francieさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

francie

francie

映画(428)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

3.5

シッカン!

犬を亡くしたばかりの私は
イングマルと一緒にシッカンに会いたくて
イングマルと泣いた


お母さん
病気だと言うけど
心の病気も有ったの?
ちょっと激しい感情の起伏
戸惑う私

お胸の大
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

年末の家族旅行

場所は舞浜で

ホテルのチェックインまで
時間があったので観ることが出来ました

シリーズ全部観てる私と子供
旦那さんはエピソード4しか観てなく
チンプンカンプンだったろうに…
でも
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.0

なんだろう…

ナオミワッツは好きです

なのにこのダイアナは薄っぺらい

高級であろう仕立ての良い服も
ステキに見えない
孤独である苦悩も寂しさも
私たち一般人と変わらないじゃないか

まるで女性週
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

ルークってギャグ担当?

ウチの息子が最後のシーン観て
『(ルーク)せこっ』
って言ってたよ〜

要らない人も多かった気がする

ルークがチューイにハンソロの事
聞いた時は泣いたよ!


でも次も楽し
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大昔一度観て
その時はハッピーエンドだった記憶が

全然違うじゃん!

あんな繊細ないい子をお母さんは
売ったんだね
いくら家計のためとはいえ
ちょっと無理があるじゃないか
自分の元から旅立たせるのは
>>続きを読む

おかしなおかしな大追跡(1972年製作の映画)

4.5

バーブラが本当に素敵

トレンチコートが似合ってて
サラサラの髪の毛を下ろしたり
1つにまとめたり
(なんて言うのかな…金髪や茶色や栗色が混じったグラデーションになってるんだけど染めて作ってるのかな?
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.5

シャーリーズ・セロンだったから
最後まで観れたかな……

女のウィッグって
100%見破れるって自信あったけど
黒髪ショートのは地毛かと思ったわ〜
うまいわ〜

『おみおくりの作法』の
エディ・マーサ
>>続きを読む

ときめきに死す(1984年製作の映画)

1.5

頭がおかしくなりそうだったので
飛ばして観た

沢田研二 キモかった

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

普通じゃないアダムスファミリーだけど
どう考えても
サマーキャンプに来てる子供の家族の方が
異常だよね〜

引率者の男女も
めっちゃヤダ

1より2の方が
楽しかったです
犯罪者のカードいいなぁ〜
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.5

ひとりの女性のお話として観た
旦那さんに先立たれ
孤独な老後を過ごしてる
どこにでもいる
ひとりの女性の話
時々旦那さんの姿や会話が
蘇ってくる生活

寂しそう


イギリス首相の方の話は
割とどうで
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

2.8

何もかもが中途半端な感じだった
豪華メンバーなんだけど
もったいない印象

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

6歳の時はとても可愛かった

成長していくにつれて
なんだかキモイ感じに…
思春期の不潔な感じ
それはお姉ちゃんも

でもそれを過ぎると
(具体的には大学生の頃かな)
ちゃんとした大人になる
(我が家
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

4.0

皆さんの評価が低いので
あまり期待していなかった為か
とても良かった

ストーリーはちんぷんかんぷんで
入ってこなかったけど

映像は、すごく豪華でグロくて
笑えて
相変わらず、出てくる女の人は美女
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.8

うーむ…
想像してたのと違った…

うーむ…
みんながみんな、ヒースのジョーカーを褒めてます
町山さんも褒めてます
うーむ…

もう少しジョーカーの
人となりを知りたかったかも…
どうしてこうなのか?
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

残酷なシーンが沢山だったけど
それを上回るくらい(かすむ程)
観てよかったな !と思えた映画でした

でも複雑な思いもあって…
やっぱりあんな事有ってはならない事
冤罪だよね

そしてみんなより長生き
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.5

姉弟が母親のお金 あてにするのって
よくわからない
しかも裕福でもなく年金暮らしの母親の

もうそれで感情移入が難しい

真木よう子の恋人もやだけど
阿部寛もやだよ

樹木希林の息子なのに
どうしてあ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

高2のあまり口をきいてくれない
息子が友達と『ジョーカー』を観てきた

ので、少しでも会話のきっかけにと
観ることにしました

ふぅ〜ん
こんなバックグラウンドの人なのね
バッドマンって…

マイケル
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えなので見ないつもりでしたが
(お料理しながら見ることが多く、水の音やガスの音などで声等が聞こえないので字幕が良いのです)
大好きなヴェラ・ファーミガが出てるというので見ることにしました〜
目の
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

2.8

若者の欲しいもの
それは土地
そんな時代が有ったのですね…

でもアメリカってタダで貰えたの?
しかも命懸けの早い者勝ちで

ニコールキッドマン大好きなんだけど
今の方が若くて綺麗
トムクルーズと結婚
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

始めのシーンは衝撃的だった
木のシーン

奥さんがいい人過ぎる
某副保安官も大学教授も同じく

ミスターブギーって必要かな??
あと犬も…
子供達だけで充分な気がする

なかなか胸くそ悪くなる映画だっ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

ウィル・ポールターって俳優を
絶対忘れない
と思う

凄く やな役がハマっていた

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

4.8

すごく好き

私はカトリーヌドヌーブが理想の女性なので(沢山居る中の独りだけど)
点数は甘めかな?

豹柄のスカーフやブラウス
膝丈のタイトスカート
ハイヒール
バックはケリー?
お年は幾つなの??
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.5

地味そうだったので
(ジャケットや題名など)
どうだろう…と思いながらの鑑賞

いやいや
凄く良かった
淡々と進むけど
どの場面も目が離せないっていうか
癒されました
性格的に事務仕事をきちんとこなす
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してた内容と違った
エロいまま行くのかと思い
キツイなぁ〜と

しかし途中から俄然面白くなった

でも字が読めない事が
そんなに隠したい事?
罪を被ってまで?

あと、娘に話すことかな?
自分の恋
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.5

俳優良し
ストーリー良し
アクション良し
笑い良し

全てにおいてバランス良し

情婦(1957年製作の映画)

4.0

ディートリッヒの魅力は不思議

顔は整っているけど
美人と言えるだろうか?
男顔で喜怒哀楽が顔に出ない

でも映画に出てるだけで
特別感がある

ずっと戸川純と重なって見えた
なんでだろう

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

2.0

全くわからない
そもそも一位指名する人のことを
ドラフト当日に調べるってどうゆうこと?

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

K…
可哀想だった
苦手な『私を離さないで』の様で

ただデッカードやレイチェルのシーンは
救いがあったかな…

映像は最高だと思う
ただ、私はこの中に存在したくない

ショーンヤングキレイだな
(そ
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.0

ストーリーが飲み込めなかったので
その点は残念だったけど
斬新なデザインなど沢山有って
観てるだけは、なかなか楽しい

それを考えると
やっぱりスターウォーズって凄いよなぁ
飽きないんだもん!

ここ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

前半、退屈
後半、楽しかった〜

何度か、もう見るのやめようかと思いつつ
だらだらと、ながら見していたけど
後半は楽しくて目が離せなかったよ