もんからまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日翌日に見てきました。

いつも通り詰め込みまくりで訳が分からない大喜利連発で笑わせて頂いたのは勿論だけど、まじでかっこよすぎて面白過ぎて武者震いしたしうっかりパンフレット買ってしまった。

どこ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまで脚色されてるか分からないけど、これが実話って凄いな。

オーランドブルーム見たさに行ったけど、キャラがイマイチ胡散臭かった。あくまでビジネスマンとして描きたかったのか。どうせならビジネスマンと
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード1公開まであと半年、SWオタク仲間の友人が余命宣告を受け、何とか死ぬ迄に映画を見ようとルーカスフィルム本社のスカイウォーカーランチに忍び込む旅に出る。


たまたまオススメに出てきたから見た
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.0

コメディとバイオレンスの融合、ジェームズガンぽい!
オープニングかわいいな〜

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いけど、あまり共感できず。

あの日の誘拐事件でデイブが傷を負ってるのは分かるんだけど、、ん〜

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

今作も全然意味分からなかった笑

それでも美し過ぎる画造りと独特の世界観が視覚的にリッチでかわい過ぎて全てをカバーしてくれるので見てしまうし、なんか好きなんだよなあ。マニア多いと思うので有識者の感想が
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映初日に。

時間潰すために見たんだけど、悪くはないけど良くもないという凄く微妙な感じだった。

陰湿な感じ、作風は好みだけど、正直話が読めてしまう。
明らかなミスリード、ちょっとわざとらし過ぎる。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

記録忘れ

設定は面白いはずなのに、画作りがあまり好みではないし、安っぽさを感じてしまいハマらなかった。

ジェームズガン版は好きです。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイクとサリーの過去編。

モンスターは怖くてなんぼの世界。
ある日遠足でモンスターズインクを見学する。怖がらせ屋に圧倒されたマイクは、自身も怖がらせ屋になるべく、モンスターズユニバーシティへ入学する
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の悲鳴が街のエネルギーになる。
怖がらせ屋としてモンスターズインクで働くコンビ、マイクとサリー。

まず設定が神レベルに面白い。
ラストのオチも良い。子供の悲鳴よりも、子供の笑い声の方が10倍も高
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

カクレクマノミのマーリンは、当時奥さんと子供をサメに食べられてしまってから、遺されたたった一つの卵から産まれた"ニモ"を大事に大事に育てている。
でもね、あまりにも過保護にし過ぎて、喧嘩しちゃうんです
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の終着点として凄く良かったと思う。
ドックの師匠が、お前に指導をしているドックはいつも幸せそうに笑っていたと言っていたシーンは胸が熱くなった。

挫折を経験したマックィーンが、師匠ドックや、今まで
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

メーターが007みたいな事件に巻き込まれるストーリー。発想がおもしろすぎるし車のサイドからアサルトライフル出てくんのカッコ良すぎる。

今作の時代的にはマックィーンの全盛期を描いているが、次回への繋ぎ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

新人レーサーライトニングマックィーンがルート66にあるラジエータースプリングスという街に迷い込んでそこで出会う車達によって成長していくストーリー。

車の話でここまで感動できるって何なの?天才なの?
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バービーに何の思い入れも無ければ、人形で遊んだこともないし、女の子の永遠の憧れ!とかいう感情も無い人間ですが、めちゃくちゃ面白くて面食らった。

単にバービー実写化で可愛いでしょこの世界観!ってゆう単
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普段怖いとか言わない知人が怖いって言ってたし、世間の評価も最近のJホラーの中で一番とか言ってるのよく見たから、騙されたと思って見に行った。

ホラー耐性あるつもりないけど、正直巷で騒がれているほど怖く
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ど王道。
エレメント擬人化は流石だし、テーマは良いんだけど正直あまりにもどストレート過ぎて展開に捻りがなくもう一押し欲しかったってのが正直なところ。

若干あの夏のルカと被る部分あるし、正直そのテーマ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

奥さんも冒険が好きな人だったんだね。素敵過ぎる話。ダグ可愛い。いいなああの機械。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

たまに引く時あるぐらい下品なシーンと会話が多いがやっぱり好き。
今回はテッド人間じゃなくて所有物じゃね?って政府に目つけられて裁判する話。

マリファナ畑見つけて感動のシーンうけたなあ。映画ネタ多いの
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーの中では、かなりブラックな作品なのではないか。
セリフほぼないのにこんな面白いって意味がわからん。

腐敗した地球でお掃除ロボットとして1人孤独に働くウォーリー。唯一の友達はGくん。Gはこの世
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズガンは天才なんですか?

一作目?のスースクは正直ハマっておらずでしたがこちらはすごく楽しめた。
やっぱり見せ方が素晴らし過ぎて登場人物の背景を知らなくても、なんかかっけー!かわいい!面白い
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりアクションかっこい〜!!!そして可愛い!


原作読みたくなる。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ネズミが一流シェフを目指す話。
ネズミが主人公って、ピクサーやりよるな。ネズミ目線を見てしまうと、人間ってほんと傲慢でごめんなって思っちゃう。

ピクサーを見るといつも思うけど、いつか害虫や虫と心通わ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

シーモンスターのルカとアルベルトが人間の世界で成長していく一夏の物語。

人種を超えた繋がりが好きです。
いつか、そうゆうことが当たり前の世界になればいいなって本気で思ってる。
ルカがこれから知らなか
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

初めは主人公の信念が理解出来なかった。戦争に行くのに武器を持たないなんて、自分の身も守れなければ誰のことも救えないじゃん。周りの人達と同じ意見だった。

「1人くらい人を救う人がいても良いと思う。」裁
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

土方歳三の反省を描いた作品。

原作既読、当時新撰組にどハマりして、大河ドラマの新撰組!を舐める程みていた。
土方歳三の命日付近に毎年日野で和泉守兼定の真剣展示とかやってるんですが、そうゆうのも行くく
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

全軍、前進。(ニコッ)

邦画だとは思えないクオリティ。ただやはり一作目が個人的に好き過ぎてそこまでハマらず。

山本耕史は馬に乗ってるだけでなぜかっこいいのか。私の中では永遠の土方歳三である。

>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

前作を見て即続きを見ました。
一作目に比べると派手さはないけど、壮大なシリーズの繋ぎとしては文句ないです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

俺達は力も心も等しい。
お前が羽ばたけば、俺もそこにいる。
俺を天下に連れてってくれ。


奴隷から将軍を目指す成り上がり物語。

邦画で且つ、漫画原作、しかも舞台は戦国時代でアクション必須だなんて、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

神のご加護をー
「ヴァチカンのエクソシスト」

厨二心が震える映画だった。主席祓魔師?国際エクソシスト協会?え、どうやったら入れます?
終盤は何が起きてる?って感じで訳がわからないけどそこもまた面白い
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

クリストファーノーランのダンケルクを見た流れで。

政治って正解わからないし、特に戦争なんて正解はないし、正義とか悪とかもわからない
ただ、降伏する=無駄な戦いを防ぐことにはならないんだなあと。
電車
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンケルク沖に残された英軍約40万人。独軍は遂に数キロ先まで陸に迫っており、空からは空爆。
この逃げられない状態を打破していくのか。

ほぼ会話劇はないのに、緊張感がひしひしと伝わってくる。
ラスト、
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いつものパターンでは無いけど、私今何の映画見てたんだっけ?という映画みたいな(映画だけど)とんでも展開が続いて面白かった。
アランは変なやつだけど、憎めないから好き。

ラスト、みんな笑顔で結婚式に向
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

レディーガガがスカーレットヨハンソンに見えて仕方なかった。美しい。

ストーリーはまあ至って普通というかありきたりだけど、とにかく音楽が良過ぎて震えた。ブラッドリークーパーの歌声もいいし、ガガ様の歌声
>>続きを読む