みんさんの映画レビュー・感想・評価

みん

みん

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(71)
  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

色彩が独特な鮮やかさでレトロ感も感じる。
セリフはテンポが早く、気がついたら引き込まれていた。
どんなストーリー?世界観は?と観ているうちにハマっていく感じ。
静かに、淡々と、でもどこか不気味さを感じ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

デクとかっちゃんの共闘がアツい!!
そしてA組みんなにスポットが当たってて見応えがあった。
A組が島でわちゃわちゃヒーロー活動してるのよかった。文化祭で、然るべきところに人を充填していくリーダーと率先
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然内容知らずに、王室もの?面白そう!イケメン!の3拍子で見始めた。
こういう身分違い(と言ってよいのか)の、正反対の2人がだんだん心を通わせて結ばれていくのは見ていて楽しかった。
病院で物置に閉じ込
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

コメディ感と刑事ドラマの緊張感のバランスが絶妙でとても面白い!
ドラマを観てからもう一度映画を…と見直した。
随分前にも観ていたし、テレビでの再放送も観たけど、それぞれの関係性もこれまでの流れもあやふ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

『ジャケ買い』ならぬ『ジャケ見』(?)
天才詐欺師とFBIが手を組んで悪を成敗!というわかりやすいストーリーではなかった。
実話を元にしているからなんだろうなと。
ここでこの人がこう動くのか…!という
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

「青春とは」
エリートになるのが人生?
品行方正、頭脳明晰、文武両道であることが正義?
時代の転換期に問いかけてくれる話だなと思った。
しんちゃんシリーズは久しぶりに見たけど、やっぱりキャラが素敵!
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キッドが出るというからには見なければ…!と思いつつ公開して1ヶ月も経ってしまった…
コナンが素を出せる平次とキッド、2人との共闘はめちゃめちゃ熱いかった!!
コナンとキッドのやり取りを見てる平次も最高
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作を知らないけど、話題になってるし…と思って視聴。
コメディ要素満載かと思ったらシリアスシーンもしっかりあって面白かった!
CMで見てた「ウーバーイーツでぇ〜す!」が見られて嬉しかった(笑)
おちゃ
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回の映画は日向と研磨の関係性に振り切ってた。
漫画も読んでいるから展開も知ってる(かなり忘れてるけど)んだけど、やっぱり感動。
日向が研磨に追い詰められて、でも追い詰めた本人つまらなさそうで。オープ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

前に見たことあったけど、もう一度。
前に見た時よりも「差別」を強烈に感じた。
立派な家、服、技術を持っていても、自分ではどうしようもない運命に悩んで苦しんでいる人がいる。
今の世の中だったら考えられな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
アーニャのいつもの可愛さもありつつ、家族旅行の浮き足立ってる感じもとても可愛い。
「しぇふを呼んでくれ」「おやじ、一発頼んだ」(セリフ曖昧…)とかニヒルな?笑みを浮かべるアーニャにふふ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

人との出会いは一期一会だから大切にしなさい、と言われるけれど、この映画を観るのが一番実感する気がした。
二人の出会いは偶然なのかもしれないけど、ドリスの芯の強さや優しさを引き出したのはフィリップとの出
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラするけど、どこかなんだかほっこりしてしまう。
笑いも涙もともに経験できる友人て本当に素敵。
やってることが万引き、強盗だから許しちゃいけないのに、捕まっちゃう!早く逃げて!と応援したくなるグラ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

お父さんに喜んで欲しかっただけなんだろうな…と思うととても胸が苦しくなる。
お互いを認識してからのフランクとカールの関係性が面白かった。そして二人ともクールでカッコ良すぎる。
ブレンダが幸せになってく
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

映像がすごい。シンバたちがフワフワで歩いてる時の背中の動きとか、毛並みとか、まるで本物。
だからこそ、ティモンたちとのお食事のシーンは、おっ…となってしまった(私が苦手というだけ)
ディズニー映画は実
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

新幹線で繰り広げられる殺し屋たちの殺し合い。
マリアビートル大好きだから見てみようと今更。
思っていたよりコメディ感が強かった!
蜜柑(タンジェリンて言ってた?たしかに「蜜柑」というより「タンジェリン
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

最高にバカバカしくて面白い!
前作と同じような展開だけど、前作からのキャラが出てきたり、アクションが派手になってたり、見応えがあった。
やっぱり最後の写真を見るのが一番好き!
結構衝撃だったけど…

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメの定番を詰め込んだメタ的な作品。
「愛」とはなにか。誰を愛するのか。
愛されることを望み、愛することを怖いと思っている人へのメッセージなのかも。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の曲から明るくなれる、大好きな作品。
トレイシーのダンスしているめちゃめちゃ明るい笑顔もとっても大好きだけど、大切なもののために覚悟を持って信念を貫く時の微笑みが魅力的。
リンクがイケメンすぎて完
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

伏線回収もの(と言うより答え合わせ?)が好きなので、最後まで最高だった。友人の結婚式前に独身パーティーなんて楽しすぎる!
そしてブラッドリークーパーがめちゃめちゃカッコいい。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

当たり前だけど、翻訳機のない時代ってこうだったんだよなぁ…すごくおもしろかった。言葉もわからない。お金もない。どこにも行けない。でもやり遂げたいことのために、なんとかお金を作って、楽しみを見つけて、仲>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.5

シンバが王として威厳を持ちつつも、やっぱりあの幼いシンバが見え隠れするところに惹かれてしまう。
ティアラとコブのやりとりもとても可愛らしく、応援したくなるなぁと思う。
そしてやっぱりディズニー映画は曲
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

幸せに暮らしていても、忘れられない忘れてはいけない過去がずっと脳裏にある。
言葉もわからない、親の名前も故郷の名前さえも。1日1日なんとか生き延びて、怖い思いも苦しい思いもたくさんして、やっと新しい家
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

それぞれにそれぞれの問題があって、肯定は出来ないけど、考えさせられる。
薫を思う気持ちが苦しすぎて涙が止まらなかった。犯罪を犯しているのだから共感は出来ないけれど。
実の母の娘に好かれたいって気持ちも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンは最後の種明かしがめちゃめちゃおもしろい!
スカッとしたいときに見たくなる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

「家族」だから、協力してほしい。「家族」だから、協力しなきゃ。でも「家族」だから、あなたの夢が叶うことを願ってる。
最後の歌うシーンは涙が止まらなかった。
家族だからこそ簡単には見放せないし、最低!と
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

メアリーがめちゃめちゃキュート!
すごく数学が出来るし、本も読めるし、大人びてそうだけど、子供っぽいところもふんだんにあって、とにかく可愛らしい。
メアリーの無邪気な笑顔や悲しんでいる姿にも泣けるし、
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

本当の幸せとは。
自分ではない誰かのために働いたり、何かをすることの充実って近くにあるようで難しい。
すれ違っている時の2人は見ていて苦しかったけど、ふざけ合ってる2人はすごく素敵な関係だなと思いまし
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

歌手が豪華!
初心を貫くって難しい、けど大事なんだって思える。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

いろんな形の愛がクリスマスに訪れる素敵なお話でした。
年齢も性別も関係性もとにかくさまざまで、恋人、片想い、夫婦、仕事仲間…愛について考えさせられたなぁ。
この作品と共に、素敵なクリスマスを🎄