HBKオールドマンさんの映画レビュー・感想・評価

HBKオールドマン

HBKオールドマン

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

この映画に続編が出てるなんて!

FILMARKSでレビューしようなんて思わない限り知ることもなかっただろう。


こんど2を見てみようと思う。

2012(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2012年頃当時
バイト先の友人とは呼べないレベルのバイト先の仲の良い人がDVDを貸してくれたときは、当時の若輩者で思慮深さに欠ける私は「クソ映画!」と一蹴して彼にDVDを叩き返した。
その後、何度と
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「痩せゆく男」がサンデーで連載してたと仮定するならば、「スペル」はコロコロコミックで連載してるレベルの低俗な映画だ。

漫☆画太郎 大先生の迷著「ババアゾーン」を好きな人なら、この映画は200億点を叩
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「予告編、あらすじ、この映画にまつわる情報」はなるべく遮断して見ることを強くお勧めする映画であると同時に、深く楽しむために履修すべきホラー映画の数の多さを吉と取るか狂と取るか、それはあなた次第

そし
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

解剖シーン中の不気味と不穏がジリジリとに近づいてくる恐怖感は、何度みても最高

ラジオから流れてくる曲は、
The McGuire Sisters - Open Up Your Heart


登場人
>>続きを読む

鉄拳 Kazuya's Revenge(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

格ゲー好き、鉄拳好き

の連中を全員裏切って皆殺し、その屍の山の上で産声を上げた駄作最高傑作

どこまでもつまらなくて、腰が抜けた

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作?
そんなもん知らん!

19世紀近代ヨーロッパ頃をイメージした世界観のはずが、実写映画化となればガソリン車にしかみえない装甲車で巨人と戦っていた。

流石の私も、口をあんぐり開けて白目剥いてしま
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しんせいばん?
しんしょうばん?


どちらで試しても変換でない。

「真生版」…

結局なんて読めば良いのだろうか…

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画というものは、たとえ辻褄が合ってなくても良いのだ。

瞬間最大風速てきな面白いシーンさえあればそのシーンだけで200億点獲得なので、ストーリーが破綻してたり演技力が大根以下であってもたか
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

エイリアンシリーズ未見の方々へお届けする幕の内弁当的映画

欲張りハッピーセット

あのタイトルのアレのオマージュだとか、なんだとか小難しいことは抜きにして見ましょう。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.5

最初の宇宙船が道路から出てきて街を襲うシーンが、緊迫感がとてもあってこの映画の一番美しいシーンだと思った。

この手の映画に現代の常識や整合性を照らし合わせても大した意味はないと思っている。
とにかく
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

私は、どの映画も基本的に予告編を見ないようにしている。
今作は、まさにそれが功を奏した。

戦争絡みの内容、主演が老人
それくらいの情報だけで興味が湧いた人だけが観るといい。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

この世で「BACK TO THE FUTURE2」と同じくらい面白い続編映画なんてないと思ってたが、今作は同等の面白さがあった。

なので、当然あらかじめ1を見るのが必須

1、2をぶっ通しで見るのが
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.6

エクソシストに敬意を払いながら始まる後ろ姿。
そしてすぐにサムライミの「スペル」のごとく冒頭から大ハイライト満載

デイヴィッドボーイが軟体動物ショーを始めた時点で爆笑を耐えれなかった快作、あのシーン
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

28日後系ゾンビ、2000年系ゾンビ
走る、噛む、感染るが基本装備のゾンビ

この映画の前後に、「World War Z」「28日後」「アイアムヒーロー」を見れば世界各地でゾンビが蔓延っているみたいで
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

作業用BGMのつもりが、
選曲の良さのせいでチラチラ見てしまい、気づいたら最後まで気になってしまう映画

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

静かで、淡々とした映画

銃撃戦だけみたらまるで違う映画

メッセージの主役の人、ホークアイより断然こういう役のほうが似合ってる

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

巨大生物との戦い

というよりは、
グリーンインフェルのようなもの


キリアン・マーフィーが出演してたのを今更ながら思い出す。
(インセプション、ダークナイト)

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

1.0

見ず知らずの人間集めて、閉じ込めてゲーム開始ジャンルの映画

キャラ描写も、役割も、結末も
すべてが「薄味」に感じた。

せめて敵キャラの設定とか理由とかが設けられてたら…つまり、あの敵キャラもまた…
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

4.0

ジョニーデップで怖そうな雰囲気から、同年のスリーピーホロウみたいなものを期待すると肩透かしをくらう映画

セサニ兄弟は合成で、この映画の助監督というトリビアが最高

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

タクシードライバーとキングオブコメディを観てから見るとおもろい