Yumiさんの映画レビュー・感想・評価

Yumi

Yumi

映画(421)
ドラマ(197)
アニメ(0)

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

2.5

ストーリー単純すぎる
殺されるの簡単すぎる
初めて見たけど
続きものだった?

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

4.0

文学的だった
セリフの理解に悩むところあり
時代背景は好き
広瀬すず綺麗でかっこよかった

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.5

電気なくなって
津波きて
ウイルスばらまかれたら
生きてないかも
クロエが可愛かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリに世界観は
現実的思考のわたしには
やっぱり謎だ
青サギ ペリカン インコは
印象的だった

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このシリーズなんでか好きです
悲惨なのにね
フュリオサはすごい
あのメカを乗りこなすのもすごい
これって前作につながってくのね

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

へんな政治家ありあり
勇敢な車掌ありあり
犯人の動機に無理矢理感あり
新幹線の働く人たちは
すごいってことは
わかった

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

前半はどこがサスペンス?
って感じだったが
若い時の
マット・デイモンとジュードロウ
新鮮で良いよ

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.0

普通に勇敢なイケメン残る
普通に美女は危険にあうけど助かる
普通に裏切り者は消える

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

4.0

列車に子供だけ乗せられて
すごい凄まじいことが
起こるのかと
想像してたけど
良かった

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

実話のストーリだったと
途中で気がついた
16歳で世界航海とは
勇敢すぎ

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

見どころはアクションのみかな
よくあるパターン
出演者で見た

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

ストーリ単純だった
グロいの好きな人は
いいよね
死のアクション満載

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

ニコールキッドマンの
スタイル良きを
見せたかったの?
エロいだけ?
夫婦間の問題で
ストーリー長すぎ

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.0

なんか
よくあるパターンのアクション
ストーリー
初めから見え見え

トロール(2022年製作の映画)

3.0

土と石の身体のトロールは
外国人のおじさんで尻尾つき

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

韓国には
なんか選挙がらみの
悪人多いよね
マドンソクパワーは
良かった
キムセロン久々にみた
大きくなったね

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.0

人の人生を買うって
面白い事考えたよなぁ
めっちゃ若がえっとるし
老人になるし
ある意味すごいなぁ
と思った
つづいてもありかも

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.5

命を助けてくれたのかと思わせながらの
サイテー野郎だった

密かな企み(2019年製作の映画)

3.0

よくあるパターンのサスペンスかなぁ
でも
ハラハラはするよね

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

ハリウッド並みの
ハラハラアクションだった
マドンソクの階段昇りで
膝が痛いのは
リアルで笑った

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

これって実話なのか?
実話だとしたら
人間って極限でもこんなに
相手を
労われるんだと
勇気づけられる
でも見てて苦しかったぁ

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.5

アナケンドリックが
主演だったので見たかった
実話に基づくストーリーだったとは
恐ろしいよ

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

前作の続きかと思ったけど
なんか場面かわりすぎで
つながらないところが?
イジョンソクは何役?

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

グロいアクションすごいけど
魔女というよりサイボーグ?

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

緊迫の演技はすごいけど
見たら自害行為に陥るって
どんな怪物かわからず‥

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.0

セーヌ川って汚いのね
不発弾も今どきありすぎじゃない?
セーヌ川から見たパリの景観は
良かったよ
ソフィアだけなぜか
助かりすぎる

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.0

自由をとるか
プリティをとるか
ストーリの中では
自由でもなかったけどね
でもプリティには惹かれる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

サイバー攻撃?で
航空機墜ちたり
自動運転カーぶつかってきたり
謎なシカ
発想はおもろい

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ヘンリー王子って名前あるある
馬車 衣裳良き
言葉話すドラゴンってねぇ
どうよ?