Yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Yu

Yu

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

シガー怖すぎ。
演出、演技が半端ない。

なんかマジヤバ感みたいな形にしずらい物を
映像にした凄い作品だった。
クライム系だけど存在感がとてもホラー。

なんか春先とかに観たいかも。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.3

ホラー感強めの打ち出しだけど、
中身は少年達の成長譚。

キモさとかを全開で来て欲しかったな...

ホラーと本筋がなんか噛み合わないから
あんまり乗れない作品。
ピエロはやっぱ怖いのでまあまあまあ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.7

ジャケがヒューマンドラマ感あるけど
内容ゴリゴリの社会派。

ご飯のシーン、グッときたな....
良い映画。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.9

設定が優勝すぎる!

強力なテクノロジーを持つと最後は
何もかも統合されて1社支配になるんだろうな。
俺なら凍えても良いから外行きたい。

電車が無茶苦茶なデカさなのがポイント、
ギリ暮らせる感じと変
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.7

シチュエーション系は理不尽なほど良いけど、
ちゃんと縦の軸がある分余計しんどい!

ちょっとやり過ぎな食事描写もあるけど、
なんかぶっ刺さる不思議な作品。
普通に怖いから昼間に見たい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

全体的にキモいけど
なんか可愛いらしい感じとかが独特。
頭から離れづらい妙な魅力がある作品。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無人在来線爆弾のとこで
興奮して声でました。最高です!

特策チームが不眠不休で過ごしてるとこ
過酷なんだけど凄い良い雰囲気。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

男達がだまって闘いの準備するシーン
心が燃えた。
韓国映画って色と熱さがあって好き。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.7

世界観ツボすぎる。
個人的にデッカードはいけてないと思う。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.8

エイリアンは超絶生命体の
キッショい化物感と
不屈の女性が対立するから好き。

俺なら戦えない、リスペクト。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画館でお客さんみんな笑ってた。
アイデアとユーモアに乾杯!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

そのシャツは誰が縫うんだいだよマジで。
ガールズパワー溢れるアドベンチャー。