風華さんの映画レビュー・感想・評価

風華

風華

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

The world’s a playground. You know that when you are a kid, but somewhere along the way everyone for>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.9

もっとグチャグチャなのかと思った!と思ったらグチャグチャですごい、何これ

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

ひとめ惚れにもレシピがあるのよ。材料は顔見知りの二人。互いの好意を絡めてよく混ぜる。一丁上がり

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すげーこれやるんだすげーなるほどーはー
子役2人すごすぎ(語彙力


「男の大丈夫と女のまた今度は嘘」
「誰にでも手に入るものを幸せって言うの」

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

チャッキーがかっこよすぎてびっくりだし、ショーンとの会話は普通に泣いた。

色んな人が名言で出してるところは、もちろん共感できるんだけど、私が1番わかる!ってなったのは、「電話をかける前までは彼女は完
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

誰の台詞でもない 私の言葉だ

人生はお前が見た映画とは違う
人生はもっと困難なものだ

お前とは話さない
お前の噂を聞きたい

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.8

こういう映画時々無性に見たくなるし、思った通りの満足感でありがたい

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

アイドルオタとしては、ファンの気持ちがわかりすぎて途中複雑だったけど、私が24歳の売れっ子イケメンアイドルでも40歳のアンハサウェイを好きになりますね!!!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ファミリー映画だった
これくらいやってくれると細かいことどうでも良くなる!すき!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

思ったよりグロかった!
この感じ最後まで行けるか、?って思ったけど全然あっという間で面白かった〜

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何がどこの世界線??え??そういうこと考えちゃダメな感じ??
考えないなら楽しいのか??
毎回ちゃんと辛いし、超能力があったってやっぱり幸せになって欲しいと思っちゃだめ?主要メンバー誰1人素直に幸せに
>>続きを読む