unaさんの映画レビュー・感想・評価

una

una

映画(229)
ドラマ(23)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

好きなものや自分の欲に忠実に行動に移す人って魅力だし、自分がない人ほど引き込まれる。
ベラという1人の人間の成長を見た。誕生し、快楽を知り五感で世界を探検する。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

絵がめちゃくちゃかっこよかった
コマが斬新で飽きなかった

その人たるものは、見た目や言われや周りの言葉によって決まるものではない
自分の選択や行動によって決まる

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.5

大変だし嫌な時もあるし理解できないときもあるけど、その人といると明るくなれるからスキ!ての、そうだよな〜した
子供の頃に夢見てた将来がきてるわけじゃない
子供のころの自分を思い返して自分も力湧かせたい
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

死が追いかけきて心臓がバクつくあの描写、まんまパニック障害の時の発作と一緒すぎて、めちゃくちゃわかるした
人によって立ち向かう、というか、目の前の試練とか道のりって絶対違うし、それは自分の想像とかマイ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予想外に始まった冒頭シーンは、眞人と同じく、私の心にも深くトラウマとして残っていたが、最後に、火は素敵じゃないか!あなたを産みたい!と、違う世界線の母が言ってくれたことで、癒えた。実生活で身近な人の死>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

人間を人間でなくさせるな

観た後眉間にシワ寄りまくりの顔になってしまった

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

2.5

いくつもの事柄を組み合わせて作品は作られると言っていたが、この映画もその通りだった。いくつものジャンルやテイストが異なるモチーフや映像、音が組み合わさって、作られていた。まさにカオス。カオスは疲れるん>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

神話?

歌詞の如く2人の生き様が反応しあってさまざまな結果を織り成していた

目的を忘れずに、過程の道を1日1日必死に積み上げることで、目指していたものが達成される。


最終的に話の中での大きな対
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

初めて、一回だけの鑑賞じゃあ物足りないと感じた作品だった。

それだけなんだか話も難しかったし、映像に引き込まれた。
というのも、いきなり主人公の日常から始まりいきなり次元の話が出てきて、あれこれする
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

お母さんが帰ってくる明朝がせまるのを感じながらも、残った時間をせめても愛おしく過ごそうとするあの空気。寝ちゃダメ、といたずらにキスをする。心の底から話をする。

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.5

女3人と赤ん坊の女の子を抱きしめる場面
圧倒的女の物語
命に執着する、命を大切に、そうありたい
産気づいても命からがら我慢をしなければならない
女性ならでは?の戦場

子供を守る、助ける
そのための行
>>続きを読む

>|