terukoさんの映画レビュー・感想・評価

teruko

teruko

映画(306)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

J.Lo目当て。いつまでもパワフルでゴージャス!!
わかり切った結末と
あり得ない設定のシンデレラストーリー。
心をかき乱されないので安心して観れる。

娘ちゃんのエピソードはうるっときちゃった。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

やっとシリーズ3部作観た!
ドクが恋をしてちょっとダンディになってる笑
時代を超えて、世代を超えて人気が衰えないの納得だし、30年以上前にこれを作れてるのすごすぎ。

2024-10

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラするけど、毎回スカッとする。
アンハサウェイがきれいすぎる。

2024-9

切腹ピストルズ参上!(2022年製作の映画)

5.0

大好きすぎて非の打ち所なし。
2回目観たけどやはり最高。
もうこれは説明とかなしに観て欲しい!
2024-8

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構酷評多いけど、わたし的には面白かったなー
誰もが、違う自分になりたいと
少なからず、一度は思ったことがあるんじゃないかな。新たな自分になって生き直す?ことはできても、偽りの上での幸せはまた辛い氣が
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ファーンとデイブ以外の出演者の方々が
全員実際のノラドの方たちらだと、観た後に知っておったまげた。
旅をしながら生活するの、むちゃくちゃ憧れる!けど、実際はしばらくしたらあったかい部屋でベッドで寝たく
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

オープニングの旧車に乗るくわえタバコのオダギリジョーがかっこよすぎてそれだけで観てよかったと思った笑
色気やばすぎ。
オダギリジョーの色気炸裂は、わたしの中ではメゾンドヒミコがトップだったけど超えた。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

なんで今まで観なかったんだろうシリーズ。
コンフィデンスマンの洋画版。
仕掛けは、コンフィデンスマンの方が
壮大で細かい気する!
ブラピやジョージクルーニーが若いくて眼福すぎて。

2024-4

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュピター美しすぎるし、みんなに愛されすぎてる子ってわかりすぎて
その後の展開がつらすぎる。
偶然にも最近オリエント急行観たばかりだから手口は、同じ感じとすぐにわかってしまったし、他の方が書いているよ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

時間つくれなくて、まさかの今年まだ2本目。気持ちを楽にしで観れてただただ旅行にいきたくなった。
家事しながら吹き替えで観たら
ジュリアロバーツが馬顔っていじられてたけど、あれは吹き替えじゃなくても
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

どうしても映画みたくて、眠いなか観て中盤寝ちゃいましたごめんなさい。今年1本目なのに。そんな体調のときに観るやつじゃなかった。。
ちゃっかり最後は観たから展開わかってるけど、またちゃんと観たい。
20
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.6

ほっこり。たのしかったけど
ちと長く感じてしまった!
キアヌリーブスが眼福。

2023-55

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

マコーレーカルキン=クリスマスで観たけど、そうじゃなくて
ホームアローン=クリスマス≠マコーレーカルキンや。

お金持ちだけど、1番大事なのはお金では買えないものと分かってるご両親に育てられたから、と
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃよかった。
ヤクザと家族と同じくらいの時期に上映されていて、みたかったけど見逃していて、やっと。

やっぱり育った環境、愛情に飢えて
育ったりするといろいろなところで
問題行動というか、歪
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

近々USJに行くため、予習。
途中まで退屈だったけど
途中からたのしかった!

USJは開園当時くらいに行ってから15年以上ぶりくらいだから、よりたのしみになった!



2023-52

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

さかなくんのお母さんが素敵すぎる。
いいじゃないですか、勉強ができる子もできない子もいて。この子はこのままでいいんです。って。

周りの人もみんなあたたかいし、
さかなくんのピュアさがそうさせているの
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

マシューペリーの吹き替えは、
チャンドラーの人がよかった。

2023-50

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!
みんな怪しすぎて最後まで誰が犯人かわからないし、こうゆうかんじの
ミステリー好き!


2023-49

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

スパイダーマン、あまりハマらず
地上波でやってたからなんとなし見たけど
やはりあまりハマらず。
けど、技術はすごいし、最後のネタバレはちょっときになる。
1作品も見てないのにいきなりこれ見たから前作か
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

ダー子のファッションがいつもちょうどよくダサいのが笑える。
楽しそうで仲間にはいりたい笑
途中、2のがおもしろかったなーって思いながら観てたけど
どんでん返しがわかってからは
なにそれおもろーとなった
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

なんだか不思議な話を観た気分。
ずっと気になってたから、アマプラで観れるようになって嬉しい!
ゼロとムスタファが別人!
もっと寄せた人だったらリアルでよかったなあ。


2023-46

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.7

サンドラブロックきれい!
吹き替えで見てしまったら、声が合って無い気がしてきになってしまった。
ザアメリカ、ザ90年代てかんじがした。


2023-45

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ハマったら続けて観るやつ笑

コックリが可愛すぎて、いい子すぎて
癒された。
純粋で無垢な、真心や誠意は最強。


2023-44

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみが得意ではなく、観ずきらい?だったけど、
東出くんに興味がでてきたから観た。
おもしろいじゃねえか笑笑

こんなにも美しくて、爽快で、
心を奪える演技ができる素晴らしいひとたち。竹内結子さん
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.5

上映後、DVDになってすぐくらいに観て以来の鑑賞(サブスクとかなかった時代、、懐かしい)だから再鑑賞&再評価。
当時も泣けた思い出があったけど
これほどだったとは覚えてなかった!!!
嗚咽に近いくらい
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.8

チャンドラー!!笑
年代もフレンズと同じくらいだし、
キャラもそのものやん!笑
序盤から脳がチャンドラーと認識してた笑

90年代ってかんじで雑すぎるけど、そこがまた楽しかった!

2023-41

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

ビビって、前作観るまではかなり時間かかったのに
グロ怖系、イケるとわかったため
今回はさらっと観れた。
前作につながる、その前の物語。
いいひと、父親だけ。
そうくるか、と面白かった!


2023-
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

塚地の演技がすごい!
しかし思ったより短かった!
もう少し長く、深くても良かった内容。
しかし、世間はこんなにも厳しいのかい?
相手の立場にたって物事をみる力や
それぞれの違いを当たり前のこととして
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.2

磯村勇斗くん観たさに。
もうよくわからない笑
というか怖い、、、
洗脳ってこわい。
議長きもすぎる、、
磯村勇人くんはかっこいいし、
痩せ細ったり、飢えたり。やはり彼の演技はすごい。
副議長さんむちゃ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クズはいつまでもクズ。
許せん。
前半、最後まで観れる自信ないくらい
集中できなかったけど
中盤からいろんな伏線が回収されていくに従い引きこまれた。
主人公がまさかの途中で殺される展開に
えー!だった
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

最近重めな映画ばかりだったから
気軽でスカッとするものがみたくて。
冒頭からサンドラブロックの無駄遣いじゃないかいと心配になった。 
と思っていたら、ブラピやハリポタの子も出てきた!
豪華俳優陣の無駄
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.8

戦争ってなんなんだろ。
全てを壊して奪うだけ。
辛すぎる。
帰還兵の精神的なサポートもっとないとあかんやろと思った。
多かれ少なかれ、ダメージは必ずうけているだろうし、捕虜になってた人ならなおさら!
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エスター役の人すごい!
怖さよりも、思ってた以上に胸糞だった。
巧みに人を操る能力、こどもなのに恐ろしいと思っていたから、
本当は成人女性と知り逆に安心。
家族の脆い部分をエスタが全部明るみにして
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

サイコパス母!
大虐待じゃん、、
と思ったらそうゆうこと!
郵便局員どうなった?とかつっこみどこ満載だけど、登場人物ほぼ2人だから
作りはシンプルで意外とさらっと観れた。
最後、ヒー!そうくるのね!
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

ずっとタイトルが気になりすぎていた。
けど、911ネタは苦手意識がありなかなか観れずやっと観た。
見終わっても、タイトルが理解できない笑

期待する結果が得られなくても、そこに向かう過程でもっと大切な
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

やってることサイコパスなのに
顔がきれいすぎる。明らかに悪人だぜってビジュアルじゃないと、
こんなにも悪事の印象ってかわっちゃうのね。それが怖いわ。
電車の中でのアコーディオンのシーン、あそこが唯一C
>>続きを読む

>|