aさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

a

a

映画(775)
ドラマ(6)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

3.3

面白いけどNetflixのドラマには勝てなかった感じが否めない、、!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

ちょっと古い
漫画も古いけど、現代版にアレンジするならもっと振り切ってほしかった〜!でもエリカ様でしか出来ないし、アユが流れるのはサイコー

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

世代じゃないから、ではなくて単純にドラマぽすぎてつまらない、、?
サクッと見れる、水原希子のルックブックって感じ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

作画めっちゃ好き
翼をくださいの絶望感と絶妙にこれしかないんだとうなと思わせる説得力、、、クラシックより合唱曲の方が圧倒的難しそうなのに、、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

カヲル君がカセットレコーダーを持っている事に意味がある

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

大好き
掠れ声の主人公も、主人公を支える奥さんも。
技術を優先に、自分が出来る事で人生が回っていて振り回されて失って、それでも生きなければならない。
「煙草吸いたい」

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブラストを彷彿とさせる!
構成が後半に向かって社会派にはなるんだけど、それでもちゃんとエンタメとしての映画になっていて最高。エンディングがもう1本の映画のようで最後まで人生の旅。
音響の良い映画館で観
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

2人の恋もいいし、しおりちゃんの演技がほどよくて、嫌味がなくてすごくいい。

海辺の車のシーンより、部屋で過ごしているシーンの方が記憶に残る。思い出もそういうものかもしれない。

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.7

イスラムの美しさ。彼女たちも美しい(からこその性的虐待になってしまうのか)

あまり気分が落ちてる時に見ない方がいいけど、映像綺麗だし見ちゃうなあ

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

映像がうつくしすぎる。
心の中に家がある

孤独だから綺麗に見えるものと、孤独だからこそ感じられない何かもある。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

世界は自分の為の物ではないけれど、エヴァの世界は確かにシンジ君のものだった。
こうしてあげたかった、
こうでありたかった、
という理想郷が シン には存在していて、それが救いの方向を向いていた。
ぽか
>>続きを読む