りたおさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

最愛の大地(2011年製作の映画)

2.1

えーーー、、言いたいこと分からなくはないけどさーー、
急展開の連続すぎて。。。

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.4

間違いないな!って感じの。
ダンスシーンめちゃいけてるし、いい奴しか出てこないし。

Lil’ Kim姉さん最高にホットだった。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.3

明日香港に行くので!!!気分を上げるために(º∀º )ファー
なんか、ふわふわしてる夢みたいな不思議な雰囲気。めっちゃ眠い時に観てたからかなwww

家の中のものたちの話してるのかわいかった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

何の話か全く知らないで観たから想像以上にファンタジーでびっくりしたw

こんなに長いのに、全然飽きないのすごいねぇぇぇぇぇ。。。。
みんな泣ける泣けるって言ってるけど、意外と笑える場面多くて、そこがす
>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.1

びっくりするくらい地味なんだけど、不思議な余韻が残るいい話。
でも、めっちゃいい話ってのは分かるんだけど、私にはちょっと地味すぎたなぁ

後半の意外な展開が、ただの地味な話で終わらせないんだろうね。め
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

2.7

何がいいたいのか分からなかった。
いや、分かるけどさ、結局なんにも解決してなくない!?!?
しかも数日で人格急変しすぎでしょwww

絶対好きなタイプのやつだと思ってたし、ずーーーーっと楽しみにしてて
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.4

主人公のことは全然好きになれなかったけど
警備員のおっちゃんとチームメイトがいい奴らすぎる。

さすがにラストは感動したなぁ〜

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

なんか、想像してたよりえぐかった(^ω^;);););)

ルーニーマーラのドレス姿美しいすぎる

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.8

…〣( º-º )〣ズーン…


…。゚(゚´ω`゚)゚。ピエー


て感じ。めっちゃ埋もれてる。想像以上に良かった。最後の一文でぐっときた。。
観てる人少ないし、この規模だと上映すぐ無くなりそう
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.4

めっっっちゃ切ない……(T_T)(T_T)
超純愛じゃんね(T_T)
二人の体格差とか、完璧w
ラブストーリーとしてみたら今までで1番好きかも。

シャーリーズセロンの役作りはさすがすぎる。表情から全
>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

2.7

ドキュメンタリーみたい。筋のある話はないし、問題も別に解決しない。あるクラスの1年間てだけ。
意図してる事なのかもしれないけど、まとまりのない話をみせられて退屈だった。
てゆか、この話でこのジャケット
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.2

津波のシーンすごい。これ観れない人多いんじゃないかな、、

この年のアカデミー主演女優賞はナオミワッツだろ!!!トムホも少年で可愛かったぁ〜スパイディもたのしみ!!
三男もめちゃんこかわいかった。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.4

テンション!!!\\\\ꐕ ꐕ ꐕ////

て感じ。ずーーーーっとw


こんなに綺麗な「HAPPY END」も珍しいね。
アンダーグラウンドもだけど、この監督さんの世界観すごい。

軽蔑(1963年製作の映画)

2.8

初ゴダールさん。

女心は難しい。。。全然理解できませんでした。( Ꙩ_ ꙩ)

何故か眠くて眠くて、何回も巻き戻して観てるのにいつの間にか寝落ちしてて、永久に終わらないのかと思ったw
極端な長回しの
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.6

戦争、ダメ絶対。。( ´⚰︎` )

こういう形の戦争映画初めて観た。予想以上に面白い。ていうか新鮮。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

2.6

誰が誰なのか最後まで全然分かんなかった。w

ロマンポランスキー大好きなはずなのに、サスペンスだけいつも集中できない。なんでだろ。また観ます。。。

マルティナの住む街(2011年製作の映画)

3.7

なんでかサスペンスだと思ってたら全然違ったwww

めっちゃ微笑ましいしゆるすぎるし全く期待せず良作に出会った気分。みてるこっちまで幸せになった( ´⚰︎` )

かなり頻繁に挟まれる映画ネタもわろた
>>続きを読む

乙女の祈り(1994年製作の映画)

3.2

時代とかあるのかもだけど、
大人たちもっと子供のこと信頼してあげてよ、って思っちゃった。。

普通は子供らが狂ってるって思うのかな?

ケイトウィンスレットめちゃ若い。

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

2.8

全然わかんねぇ!!!!!!( ˆᴘˆ )

ギリシャ神話?????誰か教えてください。

モザイクのかけ方が新しいw

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.8

なんか、想像してたのと違った……(^ω^;)

私、イーサンホークちょっと苦手かも。。。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ナッシュ均衡の!!笑笑
こんな背景があったとは……
ノーベル賞のスピーチほんとにあんなんだったのかな。

奥さんめちゃんこ美しいな。あの鼻欲しい。

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.3

今までみたハネケ作の中で1番酷くなかったけど、彼が意図してたことはたぶん1番狂気だった。って感じ。

解説読むまでまっっったくわからなかった( Ꙩ_ ꙩ)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

想像以上ではないけど想像通りに間違いなくおもしろかった!
ジェイクギレンホールいけめん。

難しい話はよく分からなかったけどw
ラストは感動したなぁ

ジュリア(1977年製作の映画)

4.0

女同士の友情。特に驚くことは起こらないけどひたすら感動した。こういう関係憧れる。とっても素敵だった。

主演の女性達美しすぎないか。今までみた顔の中で1番綺麗だったかも。顔のアップの時画面キラキラして
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

ボロボロの状態で観に行ったし、絶対寝る気がしてたけど、
一瞬もつまんなくなかったし、何回か声出して笑った。

MX4D3Dでもう1回みたかったぁぁぁぁぁぁぁぁ…〣( º-º )〣

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7

話もだいたい知ってるし、いいと思ってみてるのに、ちゃんといい!!!これってすごい!!!(∩^o^)⊃━☆゚.*・。

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

2.6

テーマがどうこうとか、話が分からないとかじゃなくて単純に興味がわかなかった。
こんなに長く感じる2時間も久しぶりw

見ればわかるけど評価高いし単純に好みの問題だけど、ビックリするほど何にも共感できな
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局思い通りだったってことだよね!?!?

そこまでできるってすごい

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

くるしい……:(´◦ω◦`):

こういういい話系って苦手だけど、これはぐっときた(´;ω;`)

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.1

完全犯罪系。
いやぁーーおもしろかった!!!
程よいユーモアがいい!普通に声出して笑った。てゆかデンゼルワシントンいいね!
ほとんど状況変わらないのに全然飽きないし、ちょっと長い気もするけどそのゆるい
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.6

ハネケ作を観たなぁ!!!!!っていう。笑

観てる時は全然訳わかんないし、別に面白くもないんだけど、観終わった直後、なにこれ!!すごい!!!!!ってなる感じ。久しぶりに愛アムールを観終わったあとの不思
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.5

前半の容赦なさ感からすると後半ちょっと尻すぼみな気が……
綺麗に終わったからよかったけども!

噂通り、モザイク無しのフルチン格闘シーンは迫力あったねwwwwww