ちゃん備忘録さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちゃん備忘録

ちゃん備忘録

映画(17)
ドラマ(654)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


やっと見放題配信されたので早速☺️

ソンギョンがみんなのマンネで可愛かった

冷たい感じのジュイクもジナには
甘めになるの良かった

少女神はイミテーション同様
可愛いのに髪型で損してるような
>>続きを読む

0

大切に育てた娘 ハナ(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ドウンが純粋でひたすらに可愛かった

ハナとドヒョンの運命悲しすぎて涙出た

ユンチャンのハナを思い続ける姿に
心打たれたけどドヒョン推しだったから
ちょっと残念

[イッキ見]

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.0


ユシンが恋慕とは全然違うキャラで
癒しすぎた!!

[イッキ見]

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.2


ジミンとロサ、一緒に見たら全然似てないのに
別々のシーンで見たら髪型とかなんか似てて
最初のうちはどっちがどっちだ?って
なる部分があった

ミンホとお姉ちゃんの関係性が
暖かくて泣けた


[イッ
>>続きを読む

0

イミテーション(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


MMLの時のマハの髪型に違和感だったけど
ストーリーはいい感じだった!

[イッキ見]

0

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ジュンのお兄ちゃんがめちゃくちゃ
不器用にジュンを守り続けてて
2人が和解するシーンは泣けた

全体的に良かった!

[イッキ見]

0

The Secret House(英題)(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


息子にだけ執着しすぎな母と
母のおかげでぶっ壊れちゃった息子

テヒも執着しすぎって思ってたけど
同情しそうなほど可哀想ではあった

ジファンとジュホンは
遠回りに遠回りを重ねすぎ
最後でなんとなく
>>続きを読む

0

聖なるアイドル(2023年製作のドラマ)

3.2


ありがちなアイドルとマネージャーの
恋愛ドラマだと思ってたから
転生とか異世界とか逆に面白かった。

死神とランブラリーの掛け合い面白かった。

[イッキ見]

0

人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~(2020年製作のドラマ)

3.0


長編で久しぶりにほぼ飛ばさず見た作品
ソアのお兄ちゃんがいいキャラしてた
チン・ギジュが可愛かった

[イッキ見]

0

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

3.0


ナムダルム見たくて視聴
大きくなったなぁ〜

すんごいサクサク見れた

[イッキ見]

0

シンデレラ・プロセス~私を輝かせる恋と夢~(2021年製作のドラマ)

-


長い
10年間の物語らしいけど
時間の流れが分かりにくい

[途中飛ばし見]

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


いつもなら、なんて中途半端な終わり方
なんだって思うけど
一周回ってこの終わり方もアリだった

[イッキ見]

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


最後の1人がアッパで大号泣

叔父達がいいキャラしてた

[イッキ見]

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.2

マウムが笑うとつられて笑ってた
めっちゃロマンスって感じじゃなくて
逆に良かった

[イッキ見]

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5


ランが本当はお兄ちゃん大好きなのに
拗らせすぎてて逆に可愛かった

めっちゃ良かった

[イッキ見]

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ダンダンの涙腺どうなってんの?ってくらい
泣いてた。事あるごとに泣いてた。

YouTubeに5分くらいのエピローグ有

[途中飛ばし見]

0

ドクター探偵(2019年製作のドラマ)

3.2


ハマらないかもと思いながら
見始めたけど気づいたら全部見てた

[イッキ見]

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.2


すごすぎた
話がてんこ盛りすぎてお腹いっぱい

えぇぇぇぇ!!!って3回はなった
安易に見始めたら止められなくなります。

[イッキ見]

0