観測者さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザナドゥ(1980年製作の映画)

2.5

インド映画ばりにミュージカルを入れてくるやん
楽しそうに話す2人の影からのフェードアウトで〆るのおしゃれ
でも、ストーリーにノレなかった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車椅子で支配から逃げるシチュエーション、何がジェーンに起こったか?を連想させる
本作は複雑そうに見えて、実はシンプルな構成だったという、物足りなさがややあった

(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞が全くない中でここまでの完成度は素晴らしいな
キム・ギドク監督作品で分かりやすい方やと思う

この老人は若い女を抱きたいからだなんていう簡単な答えを思い浮かんだ私、惨めに思う
なんかこう、性欲より
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.0

喜ぶビッツァー可愛すぎワロタ

個人的には3匹のいたずらブタが1番好きなので、いたずらブタの出番見たかったなあ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実と妄想の混沌からのパーフェクトブルーみたいな哲学にたどり着くかと思いきや、曖昧な終わり方で残念でした
主人公の”見える”は能力なんじゃなくて、総合失調症だったんだろうなあ
優しいおばあちゃんがそれ
>>続きを読む

ミラクル7号(2008年製作の映画)

3.0

いじめっ子のボスかわいいな
デカ女の子VSデカ男の子すこ

絶対の愛(2006年製作の映画)

2.5

愛を試すのは自分の愛に自信が持てないからなんよなあ

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.0

この頃のアメリカ中流階級は豊かだったんやなあ、、
いや〜ジャックラッセルテリアの子かわいいなあかわいい

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ韓国映画やんけ
エログロの中途半端さにムカムカする
どこにフォーカスしたいのか、そういう魂胆が見えなかった
ただ人をさがすだけではない、監督もその”概念”をさがしそうとしたのかな
もっと掘り下げて
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平さんとても良かった!神原さんの妻の眼を潰すシーンと日岡を誑かすシーンが好きでした
最後の描写は冗費で、イマイチでした

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.0

ラームチャラン、男前すぎる惚れた
スリーハンドレッドのオマージュらしきものがあってて笑いました

エンドロールすこ

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

アオイホノオで見たやつだ!DAICON FILMメンバー!!!
ご丁寧にアイキャッチも入れてあるあたりもう愛が強い
ウルトラマンオタクにしか見えないウルトラマンVSカイジュウのポンコツ感たまらないなあ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

メフィストの不気味さが良かった、もっと見たかった
ただ、ナメてナメまくって攻める実相寺監督アングルはかなりしつこかった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

覚醒ラーマくそかっけぇ!!!最高!!!
肩車はシュールすぎて笑った

全人類みろ

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.0

父の愛情不足による偏愛なのかな
観客である私たちはいつも覗く側なので、妙に居心地が悪い
ただ、ヒッチコック監督のような変態性を全く感じなかったので残念でした

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全員阿呆すぎてギャグやんけ
本多家の娘さん何も解決されなくて、かわいそう笑
ゴキブリホイホイみたいな家、悪魔のいけにえを連想された
でもインパクトはなかったね

シュリ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった、韓国映画はすごいなあ
ラストの留守番電話はぐっときた

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

CGが不気味の谷で好き
子どもにも容赦ないチャウシンチーすこ

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

このシリアルキラーたちは話が通じるのでマシな方
悪魔のいけにえやテリファーみたいな話が通じないやつは絶望感が凄まじい

新喜劇王(2019年製作の映画)

2.5

チャウ・シンチー本人出てほしかった、俳優業はもう終わりなのかな

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

まんまFNAFやんけ!ニコラスケイジを加えた結果、怪作になってて草

プレイタイム(1967年製作の映画)

5.0

とても心地良い作品だあ
視点を変えれば、地球の全てが映画のセットだな

色んな人間のストーリー、人生の中で生きているんだなって実感させられる

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

ひゃー血祭り!グチャブシャー!
ヤクをキメるって、悪魔と契約しちゃうようなもんだよね

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

良い気分になれないなこれ
漠然な将来への不安は分かるが、それを受け入れたくないというより受け入れるしかないだろう

ゴージャス(1999年製作の映画)

2.5

オネェのトニーレオンやば、性癖なんやけど、、、

テラー・ファーマー(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

尿が二股分かれるの好き
出演者全員めっちゃ楽しそうなので、こっちもニコニコしちゃう
安っぽいセットに対してリアルな排泄物とゲロはイカすぜ、のび〜るペニスすこ

トレイとマット出演してて草

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

金城武さん、失恋したのに妙に色気があるよね、ずるい男ね

ただ残念なのがひとつ
ラスト前の金城武さんとミッシェルリーのツーショットとラストのバイクシーンがモノクロになっていてて、すごく残念だった
オリ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フーシは初めから旅立ちの可能性があったんだよな、料理も掃除も仕事も出来てるし

旅立ち空の下で働いてるし、飛行機を見て私も旅立ちたいって思うはず
なのに彼は今までそうしなかった、挑戦にはリスクや責任が
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作のルールが分からないままやられるスリルさも好きなんやけど、本作では買う側の背景の描写によって仕組みや設定をより楽しめる
1作より好きかもしれない

ただ、私にはスプラッターが物足りなかった、じっく
>>続きを読む

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛悲劇すっごく好き
本当の自分を受け入れてもらおうとしたのに、完璧な女の幻を愛していたって言われるの切ねえ
時代が時代じゃなければ、二人の関係はまた違っていたんだろうな

ジョンローン美しすぎるやろ
>>続きを読む