YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

5.0

鑑賞批評で見たやつ
めちゃ好きだった!ロミジュリのストーリーと重なっててとても良かった〜

若い人(1962年製作の映画)

3.5

吉永小百合の若い頃初めてみた。めちゃ可愛いかったぁ。
先生と生徒の三角関係話。

赤い糸(2008年製作の映画)

3.0

きゅんきゅんを期待して見たのにずっと切なすぎて……中学生に見せるいじめとか薬物とかDVとかの教育映像みたいだった

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

4.0

最初戸惑ったけど、この年代でフィルムで撮影されたと考えたらほんとにすごい作品じゃん!って感動。久々に音楽と情報出てよかった

いちご白書(1970年製作の映画)

3.7

音楽がよかったなあ〜
ショッピングカート押すとこのパンチラキスが可愛かった
カメラワーク面白かった

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

トトロのお腹でお昼寝したい〜〜トトロと一緒に芽が出るダンス踊りたい〜〜猫バスに乗って色んなとこ行きたい〜〜

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

こちらもちゃんと見たの初めて!色々すごかった。ちょっと難しかったなぁ。やっぱり私は普通の生活を描いてる作品が好きだな〜

紅の豚(1992年製作の映画)

4.7

見たことあったけど所々抜けてたからちゃんと見たの初めてだった!なんで豚なのにあんなかっこいいだろ

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

最高。何かに一生懸命な人好き。わたしも頑張らなきゃってなる。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

5.0

どの密着より面白かったかも。
やっぱり宮崎監督面白いなぁ

誓いの休暇(1959年製作の映画)

3.5

自分的には、ツッコミどころが多くて面白かった笑

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

ルーのうたのカイ役の子が出てると知ってみてみた。目がくりくりで声変わり前で可愛かった〜。
やっぱりアンジェラアキいいなぁ。早く日本帰ってこないかなライブ行きたい。

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

4.5

うわあどうなったんだろ…
羊を愛する気持ちは同じなのに頑固なゆえに喧嘩してしまう兄弟。

構図がめちゃ良い。1カット1カットがすごく綺麗。音もよかった。
羊がかわいい

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.6

はじめて見た!
空を飛べるって最強かもしれない。
モテるピーターに嫉妬するウェンディが可愛かった〜〜
やっぱり最初のみんなに魔法がかかるシーンが一番好き

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.6

良い旦那さんだ。奥さんそれに気づけてよかった。女性はこわいな。やっぱり最後のお茶漬けシーンが素敵。一言一言に味があって良いんだよなぁ

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

すごいよかった〜〜!!
映画館でこんなに泣いたの久々な気がする。
見る前はルーそんな可愛いと思ってなかったけど、どんどん愛おしくなってた。そしてカイがめちゃかっこいいんだよなぁ。2人の関係が意外だった
>>続きを読む

フィニアスとファーブ/スター・ウォーズ大作戦(2015年製作の映画)

4.7

くだらなくて面白かった笑笑
スターウォーズ好きな人ほど楽しめると思う!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

なんだこのみんなハッピーになれる映画は!
やっぱり何か頑張ってるものがある人ってステキ

雄呂血(1925年製作の映画)

4.1

最初初めての弁士に戸惑って最後までちゃんと楽しめるか不安だったけどどんどん引き込まれて行った。思ってたよりストーリーが分かりやすくて面白かった!
平三郎可哀想だけどあれは自業自得だよ。人は愛を受けない
>>続きを読む

663114(2011年製作の映画)

3.8

ゾワっとした。。シンプルなナレーションにリアルな効果音、地震とか津波、放射能の表現の仕方がセンスあるなと思った。
子孫のセミが奇形児になってたのが怖すぎた。あの姿で放射能の怖さはわかるけど、東北民とし
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かった!!
クリープハイプのイトの意図がやっとわかった
めいちゃんかわいいけど、エンディングのダンスいらなかったかなぁ

引きの画ボケてなかった?

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

-

ごめんなさいーーがっつり寝てましたあ!

2018.6.25 2回目鑑賞(ほぼ初見)

時間軸がぐるぐるしてる感じ。写真でも映画って言えるんだね。
後ろでコソコソ話してる人たちいてイライラした。静かに
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.0

もっとホラーかと思ってたからちょっと物足りなかった。
幽霊的ホラーというより人間・女の怖さ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

ちょうどいい時間が4DXの3D吹き替えでネタのつもりで見たけど、意外とよかった!!4DXはディズニーのアトラクション乗ってるみたいで楽しかったし、3Dも映像が綺麗ですごい凝ってて3Dでも全然オススメで>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

4.5

すごく素敵だった。
一緒に朝ごはん食べておやつ分け合いっこして夜ごはん食べて一緒に寝て、笑ったり怒ったり泣いたり色んなこと乗り越えていくツマとムコ。こんな夫婦理想だなぁ。宮崎あおいがほんと可愛かった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

あんながっつり宇宙人出てきたのにびっくり。
時空がごちゃごちゃしてわけわからなくなった。(それがこの作品の面白さ)もう一回見たら理解できる気がする。

監督のお話生で聞けたの貴重だったな。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.6

期待を裏切らない面白さ!!!
今まで見たことのないようなアニメで新鮮で、あまり深く考えずに見て振り回されて行くのが楽しかった。
乙女の大人しそうなのに詭弁踊りとか踊っちゃうとこがまた可愛かった。また見
>>続きを読む

四十二番街(1933年製作の映画)

3.5

もっとミュージカルらしいミュージカルかと思ってみ始めたら、作品としてのミュージカルってよりはミュージカルの公演を行う過程のストーリーだった。(言いたいこと伝わるかな)

灯り(1959年製作の映画)

3.8

不気味で怖かったけど、なんか好きだった。
去年のフォーカスインで見た卒制にこんな感じのがあってそれを思い出した。