ふくだださんの映画レビュー・感想・評価

ふくだだ

ふくだだ

366日(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SONYさん、色合わせはちゃんとしようや。
素人目に観ても分かる。
特に美海の病床シーンとかヤバすぎる。
カットが変わったら光源が違いすぎて更にやばい。

あと「366日」のMDには南が血の繋がった父
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

友達の家で勧められて観たけど、サメ映画を侮ってた自分をMEGに噛み付かせたい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これがまた最高なんですわ
敵が歴史に出てくる最恐の人物とは、、、
英国紳士が好きになるわ、、、
サムライみたいなもんか

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

アメリカが舞台なの最高に良いよね
カントリーロード歌うの最高だし

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

満島ひかり好きーーーーーー

とても難しい役を演じてた気がする
考えてみるとリアリティのあるキャラクターだし、バックボーンが意外にも複雑で色んな気持ちを抑えながら演じてたと想像してる

よく満島ひかり
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

5.0

終始めちゃくちゃ怖いんだけど、終始意味不明過ぎて逆に助かった

普通にめちゃおもろい作品

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

いつでも探しているよ、どっかに君の姿を

人って醜くもこういうものよな
と思ってしまう作品です

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作を読んでから観た方が良いよ
あとチェンソーマン映画の伏線もあったよ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

季節感ゼロ
警察学校組の話をやりたかったんだね
でももっとあったでしょうに
恐らく警察学校組の本編が春イメージだからかな?

ちな警察学校組は尊いし、「焦りは最大のトラップ」は俺もよく使う言葉

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きな赤井家がメイン
狙撃シーンが神ってて鳥肌
てか「銀の弾丸」使ってたね

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

5.0

「園子さん!」
京極さんがスーパーなにがし、なんとかフォーオール、の状態になるパワー解決系作品
シンガポール行きたいなぁ

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

安室さんいたたたたたた作品
安室の女を篩にかける作品
あの名シーンで安室の女かそれ以外かを分けた気がする
ストーリー自体は面白いんだけどね

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでそんなことするん

「色」が重要なめっちゃ悲しい話
てか重すぎ、子供向けアニメ映画でする話ではない

まず“黒”の組織
オッドアイ
いろんな色があるらしいお酒
色付きのフィルムで記憶を操作
虹色
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

5.0

西洋美術とキッドが絡むというシャレオツな作品
キッド登場の動機がまた良い
(てかまじっく快斗の話やろそれ)

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

5.0

この辺から本編との結びつきが深くなり始める

むしろ本編履修してないとなんだこのシーンってなる

しかし履修してると「え?ええ????」ってなる
俺は公開終了後に観たが声出なかった
「そういうことして
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

海上の密室モノ再び

一回絶望して上げてける感じずるいよね

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

5.0

観終わるとタイトルが良すぎることに気付きます

ストーリーも作り込み良いし「うわ、そうだったんや、えぐー」が聞けます(自分の口から)

てかこれでコナン新一バレしないんだ

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

キッド大活躍回

工藤君ってキッドだったの??
なんかちょっと前でもヘリから飛び降りてた気がする、気のせいかな

キッドのムーブでニヤニヤしてしまうのはここから始まった、

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恐らく初めて観たコナン映画はこれ

当時アイリッシュ頑張ってたのに可哀想と思ってたが、今観るとマジで可哀想だな良いやつすぎるなんで殺すん、ってなる

顔良すぎるし、バックボーン本編に繋がってるし、やっ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

固定電話は音でも発信できるらしいね(マジ)
映画見た時は「は?やばすぎ」と思ったけど実は結構現実的らしい、むしろサッカーボールで受話器を取る方が夢見すぎな気も、、、、

哀コの始まりである

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

神回
この作品だけは長めに語らせてくれ

前の探偵たちの鎮魂歌が主にコナン平次だったので今作では蘭園子をコンビにしたらしいてか調べる前からそんな気はしてた

で、ストーリーのバックボーンも2人の女海賊
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

5.0

キッドの話(マジック快斗、コナンのキッド回)でお馴染みの探偵たちが大量に出てくる爆笑回、でっけえ鳥は一瞬しか登場しないけど話としては普通にクオリティが高い良作
恐らく登場人物の多さが作品を下げている

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

5.0

この作品に関しては今もよく分からない
ただ一つ言えることは、海上の密室モノをやりたかったってこと

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

5.0

流石にコナンでも無理があるやろ作品のひとつ
実は函館が第二の舞台でもある(諸説あり)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

映画オリジナルOPで1番好きな音楽
平次の雑な扱いはここから始まった
てか舞台に京都を選ぶセンスよ

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実質優作とコナンが協力して事件に挑む感動回
ラストの目を合わせて無言で互いにお疲れ様を言うシーンは今作の感動パートで1番好き

コナン=工藤新一バレした映画は今作初な気がする
我が名はノアズアーク、あ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私が生まれた2001年、母がお腹を痛めてる一方で園子はパンツ丸見えだった

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

冒頭の突拍子の無さ、初見で宇宙猫になった思い出、なんやかんやメインキャラの過去が深めに描かれた映画は初なのでは?

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

キッド参上

ツッコミ不在のトリックたちを頂きに映画へ来たキッド、一方その頃、、、、、、

話はすごくシンプルだし、キッドがらしさを失わずコナンに登場してるのふごい

私は好き