ヤマモトさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマモト

ヤマモト

  • List view
  • Grid view

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

海外ガールの頂点。
これを見れば私も明日から英語で喋れる気分
THIS IS SO FETCH‼️

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃいい話!実話に基づいてるのもあるけど人種や年齢を超えた素晴らしい仲間だと思った!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

面白い!最初は胸糞悪いな思ってた毛度途中からみんなで協力して元凶の男を倒すところがすごいスカッとした。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

絵が可愛くて綺麗!話も和やかで見ていてとても和む。
とにかく絵が可愛いし映画にしては短いのでサクッと見れるのもいい!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど若干内容が薄っぺらい感じで浅く終わってしまったイメージ。でも背景が王道なだけあってなんだこれみたいになることはなかった!

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

2.5

1.2の延長線かなと思ったけど最後には独り立ちして今までの2作品はこの作品のきっかけとなるようなところを移したのか?と思った!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

2.5

うーんやっぱり離れたりひっついたりしてるだけにしか見えないし個人的に男女の友情はないと思ってるからあまり共感や感動などはしなかった

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

おもしろいけど
離れたりひっついたりなんなんだよって途中から思ってきてしまう

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.7

相変わらずおもろい。一話と以下同文。
でもやっぱり欧米のイケおじあんまり良さわからない😆髭があんま好きじゃないのよな

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

なんとなく見ていたが私も将来おばさんになっても美しい女性であり続けたいという欲は持っていたらいいなと思う作品。
ニューヨーカーってこんなに金持ってるの?それとも登場する人が金持ちなだけ?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

私もこういう真の強い女性になりたい!と思わせてくれた作品。
最後に結局女は皆仲間であるという意識を持たせてくれる。リアーナかっこいい😍

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

元々カフェを海外で経営したいと思っていたのも相まって北欧で食堂を営みたくなるような作品。何よりご飯が美味しそう!
時間の流れが遅くてのんびりしている国民性も表れていてよかった。

凡人の私にはわかりそ
>>続きを読む