆発が起こった瞬間から、ループする空間に閉じ込められた人々の物語。
兄弟2人と彼らを追う刑事がマンションの階段室に、4人家族が昼間の永遠に続く道路にそれぞれ閉じ込められるが、何故か無限湧きする食料
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.0

子供の時に母親がレンタルしてきたのを見て以来の鑑賞です。初めて見た韓国映画で自分に与えたインパクトが強かったのか、久しぶりに見てもほとんどのシーンやストーリー展開を覚えていて驚きました。
冒頭の訓練シ
>>続きを読む

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.7

プッシャーと続けて見ました。
麻薬依存症でグループセラピーに通う、マフィアのボスが娘の誕生日会の準備や麻薬取り引きの問題に追われる一日の物語。
序盤で部下達を食中毒で退場させて、次々と起こる問題にボス
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.5

過去にマッツ・ミケルセン目当てで鑑賞済み。アマプラで配信されていたので、久しぶりに再鑑賞しました。
麻薬密売人の主人公が警察によって取引が失敗したことによって多額の借金を背負ってしまい、転落していく様
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

導入のストーリーや絵作りで引き込まれたので、途中までは楽しく見れたのですが、結末のドンデン返しがありきたりで、途中で予測できてしまうのが残念でした。
そして、あの結末だとあの時はこういう状況だったとか
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

タイトルやビジュアルのおかげで観る前からB級感が丸出しでハードルを上げずに見れて、上映時間の短さもあり気軽に楽しめました。
ジョーズやリビングデッドなどのオマージュぽい所を感じながら、全然怖くないビー
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.8

前半は無駄だと思えるシーンが多く、イマイチに感じたけれど、中盤から刑務所の別施設に移動させられるあたりから緊迫感が増して主人公の目的も明確になり面白くなってくる。その後の裏切りから罠に落ちた主人公の容>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

4.0

DCEUの第二弾。
アメコミヒーローで1番好きなバットマンを自分が思う理想的なキャラクター造形で出てきてくれるのが最高。バットマンは普通の人間でありながら、その体術や頭脳と資金力でヴィラン達やスーパー
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

DCEUのワンダーウーマン2作目。
序盤の過去回想が、その後の展開にあまり関係なかったり、後半の派手な鎧がほぼ出オチで役に立ってなかったりと、首をかしげる部分はあるものの嫌いになれない作品です。
ヒー
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.1

YouTubeで期間限定公開してたので見ました。
前半はリング的な展開で、タイムリミットに追われながら呪いの正体を解き明かそうとする流れには引きつけられました。
後半の病院は、お化け屋敷のような展開で
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.2

YouTubeで無料公開してたので、久しぶりに見ました。
内容は火星に入植した人間達が開拓していった先で封印されていた先住民の亡霊に襲われるというお話。亡霊は人間に取り憑いて身体を乗っ取り、他の人間の
>>続きを読む

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.4

YouTubeで無料公開中だったので、初めて見てみました。
アクションは爆破もギャグなんかってくらいド派手で楽しめました。ヴァンダムの格闘アクションもキレキレでよかったです。
ストーリーはメチャクチャ
>>続きを読む

ジャックポット!(2024年製作の映画)

3.6

不景気だからって、宝くじの当選者を殺したら賞金を奪えるよって意味不明すぎる。街中の人々から命を狙われるこんな宝くじ、当選者のリスクがデカすぎて誰も買わないよ。
内容はアクション多めだし、主演2人や敵役
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

続編なのに、前作の登場人物がほとんど出てこず、続投してるキャラクターも即退場して、ほとんどが新キャラで続編を作る必要があったのか疑問に思ってしまった。
内容も出来もB級作品という感じで、無理に見る必要
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.2

ただの車に永遠と追いつけない強化スーツなどアクションシーンがスタイリッシュでは無く、あまり登場キャラクター達にカッコよさを感じれなかった。
ストーリーも、どこかで見たことがあるような内容で驚きはなかっ
>>続きを読む

カンフー・カルト・マスター/魔教教主(1993年製作の映画)

3.5

むかしのカンフー映画だけあって、今見ると設定もアクションも馬鹿馬鹿しくもコミカルでド派手なアクションなので笑いながら見れた。
作品は中途半端なところで終わってしまい、続編を探してみると人気がなく続編は
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌・野望編(1987年製作の映画)

3.7

父親が亡くなり、父親の親友に引き取られ育てられた主人公が義兄のトラブルに巻き込まれマフィアに誘拐されてしまうが、別のマフィアのボスに助けられ、恩義を感じた主人公は彼の下で義兄と共に働きだす。
義兄がク
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

警察官なのにやってることが犯罪者と変わらず、銃器や覚せい剤の密売などやりたい放題で、このストーリーが実話ベースなことに驚きました。
作品は主人公が警察官になり薬物使用で逮捕されるまでの一代記で、綾野剛
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

河合優実さん目当てで見ました。
高校生が書店の年上の男性に恋をして一途に求婚する物語と、書店の男性が想いを寄せる結婚式間近の女性の物語との落差が激しすぎて何を見てるのか、よくわからなくなってしまった。
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いという前評判だったので、期待していました。
出演してる、俳優さん達はこのお話に合っていて良かったと思います。ストーリーも最後まで惹きつけられたので楽しめました。
ただ「ミンナのウタ」を聞いてしまっ
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.5

あらすじを見て、配信開始後すぐに見てしまいました。
最初の場面から、悪趣味で笑っちゃうくらいヒドイ展開で主人公の異常性を説明してくれます。その後は、エボラ感染するまでは主人公は大人しくなってしまうので
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.5

畑の水路で女性の凍死体が発見される。ヒッチハイクをしながら当てのない孤独な旅をしていた女性モナが命を落とすまでの数週間を彼女が出会った人々の証言を通して辿っていく。
彼女の生き方を否定する事はできない
>>続きを読む

バイオレーター(2018年製作の映画)

2.9

集団自殺サイトで集まった人々を殺そうとする村人達とのサバイバルホラーかと思って見てみましたが、犠牲者達は村人達に一方的にやられてしまい、その表現も怖さや驚きがなく楽しめなかったです。
ドンデン返し要素
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

同級生に噛みついてしまったマレンは、父親に見捨てられてしまい、母親を探すため出生証明書に書かれたミネソタに向かう。マレンは旅の途中で自分と同じ人食い達に出会う。
人食いの人間達は作中で、同族の匂いでお
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

大人のおとぎ話という印象の作品で、内容も予想外なことは起こらないけど、登場人物が魅力的で、明るく前向きに終わるので楽しく幸せな気持ちになれた。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

警察によって止められたトラックの運転席に女装して負傷している男が、そして荷台には10数匹の犬達が乗っていた。ドッグマンと呼ばれるその男は逮捕され、精神科医との面談で自身の半生を話し始める。
残念な点は
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞しました。
MCUで初めてのX-MEN映画でデッドプールとウルヴァリンのチームアップ映画ということで、ヒーロー映画好きな自分は公開前から楽しみにしていた作品です。
見終わってみると、スパ
>>続きを読む