francieさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

francie

francie

映画(427)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ダークホース リア獣エイブの恋(2011年製作の映画)

3.0

大好きなトッドソロンズ


エイブ
何処にでも居る
特別じゃない

うちにも居る
うちの方がもっと酷いかも

だから結末が
ちょっと笑えなかった
これってブラックジョークなのかな?

1つの救い
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった映画でした

予定の無い 長い夏休みをとった
小学5年生くらいの女の子の話??

嫌いじゃ無いけど…
私も山羊座だし

何も起こらないのが
逆に新鮮で
遠い遠い世界の話だった
おとぎ話
>>続きを読む

アルフィー(1966年製作の映画)

3.0

アルフィーは一見
モテモテのようだけど
実はストライクゾーンが広い
かなり


1つだけ
テイストの違う箇所があった
そこだけ重かった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.5

難かった
意味がわからなかったけど
それなりに、こんな事ってあり?!
とか思えたストーリーになってて
最後まで見れた

でも難かった

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.0

頭が良い人は別に居て
この人は広告代理店の人
みたいな感じ?

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.5

私の大好きなマックの話
実話。。

もう素直に好きと言えなくなった。。
あの黄色いMのネオンも
アメリカンな店内も
ドナルドマクドナルド他キャラクターも
全てはあのやな奴の仕業なのか。。
みんな知らな
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.5

妻夫木の役
『悪人』
以外の何者でも無い

私って冷たい?

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

2.5

長かった…

町山智浩さんの解説読んで
めっちゃ楽しみにしてたのに

想像の方が面白かった
解説の方が面白かった

町山さん大好きです!

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

オードリーが素敵でした
でも、オードリーのせいか
意識が他に行くというか
話が余り入って来ず。。

ジバンシイの洋服や
付けまつげや
タバコの吸い方や
髪型など

綺麗だと
こんな弊害があるんですね〜

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

学園モノって
主人公はだいたいカーストの下の方

主人公が女の子の場合は
なんて事はなく観れるんだけど
(自分を重ねてる?)
男の子の時は
可哀想で泣けてくる〜
しかも音楽スミスだし!

髪型変えよう
>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

3.0

結局、犯人て誰だったのですか???

ダイヤルの電話って
(呼び出し音でなく)
受話器を取る音
受話器を置く音
とっても良くないですか?
重たいプラスチックの音。。

ドラマSATCでも
とっても良い
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

5.0

大好きで何回も観ています

ずっとずっと
エヴァが理想の女性です
無造作なアップスタイルとか
タバコ吸って踊って掃除するのとか
ワンピース、捨ててくのとか
いつだって、テンション低いのとか!

音楽
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.5

最近の映画のトムクルーズは
好きじゃないです

が、この映画のトムクルーズは
いいかも
なぜなら、間抜けな役が
ピッタリだから

トムクルーズの良さは
育ちのいい、間抜けさに有ると思う

音楽も美術も
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

ゲームばっかりしている
息子と鑑賞
私は3度目

観ようよ!と誘っても
観ない!と言うので
予告編を観せたら
吸い込まれるように
本編へ〜
エレベーターホールに
血の洪水が襲ってくるヤツです

とって
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞です

メラニーグリフィスが
下品にならないのは
声と喋り方のせいなんだよな…

それにしても
髪型と化粧・ファッションが
ヤバイ
ニューヨークのバブル期?

ニューヨークに行った時
自由
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

見るの3度目

コンバースオールスターも
ダウンジャケットも
スケボーも
大好き!

パパとママの
50sのファッションも大好き!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

ずっと前 まだ
自分の事だけ考えてればよかった時

知り合いがDJやってる
クラブへ顔出しに行った

お客さんは誰も居ず
私は何故か
トランプのスピードを朝まで
店員さん達としていた

その時、ず
>>続きを読む

クリスマスのその夜に(2010年製作の映画)

2.7

クリスマスって孤独ー。
クリスマスって寂しいー。

ノルウェーの街並みや
部屋の飾り
パーフェクトだけど
余計、こたえるわ…

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

ずっと能天気なアクション映画かと
思っていました
こんな悲しい内容だったのですね

戦争のトラウマを抱えたランボー

でもやり過ぎ

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.0

鑑賞2度目

好きだったはずなんだけど…

トムハンクスが子供っぽすぎて
(浮かれてみたり、落ち込んでみたり、嫌ってみたり)
マジソンはずーっとトムハンクスの事好きでいるのに可哀想!

ブルーミングデ
>>続きを読む

愛と喝采の日々(1977年製作の映画)

2.5

シャーリーマクレーンの
長い爪が…

意味が有りますか?
深読みし過ぎですか?

レオン(1994年製作の映画)

3.0

ゲイリーオールドマン、演技だとしても…
演技なんだけど……
ダメ、怖くて苦手!

マチルダ、あんな可愛い髪型と
服装の子
ニューヨークには居ないよね

レオンとマチルダの
もう少し、愛する理由みたいな
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

かなり昔に観て
今回は2度目

前回観た時から遊園地へ行くと
私、ずーっと探してるよね
ゾルターの機械

最後はお母さんの気持ちで
泣いちゃいました〜

私の感情移入の場所
変わったのね

張り込み(1987年製作の映画)

3.5

料理をしながら観た
ところどころ笑った

ちょうどいい感じ

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

トニーレオンに4.0点!

凄く昔
香港が大好きだった時
映画館で観た映画です

かなり経った今の感想は…

重慶大厦は今もあんな雰囲気なのでしょうか?そうだとしたらもう1度、行きたいです
おじさんし
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

FBIはどうゆう事?
何故FBIと駆け引きするシーンがあるの?

私頭悪い???

最後は良かった〜( ^ω^ )

………
腑に落ちないのでウィキペディアで
ストーリーを復習しました
FBIは詐欺グ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

ファンタジーと戦争物を一緒にしないで欲しいです
同時進行は気持ち的に難しいです

ヴィダル大尉を、あんなあっけなくやっつけていいのですか?
みんな恨みが山ほど有ったのでは無いのですか?

一見ハッピー
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.5

ハベルの良さが分からない…
どうしてケイティは惹かれたのかな?

…ロバートレッドフォードって、若い時から口の周りが年寄り風

ケイティは服装が、全部可愛かった
程よく肉がついてスタイルが良くないと、
>>続きを読む

ウェルカム・ドールハウス(1995年製作の映画)

5.0

ドーンへの愛情たっぷりじゃないですか!

始めから終わりまで、ずっと笑って観れました。あのタイトルロゴと音楽とファッションで、わくわくしかないです。救いしかないです。

ドーン可愛いです!

DVDま
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.0

いつだって、金持ちのやな奴の方が私は好き。実生活では違うのに。。
ナスターシャキンスキーは綺麗だけど、あの髪型はやだった。ヴィンテージ バービーみたいな前髪パンチのやつ…

|<