こじろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

こじろう

こじろう

映画(1138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.0

ファニーフェイス?本屋の時点でも美人だと思う。地味な服を着てても隠せない。60年も前の人とは思えない。本当に永遠の妖精だ。
オサレ映画で内容はなく、好みじゃないのでこのスコア。好きな方にはごめんなさい
>>続きを読む

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

3.5

なんでよ寅さん!

レオナルド熊懐かしい!
てか、最後あき竹城やん!

予期せぬ出来事(1963年製作の映画)

3.0

・オープニングがかっこいい。見終わったあと見返してしまった。
・オーソンウェルズのあの貫禄、大物俳優感出てる。
・タイトル、原題の方がよいのに。

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
あの尺の中に色々詰め込まれていたけど、いい感じにまとまっていたと思う。テンポが良かったからかな。
おすすめです。

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

5.0

これも、最後のシーン。
何度観ても涙が出てしまう🥲
映画好きだけど寅さんシリーズはたくさんあるしなぁという方。とりあえずこれは観てほしいなぁ。
と言いつつ、できれば11作15作とリリー(浅丘ルリ子)が
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

友人から勧められていた映画。意外と面白かった!吹き替えにしたが、それも良かったかも。続編も観てみたい。

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.0

殿様とか、偶然きたのにお土産とか、今回もおもしかった!マドンナとの絡みが少なかったな。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど、料理の話メインかと思ってたら違ってたな。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

2.0

花畑演出とかチープ感が出てしまっていらない。谷村美月すき。ごんちゃんのくだりは少し笑ってしまった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

わたしにはちょっと難しかった。
何か解説見てからもう一度見返してみたい。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.5

あんな実験して、全員生きてるのが不思議。そんなもん?

花のあすか組!(1988年製作の映画)

1.0

何これ!ドラマは面白かったような記憶があるけど。勘違いかな。

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

この話ほどではなくても、宇宙で微生物とか発見したら、人間にとって害でした、ってこともあるかもと思った。

極道の妻(おんな)たち 最後の戦い(1990年製作の映画)

3.0

続きものと思ってたら1話完結ってことを初めて知った。
石田ゆり子、今の方がかわいい。

普通の人々(1980年製作の映画)

3.0

母親の気持ち、わからなくはないけど、理解、共感できなかった。
エリザベス・マクガヴァンがチャーミングです。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

恋愛とか家族愛的なドラマじゃなく、ミッドウェー海戦に特化したストーリーだったのがよかった。