ふふみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふふみさんの鑑賞したドラマ
ふふみ

ふふみ

映画(1260)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

2話からなかなか更新されないな、と思ってたら急に6話まであがってきてたから一気見した。
大悟と有希のリアクションが見てる側とほぼ相違なく自然なのが良い。
こういうのは主人公にツッコミどころが多いと興醒
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.1

毎週ゆる〜く楽しんでたけど、いつの間にか満のことも家族のことも大好きになっていて、最後は泣いてしまった。あの満が泣くから泣ける。

脚本とそれぞれのキャラクター作りが素晴らしい。
結局こういうファミリ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.6

毎回のように泣けるから久しぶりに通して観たら号泣しすぎて目どころが顔全体が腫れた。
一気見は危険。

やっぱり田中裕子は神。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

もう二年前のドラマか。
馬鹿みたいに何回も観てる。
坂元裕二の脚本の魅力が詰まってるのはもちろんのこと、登場人物それぞれの切ないストーリーが沢山詰まっる。
主人公二人の焦れったい恋愛が大筋で切ないやら
>>続きを読む

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

まだ途中だけど随所でクスクス笑えて面白い!
こんな子供みたいな年寄りになりたいなぁ。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.9

このシーズンには二つの傑作がある。
TBSチャンネルで全シーズンが再放送されていて、一つ目の明石家さんまの「しゃべりすぎた男」は何度も観ている。
古畑と今泉の友情を垣間見える回で、法廷で真相を証明する
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.9

三谷幸喜は「やっぱり猫が好き」シリーズから好きだけど、人間賛歌な喜劇だけじゃなく、こんなものまで作れるのかと脱帽したシリーズ。
脚本から構成、演出、台詞、テンポ、キャラクター、音楽と全て素晴らしい。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二脚本ドラマの中で5番目に好き。
メインキャストの4人は言わずもがなの愛すべきキャラクターだけど、「問題のあるレストラン」の耳こと高畑充希をもっと性悪にした感じの吉岡里帆が面白かった。
もたいま
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.8

坂元裕二の作品はストーリーよりも台詞で、台詞よりも登場人物のキャラクター演出が最大の魅力だと思っている。
私は小林聡美や阿部サダヲや江口のりこや瑛太を俳優として好きだけど、誰よりも、とにかく田中裕子が
>>続きを読む

2

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

坂元裕二脚本の中でも特に好き。
それぞれのキャラクターのチャームポイントとウィークポイントが立っていて、どのキャラクターも結局愛せてしまう。
そのキャラクターたちが中目黒というオシャレな街を舞台に人間
>>続きを読む

0